- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Périgueux
Prix immobilier Périgueux (24000) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Périgueux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 226 € < 2 001 €/m² < 2 759 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 302 € < 2 083 €/m² < 3 166 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.9% | -0.1% | -0.4% |
| Appartements | -8% | -6.3% | -2.2% |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Périgueux (24000)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Périgueux (24000) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Périgueux
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo proposés à la vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Périgueux au 20/05/2026 à 2 041 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Périgueux peut être nettement différente en fonction de la localisation où se trouve le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 302 €/m² et 3 166 €/m².
Prix m2 maison sur PérigueuxSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 226 €/m² et 2 759 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Périgueux (24000)
- Rue de l'Aubergerie
Prix au m² des villes avoisinantes - Périgueux (24000)
|
Coulounieix-Chamiers
|
2 808€ /m2
|
|
|
Champcevinel
|
2 114€ /m2
|
|
|
Chancelade
|
1 757€ /m2
|
|
|
Marsac-sur-l'Isle
|
2 169€ /m2
|
|
|
Atur
|
2 573€ /m2
|
|
|
Boulazac
|
2 105€ /m2
|
|
|
Trélissac
|
2 059€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-de-Sanilhac
|
2 196€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-sur-Manoire
|
1 687€ /m2
|
|
|
Bassillac
|
2 119€ /m2
|
|
Château-l'Évêque
|
1 710€ /m2
|
|
|
Razac-sur-l'Isle
|
1 612€ /m2
|
|
|
Coursac
|
2 089€ /m2
|
|
|
Cornille
|
2 132€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Gonaguet
|
1 714€ /m2
|
|
|
Antonne-et-Trigonant
|
1 867€ /m2
|
|
|
Chalagnac
|
1 748€ /m2
|
|
|
Escoire
|
1 646€ /m2
|
|
|
Marsaneix
|
2 293€ /m2
|
|
|
Montrem
|
1 534€ /m2
|
Comparer prix au m2 Périgueux vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 110 |
Saint-Michel-de-Montaigne
|
2 060€ /m2
|
| 111 |
Trélissac
|
2 059€ /m2
|
| 112 |
Faux
|
2 057€ /m2
|
| 113 |
Nabirat
|
2 052€ /m2
|
| 114 |
Fraisse
|
2 043€ /m2
|
| 115 |
Périgueux
|
2 041€ /m2
|
| 116 |
Castels
|
2 041€ /m2
|
| 117 |
Église-Neuve-d'Issac
|
2 039€ /m2
|
| 118 |
Peyrignac
|
2 034€ /m2
|
| 119 |
La Chapelle-Aubareil
|
2 034€ /m2
|
| 120 |
Veyrines-de-Vergt
|
2 030€ /m2
|
Comparer prix au m2 Périgueux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12982 |
Lairoux (85)
|
2 042€ /m2
|
| 12983 |
Verrières (86)
|
2 042€ /m2
|
| 12984 |
La Condamine-Châtelard (04)
|
2 041€ /m2
|
| 12985 |
Millau (12)
|
2 041€ /m2
|
| 12986 |
L'Étang-Vergy (21)
|
2 041€ /m2
|
| 12987 |
Périgueux (24)
|
2 041€ /m2
|
| 12988 |
Castels (24)
|
2 041€ /m2
|
| 12989 |
Villemeux-sur-Eure (28)
|
2 041€ /m2
|
| 12990 |
Plourin-lès-Morlaix (29)
|
2 041€ /m2
|
| 12991 |
Sainte-Anne (41)
|
2 041€ /m2
|
| 12992 |
Pontcirq (46)
|
2 041€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Périgueux
Marché immobilier Périgueux
Information sur la population à Périgueux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Périgueux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 21.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Périgueux (24000) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Périgueux (24000)
Prix au m2 - Périgueux (24000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Périgueux (24000) :
2 001€ /m2 maison et 2 083€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Périgueux (24000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Périgueux (24000).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Périgueux (24000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Périgueux (24000)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Périgueux
Estimation d'une maison à Périgueux 24000 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 449 020€
Prix m2 estimation : 2 041€ /m2
Prix bas : 314 314€
Prix haut : 583 726€
Estimation d'une maison à Périgueux 24000 - 4 pièces - 103 m2
Estimation maison : 210 223€
Prix m2 estimation : 2 041€ /m2
Prix bas : 147 156€
Prix haut : 273 290€
Estimation d'une appartement à Périgueux 24000 - 5 pièces - 94 m2
Estimation appartement : 199 750€
Prix m2 estimation : 2 125€ /m2
Prix bas : 139 825€
Prix haut : 259 675€
Estimation appartement : 199 750€
Prix m2 estimation : 2 125€ /m2
Prix bas : 139 825€
Prix haut : 259 675€
Estimation appartement : 199 750€
Prix m2 estimation : 2 125€ /m2
Prix bas : 139 825€
Prix haut : 259 675€
Estimation d'une appartement à Périgueux 24000 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 98 460€
Prix m2 estimation : 2 188€ /m2
Prix bas : 68 922€
Prix haut : 127 998€
Estimation d'une appartement à Périgueux 24000 - 1 pièce - 9 m2
Estimation appartement : 21 564€
Prix m2 estimation : 2 396€ /m2
Prix bas : 15 095€
Prix haut : 28 033€
Estimation appartement : 21 564€
Prix m2 estimation : 2 396€ /m2
Prix bas : 15 095€
Prix haut : 28 033€
Estimation d'une appartement à Périgueux 24000 - 3 pièces - 56 m2
Estimation appartement : 121 352€
Prix m2 estimation : 2 167€ /m2
Prix bas : 84 946€
Prix haut : 157 758€
En savoir plus sur Périgueux (24000) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 29 100 hab. |
| Densité | 3 011 hab/km² |
| Superficie | 982 ha (9.82 km²) |
| Population recensée | 30 036 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 21.94 % |