- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Lacombe
Prix immobilier Lacombe (11310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lacombe
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
768 € < 1 906 €/m² < 3 249 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 827 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +29.1% | +19.3% | +2.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Lacombe (11310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lacombe (11310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lacombe
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m2 à Lacombe en date du 23/05/2026 à 1 906 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Lacombe peut nettement varier en fonction du secteur où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à LacombeSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 768 €/m² et 3 249 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lacombe (11310)
- Espérou
Prix au m² des villes avoisinantes - Lacombe (11310)
|
Fontiers-Cabardès
|
1 511€ /m2
|
|
|
Saint-Denis
|
2 846€ /m2
|
|
|
Laprade
|
1 872€ /m2
|
|
|
Fontiers cabardes
|
1 511€ /m2
|
|
|
Caudebronde
|
2 474€ /m2
|
|
|
Brousses-et-Villaret
|
1 802€ /m2
|
|
|
Arfons
|
757€ /m2
|
|
|
Saissac
|
1 703€ /m2
|
|
|
Cuxac-Cabardès
|
1 599€ /m2
|
|
|
Martys
|
1 356€ /m2
|
|
Fraisse-Cabardès
|
1 158€ /m2
|
|
|
Villemagne
|
882€ /m2
|
|
|
Villardonnel
|
1 395€ /m2
|
|
|
Escoussens
|
1 653€ /m2
|
|
|
Montolieu
|
1 945€ /m2
|
|
|
Mas-Cabardès
|
651€ /m2
|
|
|
Dourgne
|
1 511€ /m2
|
|
|
Cenne-Monestiés
|
1 068€ /m2
|
|
|
Cammazes
|
1 694€ /m2
|
|
|
Roquefère
|
1 587€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lacombe vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 133 |
Homps
|
1 923€ /m2
|
| 134 |
Fontjoncouse
|
1 921€ /m2
|
| 135 |
Rieux-Minervois
|
1 914€ /m2
|
| 136 |
Malras
|
1 913€ /m2
|
| 137 |
Pieusse
|
1 910€ /m2
|
| 138 |
Lacombe
|
1 906€ /m2
|
| 139 |
Conques-sur-Orbiel
|
1 906€ /m2
|
| 140 |
Lapradelle
|
1 905€ /m2
|
| 141 |
Villanière
|
1 896€ /m2
|
| 142 |
Camps-sur-l'Agly
|
1 894€ /m2
|
| 143 |
La Force
|
1 889€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lacombe vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14973 |
Chavelot (88)
|
1 907€ /m2
|
| 14974 |
Villebougis (89)
|
1 907€ /m2
|
| 14975 |
Asco (2B)
|
1 907€ /m2
|
| 14976 |
Les trois epis (68)
|
1 907€ /m2
|
| 14977 |
Laubressel (10)
|
1 906€ /m2
|
| 14978 |
Lacombe (11)
|
1 906€ /m2
|
| 14979 |
Conques-sur-Orbiel (11)
|
1 906€ /m2
|
| 14980 |
Rodelle (12)
|
1 906€ /m2
|
| 14981 |
Ploudiry (29)
|
1 906€ /m2
|
| 14982 |
Mauriac (33)
|
1 906€ /m2
|
| 14983 |
Saint-Yzan-de-Soudiac (33)
|
1 906€ /m2
|
Marché immobilier Lacombe
Information sur la population à Lacombe
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lacombe qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lacombe (11310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lacombe (11310)
Prix au m2 - Lacombe (11310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lacombe (11310) :
1 906€ /m2 maison et 1 827€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lacombe (11310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lacombe (11310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lacombe (11310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lacombe (11310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lacombe
Estimation d'une maison à VILLEMAGNE 11310 - 3 pièces - 145 m2
Estimation maison : 281 880€
Prix m2 estimation : 1 944€ /m2
Prix bas : 197 316€
Prix haut : 366 444€
Estimation d'une maison à Saissac 11310 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 272 160€
Prix m2 estimation : 1 944€ /m2
Prix bas : 190 512€
Prix haut : 353 808€
Estimation d'une maison à Saissac 11310 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 262 440€
Prix m2 estimation : 1 944€ /m2
Prix bas : 183 708€
Prix haut : 341 172€
Estimation d'une maison à Saissac 11310 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 262 440€
Prix m2 estimation : 1 944€ /m2
Prix bas : 183 708€
Prix haut : 341 172€
Estimation d'une maison à SAISSAC 11310 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 262 440€
Prix m2 estimation : 1 944€ /m2
Prix bas : 183 708€
Prix haut : 341 172€
Estimation d'une maison à Saissac 11310 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 262 440€
Prix m2 estimation : 1 944€ /m2
Prix bas : 183 708€
Prix haut : 341 172€
Estimation d'une maison à Saissac 11310 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 264 384€
Prix m2 estimation : 1 944€ /m2
Prix bas : 185 069€
Prix haut : 343 699€
Estimation d'une maison à 11310 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 264 384€
Prix m2 estimation : 1 944€ /m2
Prix bas : 185 069€
Prix haut : 343 699€
Estimation d'une maison à Saissac 11310 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 184 680€
Prix m2 estimation : 1 944€ /m2
Prix bas : 129 276€
Prix haut : 240 084€
En savoir plus sur Lacombe (11310) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 1 499 ha (14.99 km²) |
| Population recensée | 165 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.15 % |