- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Pépieux
Prix immobilier Pépieux (11700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pépieux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
932 € < 1 981 €/m² < 2 871 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 583 € < 1 802 €/m² < 1 583 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.3% | -2.4% | +0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Pépieux (11700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pépieux (11700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pépieux
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Pépieux en date du 19/05/2026 à 1 980 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Pépieux peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 583 €/m² et 1 583 €/m².
Estimation du prix au metre carre des maisons à PépieuxSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 932 €/m² et 2 871 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pépieux (11700)
- Avenue des Rosiers
- Avenue du 19 Mars
Prix au m² des villes avoisinantes - Pépieux (11700)
|
Siran
|
2 226€ /m2
|
|
|
Azille
|
1 368€ /m2
|
|
|
Cesseras
|
1 720€ /m2
|
|
|
Homps
|
1 923€ /m2
|
|
|
Azillanet
|
1 385€ /m2
|
|
|
Olonzac
|
1 884€ /m2
|
|
|
Beaufort
|
1 635€ /m2
|
|
|
La Livinière
|
1 886€ /m2
|
|
|
Oupia
|
1 234€ /m2
|
|
|
Tourouzelle
|
1 820€ /m2
|
|
La Redorte
|
1 466€ /m2
|
|
|
Minerve
|
1 959€ /m2
|
|
|
Castelnau-d'Aude
|
1 715€ /m2
|
|
|
Argens-Minervois
|
2 539€ /m2
|
|
|
La Caunette
|
1 611€ /m2
|
|
|
Félines-Minervois
|
2 279€ /m2
|
|
|
Puichéric
|
1 535€ /m2
|
|
|
Escales
|
1 979€ /m2
|
|
|
Rieux-Minervois
|
1 914€ /m2
|
|
|
Roubia
|
2 358€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pépieux vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 115 |
Ventenac-Cabardès
|
2 011€ /m2
|
| 116 |
Villesèquelande
|
2 009€ /m2
|
| 117 |
Cucugnan
|
2 003€ /m2
|
| 118 |
Cailhau
|
1 996€ /m2
|
| 119 |
Pouzols-Minervois
|
1 989€ /m2
|
| 120 |
Pépieux
|
1 980€ /m2
|
| 121 |
Escales
|
1 979€ /m2
|
| 122 |
Villepinte
|
1 978€ /m2
|
| 123 |
La Digne-d'Aval
|
1 962€ /m2
|
| 124 |
Carlipa
|
1 958€ /m2
|
| 125 |
Fraissé-des-Corbières
|
1 953€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pépieux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13924 |
Huttendorf (67)
|
1 981€ /m2
|
| 13925 |
La Haye (76)
|
1 981€ /m2
|
| 13926 |
Damiatte (81)
|
1 981€ /m2
|
| 13927 |
Landrethun le (62)
|
1 981€ /m2
|
| 13928 |
Boussenac (09)
|
1 980€ /m2
|
| 13929 |
Pépieux (11)
|
1 980€ /m2
|
| 13930 |
La Houblonnière (14)
|
1 980€ /m2
|
| 13931 |
Mérignac (17)
|
1 980€ /m2
|
| 13932 |
Louignac (19)
|
1 980€ /m2
|
| 13933 |
Razac-de-Saussignac (24)
|
1 980€ /m2
|
| 13934 |
Eyzies-de-Tayac-Sireuil (24)
|
1 980€ /m2
|
Marché immobilier Pépieux
Information sur la population à Pépieux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pépieux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pépieux (11700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pépieux (11700)
Prix au m2 - Pépieux (11700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pépieux (11700) :
1 981€ /m2 maison et 1 802€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pépieux (11700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pépieux (11700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pépieux (11700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pépieux (11700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pépieux
Estimation d'une maison à Azille 11700 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 181 800€
Prix m2 estimation : 2 020€ /m2
Prix bas : 127 260€
Prix haut : 236 340€
Estimation d'une maison à DOUZENS 11700 - 1 pièce - 200 m2
Estimation maison : 400 200€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 280 140€
Prix haut : 520 260€
Estimation d'une maison à DOUZENS 11700 - 1 pièce - 200 m2
Estimation maison : 400 200€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 280 140€
Prix haut : 520 260€
Estimation d'une maison à DOUZENS 11700 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 202 000€
Prix m2 estimation : 2 020€ /m2
Prix bas : 141 400€
Prix haut : 262 600€
Estimation d'une maison à AZILLE 11700 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 242 400€
Prix m2 estimation : 2 020€ /m2
Prix bas : 169 680€
Prix haut : 315 120€
Estimation d'une maison à CAPENDU 11700 - 4 pièces - 280 m2
Estimation maison : 565 600€
Prix m2 estimation : 2 020€ /m2
Prix bas : 395 920€
Prix haut : 735 280€
Estimation d'une maison à MOUX 11700 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 191 900€
Prix m2 estimation : 2 020€ /m2
Prix bas : 134 330€
Prix haut : 249 470€
Estimation d'une maison à COMIGNE 11700 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 242 400€
Prix m2 estimation : 2 020€ /m2
Prix bas : 169 680€
Prix haut : 315 120€
Estimation d'une maison à CASTELNAU-D\'AUDE 11700 - 6 pièces - 126 m2
Estimation maison : 254 520€
Prix m2 estimation : 2 020€ /m2
Prix bas : 178 164€
Prix haut : 330 876€
En savoir plus sur Pépieux (11700) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 101 hab/km² |
| Superficie | 985 ha (9.85 km²) |
| Population recensée | 1 019 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.37 % |