- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Saissac
Prix immobilier Saissac (11310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saissac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
706 € < 1 703 €/m² < 3 203 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 364 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +18.3% | +20.8% | +3.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Saissac (11310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saissac (11310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saissac
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Saissac en date du 23/05/2026 à 1 703 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Saissac peut varier significativement en fonction de la localisation où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur SaissacSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 706 €/m² et 3 203 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saissac (11310)
- Espérou
Prix au m² des villes avoisinantes - Saissac (11310)
|
Villemagne
|
882€ /m2
|
|
|
Saint-Denis
|
2 846€ /m2
|
|
|
Cenne-Monestiés
|
1 068€ /m2
|
|
|
Lacombe
|
1 906€ /m2
|
|
|
Fontiers-Cabardès
|
1 511€ /m2
|
|
|
Arfons
|
757€ /m2
|
|
|
Verdun-en-Lauragais
|
1 696€ /m2
|
|
|
Brousses-et-Villaret
|
1 802€ /m2
|
|
|
Montolieu
|
1 945€ /m2
|
|
|
Carlipa
|
1 958€ /m2
|
|
Cammazes
|
1 694€ /m2
|
|
|
Villespy
|
1 837€ /m2
|
|
|
Fontiers cabardes
|
1 511€ /m2
|
|
|
Raissac-sur-Lampy
|
1 647€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Vieil
|
1 125€ /m2
|
|
|
Fraisse-Cabardès
|
1 158€ /m2
|
|
|
Brunels
|
2 192€ /m2
|
|
|
Moussoulens
|
2 251€ /m2
|
|
|
Villepinte
|
1 978€ /m2
|
|
|
Cuxac-Cabardès
|
1 599€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saissac vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 182 |
Trèbes
|
1 722€ /m2
|
| 183 |
Limoux
|
1 720€ /m2
|
| 184 |
Saint-Hilaire
|
1 716€ /m2
|
| 185 |
Castelnau-d'Aude
|
1 715€ /m2
|
| 186 |
Névian
|
1 705€ /m2
|
| 187 |
Saissac
|
1 703€ /m2
|
| 188 |
Bram
|
1 699€ /m2
|
| 189 |
Verdun-en-Lauragais
|
1 696€ /m2
|
| 190 |
Alet-les-Bains
|
1 695€ /m2
|
| 191 |
Granès
|
1 691€ /m2
|
| 192 |
Arzens
|
1 688€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saissac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18043 |
Villers-lès-Cagnicourt (62)
|
1 704€ /m2
|
| 18044 |
Saint-Clément-de-Régnat (63)
|
1 704€ /m2
|
| 18045 |
Mollau (68)
|
1 704€ /m2
|
| 18046 |
Humbercourt (80)
|
1 704€ /m2
|
| 18047 |
Cenon-sur-Vienne (86)
|
1 704€ /m2
|
| 18048 |
Saissac (11)
|
1 703€ /m2
|
| 18049 |
Brousse-le-Château (12)
|
1 703€ /m2
|
| 18050 |
Saint-Luperce (28)
|
1 703€ /m2
|
| 18051 |
Brizay (37)
|
1 703€ /m2
|
| 18052 |
Renaison (42)
|
1 703€ /m2
|
| 18053 |
Thégra (46)
|
1 703€ /m2
|
Marché immobilier Saissac
Information sur la population à Saissac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saissac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saissac (11310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saissac (11310)
Prix au m2 - Saissac (11310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saissac (11310) :
1 703€ /m2 maison et 1 364€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saissac (11310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saissac (11310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saissac (11310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saissac (11310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saissac
Estimation d'une maison à VILLEMAGNE 11310 - 3 pièces - 145 m2
Estimation maison : 251 865€
Prix m2 estimation : 1 737€ /m2
Prix bas : 176 306€
Prix haut : 327 425€
Estimation d'une maison à Saissac 11310 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 243 180€
Prix m2 estimation : 1 737€ /m2
Prix bas : 170 226€
Prix haut : 316 134€
Estimation d'une maison à Saissac 11310 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 234 495€
Prix m2 estimation : 1 737€ /m2
Prix bas : 164 147€
Prix haut : 304 844€
Estimation d'une maison à Saissac 11310 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 234 495€
Prix m2 estimation : 1 737€ /m2
Prix bas : 164 147€
Prix haut : 304 844€
Estimation d'une maison à SAISSAC 11310 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 234 495€
Prix m2 estimation : 1 737€ /m2
Prix bas : 164 147€
Prix haut : 304 844€
Estimation d'une maison à Saissac 11310 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 234 495€
Prix m2 estimation : 1 737€ /m2
Prix bas : 164 147€
Prix haut : 304 844€
Estimation d'une maison à Saissac 11310 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 236 232€
Prix m2 estimation : 1 737€ /m2
Prix bas : 165 362€
Prix haut : 307 102€
Estimation d'une maison à 11310 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 236 232€
Prix m2 estimation : 1 737€ /m2
Prix bas : 165 362€
Prix haut : 307 102€
Estimation d'une maison à Saissac 11310 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 165 015€
Prix m2 estimation : 1 737€ /m2
Prix bas : 115 510€
Prix haut : 214 520€
En savoir plus sur Saissac (11310) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 5 703 ha (57.03 km²) |
| Population recensée | 922 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.87 % |