Evolution des prix immobiliers au m² - Capendu

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

571 € < 1 369 €/m² < 2 328 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 815 € < 1 246 €/m² < 2 815 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -8.7% +0.2% -0.9%
Appartements -8.7% +0.2% -0.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Aude (11)

Estimation immobilière gratuite à Capendu (11700)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Capendu (11700) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Capendu

- 1.622€/m² 2.242€/m² 2.863€/m² 3.484€/m² 4.104€/m² 4.725€/m² 5.345€/m² 5.966€/m² +
Estimation immobilière Capendu

Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à Capendu en date du 21/05/2026 à 1 369 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Capendu peut nettement varier en fonction du quartier où se trouve le bien.

Variation du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 815 €/m² et 2 815 €/m².

Prix mètre carré des maisons sur Capendu

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 571 €/m² et 2 328 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Capendu (11700)

Comigne
1 271€ /m2
Marseillette
1 434€ /m2
Douzens
1 817€ /m2
Blomac
920€ /m2
Barbaira
1 755€ /m2
Badens
1 758€ /m2
Montlaur
1 127€ /m2
Saint-Couat-d'Aude
1 479€ /m2
Aigues-Vives
1 659€ /m2
Moux
1 590€ /m2
Floure
2 064€ /m2
Saint-Frichoux
1 251€ /m2
Roquecourbe-Minervois
2 095€ /m2
Rustiques
2 030€ /m2
Puichéric
1 535€ /m2
Camplong-d'Aude
817€ /m2
Monze
1 241€ /m2
Fontiès-d'Aude
2 159€ /m2
Montbrun-des-Corbières
2 491€ /m2
Lagrasse
2 016€ /m2

Comparer prix au m2 Capendu vs Aude (11)

1
Gruissan plage
5 369€ /m2
2
La franqui
4 609€ /m2
3
Gruissan
4 300€ /m2
...
247
Villardonnel
1 395€ /m2
248
Belpech
1 394€ /m2
249
Talairan
1 383€ /m2
250
Labastide-Esparbairenque
1 377€ /m2
251
Antugnac
1 376€ /m2
252
Capendu
1 369€ /m2
253
Azille
1 368€ /m2
254
Coustouge
1 365€ /m2
255
Plavilla
1 361€ /m2
256
Tournissan
1 359€ /m2
257
Villar-Saint-Anselme
1 358€ /m2

Comparer prix au m2 Capendu vs national

...
22828
Argenton-l'Église (79)
1 370€ /m2
22829
Avesnes-Chaussoy (80)
1 370€ /m2
22830
Chichery (89)
1 370€ /m2
22831
Lacollonge (90)
1 370€ /m2
22832
Justine-Herbigny (08)
1 369€ /m2
22833
Capendu (11)
1 369€ /m2
22834
Lugarde (15)
1 369€ /m2
22835
Laprade (16)
1 369€ /m2
22836
Villamée (35)
1 369€ /m2
22837
Lacajunte (40)
1 369€ /m2
22838
Brugnac (47)
1 369€ /m2

Marché immobilier Capendu

Information sur la population à Capendu

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Capendu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.08%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Capendu (11700) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Capendu (11700)
Prix au m2 - Capendu (11700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Capendu (11700) : 1 369€ /m2 maison et 1 246€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Capendu (11700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Capendu (11700).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Capendu (11700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Capendu (11700)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Capendu

Estimation d'une maison à Azille 11700 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 125 640€

Prix m2 estimation : 1 396€ /m2

Prix bas : 87 948€

Prix haut : 163 332€

Estimation d'une maison à DOUZENS 11700 - 1 pièce - 200 m2

Estimation maison : 276 600€

Prix m2 estimation : 1 383€ /m2

Prix bas : 193 620€

Prix haut : 359 580€

Estimation d'une maison à DOUZENS 11700 - 1 pièce - 200 m2

Estimation maison : 276 600€

Prix m2 estimation : 1 383€ /m2

Prix bas : 193 620€

Prix haut : 359 580€

Estimation d'une maison à DOUZENS 11700 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 139 600€

Prix m2 estimation : 1 396€ /m2

Prix bas : 97 720€

Prix haut : 181 480€

Estimation d'une maison à AZILLE 11700 - 7 pièces - 120 m2

Estimation maison : 167 520€

Prix m2 estimation : 1 396€ /m2

Prix bas : 117 264€

Prix haut : 217 776€

Estimation d'une maison à CAPENDU 11700 - 4 pièces - 280 m2

Estimation maison : 390 880€

Prix m2 estimation : 1 396€ /m2

Prix bas : 273 616€

Prix haut : 508 144€

Estimation d'une maison à MOUX 11700 - 4 pièces - 95 m2

Estimation maison : 132 620€

Prix m2 estimation : 1 396€ /m2

Prix bas : 92 834€

Prix haut : 172 406€

Estimation d'une maison à COMIGNE 11700 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 167 520€

Prix m2 estimation : 1 396€ /m2

Prix bas : 117 264€

Prix haut : 217 776€

Estimation d'une maison à CASTELNAU-D\'AUDE 11700 - 6 pièces - 126 m2

Estimation maison : 175 896€

Prix m2 estimation : 1 396€ /m2

Prix bas : 123 127€

Prix haut : 228 665€

Indicateurs clés du marché immobilier à Capendu (11700)

Maisons 126 m²
Appartements 111 m²
Délai maison 64 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
20%
79% / 100%

En savoir plus sur Capendu (11700) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 500 hab.
Densité 104 hab/km²
Superficie 1 512 ha (15.12 km²)
Population recensée 1 567 hab.
Emménagés < 2 ans 10.08 %