- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Puichéric
Prix immobilier Puichéric (11700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Puichéric
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
459 € < 1 535 €/m² < 2 446 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 462 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.2% | -1.9% | +1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Puichéric (11700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Puichéric (11700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Puichéric
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Puichéric en date du 20/05/2026 à 1 535 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Puichéric varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à PuichéricSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 459 €/m² et 2 446 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Puichéric (11700)
- Avenue des Rosiers
- Avenue du 19 Mars
Prix au m² des villes avoisinantes - Puichéric (11700)
|
Roquecourbe-Minervois
|
2 095€ /m2
|
|
|
La Redorte
|
1 466€ /m2
|
|
|
Saint-Couat-d'Aude
|
1 479€ /m2
|
|
|
Castelnau-d'Aude
|
1 715€ /m2
|
|
|
Blomac
|
920€ /m2
|
|
|
Montbrun-des-Corbières
|
2 491€ /m2
|
|
|
Escales
|
1 979€ /m2
|
|
|
Moux
|
1 590€ /m2
|
|
|
Azille
|
1 368€ /m2
|
|
|
Douzens
|
1 817€ /m2
|
|
Rieux-Minervois
|
1 914€ /m2
|
|
|
Saint-Frichoux
|
1 251€ /m2
|
|
|
Homps
|
1 923€ /m2
|
|
|
Marseillette
|
1 434€ /m2
|
|
|
Capendu
|
1 369€ /m2
|
|
|
Aigues-Vives
|
1 659€ /m2
|
|
|
Tourouzelle
|
1 820€ /m2
|
|
|
Comigne
|
1 271€ /m2
|
|
|
Conilhac-Corbières
|
2 123€ /m2
|
|
|
Olonzac
|
1 884€ /m2
|
Comparer prix au m2 Puichéric vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 213 |
Roquefère
|
1 587€ /m2
|
| 214 |
Albas
|
1 585€ /m2
|
| 215 |
Albières
|
1 578€ /m2
|
| 216 |
Brézilhac
|
1 574€ /m2
|
| 217 |
Feuilla
|
1 568€ /m2
|
| 218 |
Puichéric
|
1 535€ /m2
|
| 219 |
Fanjeaux
|
1 531€ /m2
|
| 220 |
Payra-sur-l'Hers
|
1 525€ /m2
|
| 221 |
Courtauly
|
1 521€ /m2
|
| 222 |
Fontiers-Cabardès
|
1 511€ /m2
|
| 223 |
Fontiers cabardes
|
1 511€ /m2
|
Comparer prix au m2 Puichéric vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20433 |
Dettwiller (67)
|
1 536€ /m2
|
| 20434 |
Lagardiolle (81)
|
1 536€ /m2
|
| 20435 |
Larrazet (82)
|
1 536€ /m2
|
| 20436 |
Saint-Hilaire-Bonneval (87)
|
1 536€ /m2
|
| 20437 |
Laviolle (07)
|
1 535€ /m2
|
| 20438 |
Puichéric (11)
|
1 535€ /m2
|
| 20439 |
Crézancy-en-Sancerre (18)
|
1 535€ /m2
|
| 20440 |
Paulhac (43)
|
1 535€ /m2
|
| 20441 |
Maumusson (44)
|
1 535€ /m2
|
| 20442 |
Couthures-sur-Garonne (47)
|
1 535€ /m2
|
| 20443 |
Maupertuis (50)
|
1 535€ /m2
|
Marché immobilier Puichéric
Information sur la population à Puichéric
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Puichéric qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Puichéric (11700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Puichéric (11700)
Prix au m2 - Puichéric (11700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Puichéric (11700) :
1 535€ /m2 maison et 1 462€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Puichéric (11700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Puichéric (11700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Puichéric (11700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Puichéric (11700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Puichéric
Estimation d'une maison à Azille 11700 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 140 940€
Prix m2 estimation : 1 566€ /m2
Prix bas : 98 658€
Prix haut : 183 222€
Estimation d'une maison à DOUZENS 11700 - 1 pièce - 200 m2
Estimation maison : 310 200€
Prix m2 estimation : 1 551€ /m2
Prix bas : 217 140€
Prix haut : 403 260€
Estimation d'une maison à DOUZENS 11700 - 1 pièce - 200 m2
Estimation maison : 310 200€
Prix m2 estimation : 1 551€ /m2
Prix bas : 217 140€
Prix haut : 403 260€
Estimation d'une maison à DOUZENS 11700 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 156 600€
Prix m2 estimation : 1 566€ /m2
Prix bas : 109 620€
Prix haut : 203 580€
Estimation d'une maison à AZILLE 11700 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 187 920€
Prix m2 estimation : 1 566€ /m2
Prix bas : 131 544€
Prix haut : 244 296€
Estimation d'une maison à CAPENDU 11700 - 4 pièces - 280 m2
Estimation maison : 438 480€
Prix m2 estimation : 1 566€ /m2
Prix bas : 306 936€
Prix haut : 570 024€
Estimation d'une maison à MOUX 11700 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 148 770€
Prix m2 estimation : 1 566€ /m2
Prix bas : 104 139€
Prix haut : 193 401€
Estimation d'une maison à COMIGNE 11700 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 187 920€
Prix m2 estimation : 1 566€ /m2
Prix bas : 131 544€
Prix haut : 244 296€
Estimation d'une maison à CASTELNAU-D\'AUDE 11700 - 6 pièces - 126 m2
Estimation maison : 197 316€
Prix m2 estimation : 1 566€ /m2
Prix bas : 138 121€
Prix haut : 256 511€
En savoir plus sur Puichéric (11700) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 81 hab/km² |
| Superficie | 1 321 ha (13.21 km²) |
| Population recensée | 1 141 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.62 % |