- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Bourdainville
Prix immobilier Bourdainville (76760) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bourdainville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 587 € < 1 958 €/m² < 2 267 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 816 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6% | +2.8% | -0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Bourdainville (76760)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bourdainville (76760) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bourdainville
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers en cours de vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Bourdainville en date du 20/05/2026 à 1 958 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Bourdainville peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien en question.
Prix m² appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur BourdainvilleSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 587 €/m² et 2 267 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bourdainville (76760)
- Grossoeuvre
Prix au m² des villes avoisinantes - Bourdainville (76760)
|
Ancretiéville-Saint-Victor
|
2 162€ /m2
|
|
|
Ectot-l'Auber
|
2 285€ /m2
|
|
|
Bertrimont
|
2 364€ /m2
|
|
|
Yerville
|
1 946€ /m2
|
|
|
Saussay
|
2 228€ /m2
|
|
|
Val-de-Saâne
|
1 916€ /m2
|
|
|
Belleville-en-Caux
|
1 827€ /m2
|
|
|
Lindebeuf
|
1 774€ /m2
|
|
|
Hugleville-en-Caux
|
2 100€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-aux-Arbres
|
2 214€ /m2
|
|
Vibeuf
|
2 177€ /m2
|
|
|
Imbleville
|
2 092€ /m2
|
|
|
Émanville
|
2 238€ /m2
|
|
|
Limésy
|
2 400€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-du-Breuil
|
2 470€ /m2
|
|
|
Cideville
|
2 480€ /m2
|
|
|
Beautot
|
2 230€ /m2
|
|
|
Calleville-les-Deux-Églises
|
2 091€ /m2
|
|
|
Ouville-l'Abbaye
|
2 242€ /m2
|
|
|
Tôtes
|
2 010€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bourdainville vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 458 |
Croixdalle
|
1 968€ /m2
|
| 459 |
Neufbosc
|
1 961€ /m2
|
| 460 |
Gruchet-Saint-Siméon
|
1 961€ /m2
|
| 461 |
Bailleul-Neuville
|
1 960€ /m2
|
| 462 |
Richemont
|
1 959€ /m2
|
| 463 |
Bourdainville
|
1 958€ /m2
|
| 464 |
La Cerlangue
|
1 958€ /m2
|
| 465 |
Villy-sur-Yères
|
1 957€ /m2
|
| 466 |
Colleville
|
1 956€ /m2
|
| 467 |
Dénestanville
|
1 956€ /m2
|
| 468 |
Notre-Dame-de-Bliquetuit
|
1 954€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bourdainville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14259 |
Savy-Berlette (62)
|
1 958€ /m2
|
| 14260 |
Pardies-Piétat (64)
|
1 958€ /m2
|
| 14261 |
Montreux-Vieux (68)
|
1 958€ /m2
|
| 14262 |
Baudemont (71)
|
1 958€ /m2
|
| 14263 |
Saint-Marcel (71)
|
1 958€ /m2
|
| 14264 |
Bourdainville (76)
|
1 958€ /m2
|
| 14265 |
La Cerlangue (76)
|
1 958€ /m2
|
| 14266 |
Beaune les mines (87)
|
1 958€ /m2
|
| 14267 |
Vesseaux (07)
|
1 957€ /m2
|
| 14268 |
Pont-Sainte-Marie (10)
|
1 957€ /m2
|
| 14269 |
Oriolles (16)
|
1 957€ /m2
|
Marché immobilier Bourdainville
Information sur la population à Bourdainville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bourdainville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bourdainville (76760) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bourdainville (76760)
Prix au m2 - Bourdainville (76760) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bourdainville (76760) :
1 958€ /m2 maison et 1 816€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bourdainville (76760)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bourdainville (76760).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bourdainville (76760)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bourdainville (76760)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bourdainville
Estimation d'une maison à Auzouville-l\'Esneval 76760 - 3 pièces - 185 m2
Estimation maison : 369 445€
Prix m2 estimation : 1 997€ /m2
Prix bas : 258 611€
Prix haut : 480 279€
Estimation d'une maison à Auzouville-l\'Esneval 76760 - 7 pièces - 1900 m2
Estimation maison : 3 794 300€
Prix m2 estimation : 1 997€ /m2
Prix bas : 2 656 010€
Prix haut : 4 932 590€
Estimation d'une maison à YERVILLE 76760 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 289 565€
Prix m2 estimation : 1 997€ /m2
Prix bas : 202 696€
Prix haut : 376 435€
Estimation d'une maison à OUVILLE-L\'ABBAYE 76760 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 199 700€
Prix m2 estimation : 1 997€ /m2
Prix bas : 139 790€
Prix haut : 259 610€
Estimation d'une maison à OUVILLE-L\'ABBAYE 76760 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 199 700€
Prix m2 estimation : 1 997€ /m2
Prix bas : 139 790€
Prix haut : 259 610€
Estimation d'une maison à VIBEUF 76760 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 319 520€
Prix m2 estimation : 1 997€ /m2
Prix bas : 223 664€
Prix haut : 415 376€
Estimation d'une maison à Ectot-l\'Auber 76760 - 5 pièces - 91 m2
Estimation maison : 181 727€
Prix m2 estimation : 1 997€ /m2
Prix bas : 127 209€
Prix haut : 236 245€
En savoir plus sur Bourdainville (76760) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 82 hab/km² |
| Superficie | 534 ha (5.34 km²) |
| Population recensée | 453 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.51 % |