Evolution des prix immobiliers au m² - Atur

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 940 € < 2 573 €/m² < 3 310 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 455 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +16.1% +5.6% +1.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Dordogne (24)

Estimation immobilière gratuite à Atur (24750)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Atur (24750) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Atur

- 1.286€/m² 1.997€/m² 2.707€/m² 3.418€/m² 4.129€/m² 4.840€/m² 5.550€/m² 6.261€/m² +
Estimation immobilière Atur

Si on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Atur au 24/05/2026 à 2 573 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Atur peut varier significativement en fonction du secteur où est situé le bien à évaluer.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² maison sur Atur

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 940 €/m² et 3 310 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Atur (24750)

Boulazac
2 105€ /m2
Saint-Laurent-sur-Manoire
1 687€ /m2
Coulounieix-Chamiers
2 808€ /m2
Périgueux
2 041€ /m2
Trélissac
2 059€ /m2
Notre-Dame-de-Sanilhac
2 196€ /m2
Marsaneix
2 293€ /m2
Bassillac
2 119€ /m2
Église-Neuve-de-Vergt
1 869€ /m2
Champcevinel
2 114€ /m2
Marsac-sur-l'Isle
2 169€ /m2
Saint-Pierre-de-Chignac
1 730€ /m2
Chancelade
1 757€ /m2
Chalagnac
1 748€ /m2
Creyssensac-et-Pissot
2 108€ /m2
Eyliac
2 119€ /m2
Coursac
2 089€ /m2
Escoire
1 646€ /m2
Antonne-et-Trigonant
1 867€ /m2
Razac-sur-l'Isle
1 612€ /m2

Comparer prix au m2 Atur vs Dordogne (24)

1
Saint-Raphaël
5 565€ /m2
2
Soulaures
3 522€ /m2
3
Sainte-Nathalène
3 471€ /m2
...
14
Beynac-et-Cazenac
2 721€ /m2
15
Saint-André-de-Double
2 712€ /m2
16
La Roque-Gageac
2 642€ /m2
17
Fanlac
2 632€ /m2
18
La Cassagne
2 611€ /m2
19
Atur
2 573€ /m2
20
Mazeyrolles
2 564€ /m2
21
Castelnaud-la-Chapelle
2 546€ /m2
22
Savignac-de-Miremont
2 541€ /m2
23
Saint-Martin-des-Combes
2 530€ /m2
24
Pezuls
2 507€ /m2

Comparer prix au m2 Atur vs national

...
6498
Aillon-le-Vieux (73)
2 574€ /m2
6499
Faremoutiers (77)
2 574€ /m2
6500
Grosbreuil (85)
2 574€ /m2
6501
Saint-Julien-en-Saint-Alban (07)
2 573€ /m2
6502
Pernand-Vergelesses (21)
2 573€ /m2
6503
Atur (24)
2 573€ /m2
6504
Guilers (29)
2 573€ /m2
6505
Telgruc-sur-Mer (29)
2 573€ /m2
6506
Saint-Pons-de-Mauchiens (34)
2 573€ /m2
6507
Saint-Geniès-de-Fontedit (34)
2 573€ /m2
6508
Semécourt (57)
2 573€ /m2

Marché immobilier Atur

Information sur la population à Atur

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Atur qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.78%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Atur (24750) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Atur (24750)
Prix au m2 - Atur (24750) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Atur (24750) : 2 573€ /m2 maison et 2 455€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Atur (24750)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Atur (24750).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Atur (24750)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Atur (24750)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Atur

Estimation d'une maison à Trélissac 24750 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 656 000€

Prix m2 estimation : 2 624€ /m2

Prix bas : 459 200€

Prix haut : 852 800€

Estimation d'une maison à Boulazac Isle Manoire 24750 - 4 pièces - 79 m2

Estimation maison : 207 296€

Prix m2 estimation : 2 624€ /m2

Prix bas : 145 107€

Prix haut : 269 485€

Estimation d'une maison à TRELISSAC 24750 - 2 pièces - 100 m2

Estimation maison : 259 800€

Prix m2 estimation : 2 598€ /m2

Prix bas : 181 860€

Prix haut : 337 740€

Estimation d'une maison à ATUR 24750 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 472 320€

Prix m2 estimation : 2 624€ /m2

Prix bas : 330 624€

Prix haut : 614 016€

Estimation d'une maison à BOULAZAC 24750 - 4 pièces - 95 m2

Estimation maison : 249 280€

Prix m2 estimation : 2 624€ /m2

Prix bas : 174 496€

Prix haut : 324 064€

Estimation d'une maison à BOULAZAC 24750 - 5 pièces - 118 m2

Estimation maison : 309 632€

Prix m2 estimation : 2 624€ /m2

Prix bas : 216 742€

Prix haut : 402 522€

Estimation d'une maison à TRELISSAC 24750 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 419 840€

Prix m2 estimation : 2 624€ /m2

Prix bas : 293 888€

Prix haut : 545 792€

Estimation d'une maison à CHAMPCEVINEL 24750 - 7 pièces - 350 m2

Estimation maison : 918 400€

Prix m2 estimation : 2 624€ /m2

Prix bas : 642 880€

Prix haut : 1 193 920€

Estimation d'une maison à CORNILLE 24750 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 262 400€

Prix m2 estimation : 2 624€ /m2

Prix bas : 183 680€

Prix haut : 341 120€

Indicateurs clés du marché immobilier à Atur (24750)

Maisons 102 m²
Appartements -
Délai maison 24 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
5%
15%
80%

En savoir plus sur Atur (24750) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 700 hab.
Densité 93 hab/km²
Superficie 1 913 ha (19.13 km²)
Population recensée 1 901 hab.
Emménagés < 2 ans 11.78 %