- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Castels
Prix immobilier Castels (24220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Castels
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
910 € < 2 047 €/m² < 2 798 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 863 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9% | -9.2% | -4.7% |
| Appartements | - | -9.2% | -4.7% |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Castels (24220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Castels (24220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Castels
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Castels en date du 19/05/2026 à 2 041 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Castels varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur CastelsSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 910 €/m² et 2 798 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Castels (24220)
- Cales
Prix au m² des villes avoisinantes - Castels (24220)
|
Saint-Cyprien
|
1 859€ /m2
|
|
|
Meyrals
|
2 454€ /m2
|
|
|
Allas-les-Mines
|
1 534€ /m2
|
|
|
Berbiguières
|
2 506€ /m2
|
|
|
Mouzens
|
1 646€ /m2
|
|
|
Bézenac
|
1 912€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Cosse
|
2 308€ /m2
|
|
|
Cladech
|
1 872€ /m2
|
|
|
Coux-et-Bigaroque
|
1 917€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Belvès
|
2 496€ /m2
|
|
Campagne
|
1 978€ /m2
|
|
|
Siorac-en-Périgord
|
1 428€ /m2
|
|
|
Eyzies-de-Tayac-Sireuil
|
1 980€ /m2
|
|
|
Beynac-et-Cazenac
|
2 721€ /m2
|
|
|
Carves
|
1 466€ /m2
|
|
|
Audrix
|
1 931€ /m2
|
|
|
Castelnaud-la-Chapelle
|
2 546€ /m2
|
|
|
Belvès
|
1 497€ /m2
|
|
|
Sagelat
|
1 801€ /m2
|
|
|
Saint-Chamassy
|
2 334€ /m2
|
Comparer prix au m2 Castels vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 111 |
Trélissac
|
2 059€ /m2
|
| 112 |
Faux
|
2 057€ /m2
|
| 113 |
Nabirat
|
2 052€ /m2
|
| 114 |
Fraisse
|
2 043€ /m2
|
| 115 |
Périgueux
|
2 041€ /m2
|
| 116 |
Castels
|
2 041€ /m2
|
| 117 |
Église-Neuve-d'Issac
|
2 039€ /m2
|
| 118 |
Peyrignac
|
2 034€ /m2
|
| 119 |
La Chapelle-Aubareil
|
2 034€ /m2
|
| 120 |
Veyrines-de-Vergt
|
2 030€ /m2
|
| 121 |
Bars
|
2 028€ /m2
|
Comparer prix au m2 Castels vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12983 |
Verrières (86)
|
2 042€ /m2
|
| 12984 |
La Condamine-Châtelard (04)
|
2 041€ /m2
|
| 12985 |
Millau (12)
|
2 041€ /m2
|
| 12986 |
L'Étang-Vergy (21)
|
2 041€ /m2
|
| 12987 |
Périgueux (24)
|
2 041€ /m2
|
| 12988 |
Castels (24)
|
2 041€ /m2
|
| 12989 |
Villemeux-sur-Eure (28)
|
2 041€ /m2
|
| 12990 |
Plourin-lès-Morlaix (29)
|
2 041€ /m2
|
| 12991 |
Sainte-Anne (41)
|
2 041€ /m2
|
| 12992 |
Pontcirq (46)
|
2 041€ /m2
|
| 12993 |
Gerde (65)
|
2 041€ /m2
|
Marché immobilier Castels
Information sur la population à Castels
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Castels qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Castels (24220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Castels (24220)
Prix au m2 - Castels (24220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Castels (24220) :
2 047€ /m2 maison et 1 863€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Castels (24220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Castels (24220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Castels (24220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Castels (24220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Castels
Estimation d'une maison à Vézac 24220 - 5 pièces - 86 m2
Estimation maison : 179 568€
Prix m2 estimation : 2 088€ /m2
Prix bas : 125 698€
Prix haut : 233 438€
Estimation d'une maison à Vézac 24220 - 5 pièces - 86 m2
Estimation maison : 179 568€
Prix m2 estimation : 2 088€ /m2
Prix bas : 125 698€
Prix haut : 233 438€
Estimation d'une maison à Coux et Bigaroque-Mouzens 24220 - 5 pièces - 185 m2
Estimation maison : 386 280€
Prix m2 estimation : 2 088€ /m2
Prix bas : 270 396€
Prix haut : 502 164€
Estimation d'une maison à Castels et Bézenac 24220 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 167 040€
Prix m2 estimation : 2 088€ /m2
Prix bas : 116 928€
Prix haut : 217 152€
Estimation d'une maison à Saint-Cyprien 24220 - 6 pièces - 240 m2
Estimation maison : 501 120€
Prix m2 estimation : 2 088€ /m2
Prix bas : 350 784€
Prix haut : 651 456€
Estimation d'une maison à VEZAC 24220 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 104 400€
Prix m2 estimation : 2 088€ /m2
Prix bas : 73 080€
Prix haut : 135 720€
Estimation d'une maison à COUX-ET-BIGAROQUE 24220 - 5 pièces - 175 m2
Estimation maison : 365 400€
Prix m2 estimation : 2 088€ /m2
Prix bas : 255 780€
Prix haut : 475 020€
Estimation d'une maison à MEYRALS 24220 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 240 120€
Prix m2 estimation : 2 088€ /m2
Prix bas : 168 084€
Prix haut : 312 156€
Estimation d'une maison à SAINT-VINCENT-DE-COSSE 24220 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 165 440€
Prix m2 estimation : 2 068€ /m2
Prix bas : 115 808€
Prix haut : 215 072€
En savoir plus sur Castels (24220) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 1 960 ha (19.6 km²) |
| Population recensée | 639 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.51 % |