- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Yerville
Prix immobilier Yerville (76760) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Yerville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 303 € < 1 951 €/m² < 2 522 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5812 € < 1 776 €/m² < 2 100 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.7% | -1% | +1% |
| Appartements | -2.7% | -0.9% | +1% |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Yerville (76760)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Yerville (76760) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Yerville
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Yerville au 19/05/2026 à 1 946 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Yerville peut nettement varier selon la rue où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 812 €/m² et 2 100 €/m².
Prix m² maison sur YervilleSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 303 €/m² et 2 522 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Yerville (76760)
- Grossoeuvre
Prix au m² des villes avoisinantes - Yerville (76760)
|
Saint-Martin-aux-Arbres
|
2 214€ /m2
|
|
|
Ectot-l'Auber
|
2 285€ /m2
|
|
|
Bourdainville
|
1 958€ /m2
|
|
|
Vibeuf
|
2 177€ /m2
|
|
|
Lindebeuf
|
1 774€ /m2
|
|
|
Criquetot-sur-Ouville
|
2 364€ /m2
|
|
|
Ouville-l'Abbaye
|
2 242€ /m2
|
|
|
Saussay
|
2 228€ /m2
|
|
|
Grémonville
|
2 240€ /m2
|
|
|
Motteville
|
2 486€ /m2
|
|
Ancretiéville-Saint-Victor
|
2 162€ /m2
|
|
|
Cideville
|
2 480€ /m2
|
|
|
Limésy
|
2 400€ /m2
|
|
|
Flamanville
|
2 250€ /m2
|
|
|
Val-de-Saâne
|
1 916€ /m2
|
|
|
Yvecrique
|
2 080€ /m2
|
|
|
Imbleville
|
2 092€ /m2
|
|
|
Amfreville-les-Champs
|
2 371€ /m2
|
|
|
Belleville-en-Caux
|
1 827€ /m2
|
|
|
Hugleville-en-Caux
|
2 100€ /m2
|
Comparer prix au m2 Yerville vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 465 |
Villy-sur-Yères
|
1 957€ /m2
|
| 466 |
Colleville
|
1 956€ /m2
|
| 467 |
Dénestanville
|
1 956€ /m2
|
| 468 |
Notre-Dame-de-Bliquetuit
|
1 954€ /m2
|
| 469 |
Avremesnil
|
1 947€ /m2
|
| 470 |
Yerville
|
1 946€ /m2
|
| 471 |
Haussez
|
1 943€ /m2
|
| 472 |
Biville-la-Rivière
|
1 942€ /m2
|
| 473 |
Réalcamp
|
1 939€ /m2
|
| 474 |
Incheville
|
1 938€ /m2
|
| 475 |
Le Mesnil-Réaume
|
1 937€ /m2
|
Comparer prix au m2 Yerville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14414 |
Verrières-de-Joux (25)
|
1 946€ /m2
|
| 14415 |
Izeron (38)
|
1 946€ /m2
|
| 14416 |
La Réunion (47)
|
1 946€ /m2
|
| 14417 |
Estreux (59)
|
1 946€ /m2
|
| 14418 |
Recques-sur-Hem (62)
|
1 946€ /m2
|
| 14419 |
Yerville (76)
|
1 946€ /m2
|
| 14420 |
Nouvion (80)
|
1 946€ /m2
|
| 14421 |
Epesses (85)
|
1 946€ /m2
|
| 14422 |
Florémont (88)
|
1 946€ /m2
|
| 14423 |
Le Crestet (07)
|
1 945€ /m2
|
| 14424 |
Varilhes (09)
|
1 945€ /m2
|
Marché immobilier Yerville
Information sur la population à Yerville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Yerville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Yerville (76760) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Yerville (76760)
Prix au m2 - Yerville (76760) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Yerville (76760) :
1 951€ /m2 maison et 1 776€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Yerville (76760)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Yerville (76760).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Yerville (76760)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Yerville (76760)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Yerville
Estimation d'une maison à Auzouville-l\'Esneval 76760 - 3 pièces - 185 m2
Estimation maison : 368 150€
Prix m2 estimation : 1 990€ /m2
Prix bas : 257 705€
Prix haut : 478 595€
Estimation d'une maison à Auzouville-l\'Esneval 76760 - 7 pièces - 1900 m2
Estimation maison : 3 781 000€
Prix m2 estimation : 1 990€ /m2
Prix bas : 2 646 700€
Prix haut : 4 915 300€
Estimation d'une maison à YERVILLE 76760 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 288 550€
Prix m2 estimation : 1 990€ /m2
Prix bas : 201 985€
Prix haut : 375 115€
Estimation d'une maison à OUVILLE-L\'ABBAYE 76760 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 199 000€
Prix m2 estimation : 1 990€ /m2
Prix bas : 139 300€
Prix haut : 258 700€
Estimation d'une maison à OUVILLE-L\'ABBAYE 76760 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 199 000€
Prix m2 estimation : 1 990€ /m2
Prix bas : 139 300€
Prix haut : 258 700€
Estimation d'une maison à VIBEUF 76760 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 318 400€
Prix m2 estimation : 1 990€ /m2
Prix bas : 222 880€
Prix haut : 413 920€
Estimation d'une maison à Ectot-l\'Auber 76760 - 5 pièces - 91 m2
Estimation maison : 181 090€
Prix m2 estimation : 1 990€ /m2
Prix bas : 126 763€
Prix haut : 235 417€
En savoir plus sur Yerville (76760) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 300 hab. |
| Densité | 223 hab/km² |
| Superficie | 1 042 ha (10.42 km²) |
| Population recensée | 2 447 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.95 % |