- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Brunels
Prix immobilier Brunels (11400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brunels
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 959 € < 2 211 €/m² < 2 884 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 096 € < 2 012 €/m² < 2 248 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +71.8% | +27.4% | +12.4% |
| Appartements | - | +27.4% | +12.4% |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Brunels (11400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brunels (11400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brunels
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens actuellement mis en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Brunels au 23/05/2026 à 2 192 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Brunels peut être nettement différente selon la localisation où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 096 €/m² et 2 248 €/m².
Variation du prix au m2 d'une maison sur BrunelsSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 959 €/m² et 2 884 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brunels (11400)
- Place de la République
- Rue de Dunkerque
- Quai Thomas Jefferson
- Rue du Docteur Henri Mazet
- Rue du 11 Novembre
- Route de Fendeille
- Rue du 18 juin 1940
- Rue Soumet
- Rue du 143ème Régiment d'Infanterie
- Allée du Cassieu
Prix au m² des villes avoisinantes - Brunels (11400)
|
Cammazes
|
1 694€ /m2
|
|
|
Verdun-en-Lauragais
|
1 696€ /m2
|
|
|
Labécède-Lauragais
|
1 754€ /m2
|
|
|
Durfort
|
1 277€ /m2
|
|
|
Vaudreuille
|
2 227€ /m2
|
|
|
Sorèze
|
2 074€ /m2
|
|
|
Peyrens
|
2 282€ /m2
|
|
|
Issel
|
2 150€ /m2
|
|
|
Cahuzac
|
2 075€ /m2
|
|
|
Saint-Papoul
|
2 180€ /m2
|
|
La Pomarède
|
2 251€ /m2
|
|
|
Puginier
|
1 597€ /m2
|
|
|
Saint-Amancet
|
1 567€ /m2
|
|
|
Revel
|
2 122€ /m2
|
|
|
Villemagne
|
882€ /m2
|
|
|
Cenne-Monestiés
|
1 068€ /m2
|
|
|
Belleserre
|
2 476€ /m2
|
|
|
Villespy
|
1 837€ /m2
|
|
|
Arfons
|
757€ /m2
|
|
|
Saissac
|
1 703€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brunels vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 68 |
Boutenac
|
2 204€ /m2
|
| 69 |
Rouffiac-d'Aude
|
2 200€ /m2
|
| 70 |
Villemoustaussou
|
2 199€ /m2
|
| 71 |
Leuc
|
2 199€ /m2
|
| 72 |
Sainte-Valière
|
2 193€ /m2
|
| 73 |
Brunels
|
2 192€ /m2
|
| 74 |
Baraigne
|
2 183€ /m2
|
| 75 |
Saint-Papoul
|
2 180€ /m2
|
| 76 |
Montséret
|
2 180€ /m2
|
| 77 |
Airoux
|
2 176€ /m2
|
| 78 |
Pauligne
|
2 170€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brunels vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10794 |
Saint-Bonnet-près-Riom (63)
|
2 193€ /m2
|
| 10795 |
Maucomble (76)
|
2 193€ /m2
|
| 10796 |
Aslonnes (86)
|
2 193€ /m2
|
| 10797 |
Le Vernet (04)
|
2 192€ /m2
|
| 10798 |
Creysseilles (07)
|
2 192€ /m2
|
| 10799 |
Brunels (11)
|
2 192€ /m2
|
| 10800 |
Saint-Léger-sur-Roanne (42)
|
2 192€ /m2
|
| 10801 |
Le Gâvre (44)
|
2 192€ /m2
|
| 10802 |
Sangatte (62)
|
2 192€ /m2
|
| 10803 |
Limendous (64)
|
2 192€ /m2
|
| 10804 |
Biblisheim (67)
|
2 192€ /m2
|
Marché immobilier Brunels
Information sur la population à Brunels
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brunels qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brunels (11400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brunels (11400)
Prix au m2 - Brunels (11400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brunels (11400) :
2 211€ /m2 maison et 2 012€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brunels (11400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brunels (11400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brunels (11400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brunels (11400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brunels
Estimation d'une maison à Saint-Martin-Lalande 11400 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 293 150€
Prix m2 estimation : 2 255€ /m2
Prix bas : 205 205€
Prix haut : 381 095€
Estimation d'une maison à Castelnaudary 11400 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 315 700€
Prix m2 estimation : 2 255€ /m2
Prix bas : 220 990€
Prix haut : 410 410€
Estimation d'une maison à Mas-Saintes-Puelles 11400 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 191 675€
Prix m2 estimation : 2 255€ /m2
Prix bas : 134 173€
Prix haut : 249 178€
Estimation d'une maison à Issel 11400 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 248 050€
Prix m2 estimation : 2 255€ /m2
Prix bas : 173 635€
Prix haut : 322 465€
Estimation d'une maison à Castelnaudary 11400 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 202 950€
Prix m2 estimation : 2 255€ /m2
Prix bas : 142 065€
Prix haut : 263 835€
Estimation d'une maison à CASTELNAUDARY 11400 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 451 000€
Prix m2 estimation : 2 255€ /m2
Prix bas : 315 700€
Prix haut : 586 300€
Estimation d'une maison à LES BRUNELS 11400 - 7 pièces - 196 m2
Estimation maison : 441 980€
Prix m2 estimation : 2 255€ /m2
Prix bas : 309 386€
Prix haut : 574 574€
Estimation d'une maison à CASTELNAUDARY 11400 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 326 975€
Prix m2 estimation : 2 255€ /m2
Prix bas : 228 883€
Prix haut : 425 068€
Estimation d'une appartement à CASTELNAUDARY 11400 - 1 pièce - 40 m2
Estimation appartement : 92 520€
Prix m2 estimation : 2 313€ /m2
Prix bas : 64 764€
Prix haut : 120 276€
En savoir plus sur Brunels (11400) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 1 197 ha (11.97 km²) |
| Population recensée | 264 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.5 % |