Evolution des prix immobiliers au m² - Arfons

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

508 € < 759 €/m² < 1 048 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 851 € < 691 €/m² < 3 247 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -13.9% +1.3% +2.2%
Appartements -13.8% +1.5% +2.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Tarn (81)

Estimation immobilière gratuite à Arfons (81110)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Arfons (81110) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Arfons

- 1.154€/m² 1.480€/m² 1.805€/m² 2.131€/m² 2.456€/m² 2.781€/m² 3.107€/m² 3.432€/m² +
Cotation immobilière Arfons

Si on analyse tous les biens aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Arfons en date du 20/05/2026 à 757 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Arfons varie significativement selon le quartier où se trouve le bien à expertiser.

Evolution du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 851 €/m² et 3 247 €/m².

Evolution du prix du m2 des maisons à Arfons

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 508 €/m² et 1 048 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Arfons (81110)

Dourgne
1 511€ /m2
Lacombe
1 906€ /m2
Saint-Amancet
1 567€ /m2
Cammazes
1 694€ /m2
Saissac
1 703€ /m2
Massaguel
1 164€ /m2
Durfort
1 277€ /m2
Laprade
1 872€ /m2
Sorèze
2 074€ /m2
Saint-Denis
2 846€ /m2
Escoussens
1 653€ /m2
Cahuzac
2 075€ /m2
Verdalle
2 084€ /m2
Fontiers-Cabardès
1 511€ /m2
Villemagne
882€ /m2
Lagardiolle
1 536€ /m2
Brunels
2 192€ /m2
Saint-Avit
1 601€ /m2
Belleserre
2 476€ /m2
Verdun-en-Lauragais
1 696€ /m2

Comparer prix au m2 Arfons vs Tarn (81)

1
Cambounet-sur-le-Sor
3 037€ /m2
2
Saint-Jean-de-Rives
2 870€ /m2
3
Lugan
2 866€ /m2
...
255
Espérausses
883€ /m2
256
Barre
861€ /m2
257
Saint-Cirgue
819€ /m2
258
Labastide-Rouairoux
816€ /m2
259
Gijounet
773€ /m2
260
Arfons
757€ /m2
261
Massals
717€ /m2
262
Le Dourn
570€ /m2
263
Escroux
443€ /m2
264
Rayssac
317€ /m2
265
Lacapelle-Ségalar
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Arfons vs national

...
29197
Eschwiller (67)
758€ /m2
29198
Socourt (88)
758€ /m2
29199
Coussey (88)
758€ /m2
29200
Courtrizy-et-Fussigny (02)
757€ /m2
29201
Desges (43)
757€ /m2
29202
Arfons (81)
757€ /m2
29203
Mazirat (03)
756€ /m2
29204
Bors (Canton de Montmoreau-Saint-Cybard) (16)
756€ /m2
29205
Millevaches (19)
756€ /m2
29206
Brion-sur-Ource (21)
756€ /m2
29207
Rauret (43)
756€ /m2

Marché immobilier Arfons

Information sur la population à Arfons

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arfons qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.12%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arfons (81110) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arfons (81110)
Prix au m2 - Arfons (81110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arfons (81110) : 759€ /m2 maison et 691€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arfons (81110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arfons (81110).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arfons (81110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arfons (81110)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arfons

Estimation d'une maison à Verdalle 81110 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 123 840€

Prix m2 estimation : 774€ /m2

Prix bas : 86 688€

Prix haut : 160 992€

Estimation d'une maison à VERDALLE 81110 - 6 pièces - 200 m2

Estimation maison : 154 800€

Prix m2 estimation : 774€ /m2

Prix bas : 108 360€

Prix haut : 201 240€

Estimation d'une maison à MASSAGUEL 81110 - 5 pièces - 107 m2

Estimation maison : 82 818€

Prix m2 estimation : 774€ /m2

Prix bas : 57 973€

Prix haut : 107 663€

Estimation d'une maison à Dourgne 81110 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 69 660€

Prix m2 estimation : 774€ /m2

Prix bas : 48 762€

Prix haut : 90 558€

Estimation d'une maison à Dourgne 81110 - 8 pièces - 200 m2

Estimation maison : 154 800€

Prix m2 estimation : 774€ /m2

Prix bas : 108 360€

Prix haut : 201 240€

Estimation d'une Maison à lescout 81110 - 4 pièces - 90 m2

Estimation Maison : 59 040€

Prix m2 estimation : 656€ /m2

Prix bas : 41 328€

Prix haut : 76 752€

Estimation d'une Maison à dourgne 81110 - 6 pièces - 120 m2

Estimation Maison : 84 600€

Prix m2 estimation : 705€ /m2

Prix bas : 59 220€

Prix haut : 109 980€

Estimation d'une Maison à dourgne 81110 - 2 pièces - 120 m2

Estimation Maison : 87 000€

Prix m2 estimation : 725€ /m2

Prix bas : 60 900€

Prix haut : 113 100€

Estimation d'une Maison à verdalle 81110 - 5 pièces - 95 m2

Estimation Maison : 66 975€

Prix m2 estimation : 705€ /m2

Prix bas : 46 883€

Prix haut : 87 068€

Indicateurs clés du marché immobilier à Arfons (81110)

Maisons 146 m²
Appartements 58 m²
Délai maison 67 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
97%
3%

+ 4 pièces
25%
5% / 75%
95%

En savoir plus sur Arfons (81110) Tarn - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 4 hab/km²
Superficie 4 071 ha (40.71 km²)
Population recensée 177 hab.
Emménagés < 2 ans 14.12 %