- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Colleville
Prix immobilier Colleville (76400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Colleville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 320 € < 1 957 €/m² < 2 917 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 069 € < 1 781 €/m² < 3 069 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -34.4% | -12.7% | -1.1% |
| Appartements | -34.3% | -27.5% | -27.5% |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Colleville (76400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Colleville (76400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Colleville
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens mis en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Colleville en date du 19/05/2026 à 1 956 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Colleville peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où est situé le bien en question.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 3 069 €/m² et 3 069 €/m².
Variation du prix au metre carre d'une maison sur CollevilleSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 320 €/m² et 2 917 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Colleville (76400)
- Allée du Château
Prix au m² des villes avoisinantes - Colleville (76400)
|
Sainte-Hélène-Bondeville
|
2 381€ /m2
|
|
|
Angerville-la-Martel
|
1 914€ /m2
|
|
|
Contremoulins
|
2 052€ /m2
|
|
|
Toussaint
|
1 779€ /m2
|
|
|
Életot
|
1 819€ /m2
|
|
|
Senneville-sur-Fécamp
|
2 176€ /m2
|
|
|
Thérouldeville
|
2 142€ /m2
|
|
|
Ganzeville
|
2 395€ /m2
|
|
|
Valmont
|
1 868€ /m2
|
|
|
Thiergeville
|
2 136€ /m2
|
|
Thiétreville
|
2 051€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-en-Port
|
1 913€ /m2
|
|
|
Daubeuf-Serville
|
2 056€ /m2
|
|
|
Bec-de-Mortagne
|
1 796€ /m2
|
|
|
Tourville-les-Ifs
|
2 321€ /m2
|
|
|
Theuville-aux-Maillots
|
1 834€ /m2
|
|
|
Mentheville
|
1 516€ /m2
|
|
|
Fécamp
|
2 109€ /m2
|
|
|
Saint-Léonard
|
2 565€ /m2
|
|
|
Gerponville
|
2 182€ /m2
|
Comparer prix au m2 Colleville vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 461 |
Bailleul-Neuville
|
1 960€ /m2
|
| 462 |
Richemont
|
1 959€ /m2
|
| 463 |
Bourdainville
|
1 958€ /m2
|
| 464 |
La Cerlangue
|
1 958€ /m2
|
| 465 |
Villy-sur-Yères
|
1 957€ /m2
|
| 466 |
Colleville
|
1 956€ /m2
|
| 467 |
Dénestanville
|
1 956€ /m2
|
| 468 |
Notre-Dame-de-Bliquetuit
|
1 954€ /m2
|
| 469 |
Avremesnil
|
1 947€ /m2
|
| 470 |
Yerville
|
1 946€ /m2
|
| 471 |
Haussez
|
1 943€ /m2
|
Comparer prix au m2 Colleville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14282 |
Bastelica (2A)
|
1 957€ /m2
|
| 14283 |
Collonges-la-Rouge (19)
|
1 956€ /m2
|
| 14284 |
Cazères (31)
|
1 956€ /m2
|
| 14285 |
Encausse-les-Thermes (31)
|
1 956€ /m2
|
| 14286 |
La Sône (38)
|
1 956€ /m2
|
| 14287 |
Colleville (76)
|
1 956€ /m2
|
| 14288 |
Dénestanville (76)
|
1 956€ /m2
|
| 14289 |
Creuse (80)
|
1 956€ /m2
|
| 14290 |
Ghisoni (2B)
|
1 956€ /m2
|
| 14291 |
Montrozier (12)
|
1 955€ /m2
|
| 14292 |
Semezanges (21)
|
1 955€ /m2
|
Marché immobilier Colleville
Information sur la population à Colleville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Colleville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Colleville (76400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Colleville (76400)
Prix au m2 - Colleville (76400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Colleville (76400) :
1 957€ /m2 maison et 1 781€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Colleville (76400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Colleville (76400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Colleville (76400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Colleville (76400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Colleville
Estimation d'une appartement à Fécamp 76400 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 135 360€
Prix m2 estimation : 1 692€ /m2
Prix bas : 94 752€
Prix haut : 175 968€
Estimation appartement : 135 360€
Prix m2 estimation : 1 692€ /m2
Prix bas : 94 752€
Prix haut : 175 968€
Estimation d'une appartement à Fécamp 76400 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 148 160€
Prix m2 estimation : 1 852€ /m2
Prix bas : 103 712€
Prix haut : 192 608€
Estimation appartement : 148 160€
Prix m2 estimation : 1 852€ /m2
Prix bas : 103 712€
Prix haut : 192 608€
Estimation appartement : 148 160€
Prix m2 estimation : 1 852€ /m2
Prix bas : 103 712€
Prix haut : 192 608€
Estimation appartement : 148 160€
Prix m2 estimation : 1 852€ /m2
Prix bas : 103 712€
Prix haut : 192 608€
Estimation d'une maison à Ganzeville 76400 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 339 320€
Prix m2 estimation : 1 996€ /m2
Prix bas : 237 524€
Prix haut : 441 116€
Estimation d'une maison à Fécamp 76400 - 4 pièces - 72 m2
Estimation maison : 143 712€
Prix m2 estimation : 1 996€ /m2
Prix bas : 100 598€
Prix haut : 186 826€
Estimation d'une maison à Froberville 76400 - 5 pièces - 148 m2
Estimation maison : 295 408€
Prix m2 estimation : 1 996€ /m2
Prix bas : 206 786€
Prix haut : 384 030€
En savoir plus sur Colleville (76400) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 101 hab/km² |
| Superficie | 739 ha (7.39 km²) |
| Population recensée | 758 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.1 % |