- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Életot
Prix immobilier Életot (76540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Életot
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 415 € < 1 814 €/m² < 2 632 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 456 € < 1 867 €/m² < 2 127 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.4% | -12.3% | -3.2% |
| Appartements | -3.2% | -12.2% | -5.9% |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Életot (76540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Életot (76540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Életot
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Életot en date du 23/05/2026 à 1 819 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Életot peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 456 €/m² et 2 127 €/m².
Estimation du prix du m² d'une maison sur ÉletotSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 415 €/m² et 2 632 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Életot (76540)
- Cité Morineau
Prix au m² des villes avoisinantes - Életot (76540)
|
Sainte-Hélène-Bondeville
|
2 381€ /m2
|
|
|
Senneville-sur-Fécamp
|
2 176€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-en-Port
|
1 913€ /m2
|
|
|
Colleville
|
1 956€ /m2
|
|
|
Angerville-la-Martel
|
1 914€ /m2
|
|
|
Thérouldeville
|
2 142€ /m2
|
|
|
Contremoulins
|
2 052€ /m2
|
|
|
Toussaint
|
1 779€ /m2
|
|
|
Ganzeville
|
2 395€ /m2
|
|
|
Sassetot-le-Mauconduit
|
2 175€ /m2
|
|
Vinnemerville
|
1 645€ /m2
|
|
|
Fécamp
|
2 109€ /m2
|
|
|
Saint-Léonard
|
2 565€ /m2
|
|
|
Valmont
|
1 868€ /m2
|
|
|
Theuville-aux-Maillots
|
1 834€ /m2
|
|
|
Les petites dalles
|
3 270€ /m2
|
|
|
Tourville-les-Ifs
|
2 321€ /m2
|
|
|
Thiergeville
|
2 136€ /m2
|
|
|
Thiétreville
|
2 051€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-aux-Buneaux
|
2 219€ /m2
|
Comparer prix au m2 Életot vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 544 |
Avesnes-en-Val
|
1 829€ /m2
|
| 545 |
Montérolier
|
1 827€ /m2
|
| 546 |
Belleville-en-Caux
|
1 827€ /m2
|
| 547 |
Saint-Pierre-lès-Elbeuf
|
1 825€ /m2
|
| 548 |
Thiouville
|
1 821€ /m2
|
| 549 |
Életot
|
1 819€ /m2
|
| 550 |
Saint-Riquier-en-Rivière
|
1 819€ /m2
|
| 551 |
Drosay
|
1 819€ /m2
|
| 552 |
Manneville-ès-Plains
|
1 815€ /m2
|
| 553 |
St lucien
|
1 814€ /m2
|
| 554 |
Annouville-Vilmesnil
|
1 813€ /m2
|
Comparer prix au m2 Életot vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16298 |
Pujo (65)
|
1 819€ /m2
|
| 16299 |
Taurinya (66)
|
1 819€ /m2
|
| 16300 |
Gunstett (67)
|
1 819€ /m2
|
| 16301 |
Saint-Mars-d'Outillé (72)
|
1 819€ /m2
|
| 16302 |
Saint-Ouen-de-Mimbré (72)
|
1 819€ /m2
|
| 16303 |
Életot (76)
|
1 819€ /m2
|
| 16304 |
Saint-Riquier-en-Rivière (76)
|
1 819€ /m2
|
| 16305 |
Drosay (76)
|
1 819€ /m2
|
| 16306 |
Vault-de-Lugny (89)
|
1 819€ /m2
|
| 16307 |
St mars d outille (72)
|
1 819€ /m2
|
| 16308 |
Vivières (02)
|
1 818€ /m2
|
Marché immobilier Életot
Information sur la population à Életot
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Életot qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Életot (76540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Életot (76540)
Prix au m2 - Életot (76540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Életot (76540) :
1 814€ /m2 maison et 1 867€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Életot (76540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Életot (76540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Életot (76540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Életot (76540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Életot
Estimation d'une maison à Valmont 76540 - 7 pièces - 187 m2
Estimation maison : 345 950€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 242 165€
Prix haut : 449 735€
Estimation d'une maison à LIMPIVILLE 76540 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 219 840€
Prix m2 estimation : 1 832€ /m2
Prix bas : 153 888€
Prix haut : 285 792€
Estimation d'une maison à SORQUAINVILLE 76540 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 222 000€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 155 400€
Prix haut : 288 600€
Estimation d'une maison à SASSETOT-LE-MAUCONDUIT 76540 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 222 000€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 155 400€
Prix haut : 288 600€
Estimation d'une maison à SASSETOT-LE-MAUCONDUIT 76540 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 259 000€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 181 300€
Prix haut : 336 700€
Estimation d'une appartement à VALMONT 76540 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 145 650€
Prix m2 estimation : 1 942€ /m2
Prix bas : 101 955€
Prix haut : 189 345€
Estimation d'une maison à Ancretteville-sur-Mer 76540 - 4 pièces - 119 m2
Estimation maison : 220 150€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 154 105€
Prix haut : 286 195€
Estimation d'une Maison à thietreville 76540 - 4 pièces - 87 m2
Estimation Maison : 154 338€
Prix m2 estimation : 1 774€ /m2
Prix bas : 108 037€
Prix haut : 200 639€
Estimation d'une Maison à valmont 76540 - 6 pièces - 137 m2
Estimation Maison : 260 985€
Prix m2 estimation : 1 905€ /m2
Prix bas : 182 690€
Prix haut : 339 281€
En savoir plus sur Életot (76540) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 90 hab/km² |
| Superficie | 681 ha (6.81 km²) |
| Population recensée | 628 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.53 % |