- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Plavilla
Prix immobilier Plavilla (11270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Plavilla
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 216 € < 1 361 €/m² < 1 811 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 194 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.8% | -3.1% | -0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Plavilla (11270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Plavilla (11270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Plavilla
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo en cours de vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m2 à Plavilla en date du 19/05/2026 à 1 361 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Plavilla peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien.
Prix m2 appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m2 d'une maison à PlavillaSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 216 €/m² et 1 811 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Plavilla (11270)
- Chemin de Fanjeaux
Prix au m² des villes avoisinantes - Plavilla (11270)
|
Saint-Julien-de-Briola
|
717€ /m2
|
|
|
Saint-Gaudéric
|
1 178€ /m2
|
|
|
Hounoux
|
1 018€ /m2
|
|
|
Cahuzac
|
905€ /m2
|
|
|
La Cassaigne
|
1 864€ /m2
|
|
|
Mirepoix
|
1 753€ /m2
|
|
|
Bellegarde-du-Razès
|
1 659€ /m2
|
|
|
Roumengoux
|
1 170€ /m2
|
|
|
Saint-Amans
|
1 778€ /m2
|
|
|
Laurac
|
1 814€ /m2
|
|
Fanjeaux
|
1 531€ /m2
|
|
|
Brézilhac
|
1 574€ /m2
|
|
|
Mazerolles-du-Razès
|
925€ /m2
|
|
|
Manses
|
998€ /m2
|
|
|
Villasavary
|
1 770€ /m2
|
|
|
Pech-Luna
|
1 409€ /m2
|
|
|
Besset
|
1 696€ /m2
|
|
|
Garde
|
1 773€ /m2
|
|
|
Lasserre-de-Prouille
|
2 308€ /m2
|
|
|
Mireval-Lauragais
|
2 073€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plavilla vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 250 |
Labastide-Esparbairenque
|
1 377€ /m2
|
| 251 |
Antugnac
|
1 376€ /m2
|
| 252 |
Capendu
|
1 369€ /m2
|
| 253 |
Azille
|
1 368€ /m2
|
| 254 |
Coustouge
|
1 365€ /m2
|
| 255 |
Plavilla
|
1 361€ /m2
|
| 256 |
Tournissan
|
1 359€ /m2
|
| 257 |
Villar-Saint-Anselme
|
1 358€ /m2
|
| 258 |
Martys
|
1 356€ /m2
|
| 259 |
Durban-Corbières
|
1 354€ /m2
|
| 260 |
Laure-Minervois
|
1 353€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plavilla vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22941 |
Garindein (64)
|
1 362€ /m2
|
| 22942 |
Lafitole (65)
|
1 362€ /m2
|
| 22943 |
Fleury sur aire (55)
|
1 362€ /m2
|
| 22944 |
Damouzy (08)
|
1 361€ /m2
|
| 22945 |
Maraye-en-Othe (10)
|
1 361€ /m2
|
| 22946 |
Plavilla (11)
|
1 361€ /m2
|
| 22947 |
Esbarres (21)
|
1 361€ /m2
|
| 22948 |
Ciron (36)
|
1 361€ /m2
|
| 22949 |
Chevreaux (39)
|
1 361€ /m2
|
| 22950 |
Saint-Denis-d'Anjou (53)
|
1 361€ /m2
|
| 22951 |
Hesdin (62)
|
1 361€ /m2
|
Marché immobilier Plavilla
Information sur la population à Plavilla
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plavilla qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plavilla (11270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plavilla (11270)
Prix au m2 - Plavilla (11270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plavilla (11270) :
1 361€ /m2 maison et 1 194€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plavilla (11270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plavilla (11270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plavilla (11270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plavilla (11270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plavilla
Estimation d'une maison à La Force 11270 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 173 625€
Prix m2 estimation : 1 389€ /m2
Prix bas : 121 537€
Prix haut : 225 713€
Estimation d'une maison à LA FORCE 11270 - 4 pièces - 101 m2
Estimation maison : 140 289€
Prix m2 estimation : 1 389€ /m2
Prix bas : 98 202€
Prix haut : 182 376€
Estimation d'une maison à FANJEAUX 11270 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 152 790€
Prix m2 estimation : 1 389€ /m2
Prix bas : 106 953€
Prix haut : 198 627€
Estimation d'une maison à Brezilhac 11270 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 222 240€
Prix m2 estimation : 1 389€ /m2
Prix bas : 155 568€
Prix haut : 288 912€
Estimation d'une maison à Laurac 11270 - 10 pièces - 400 m2
Estimation maison : 555 600€
Prix m2 estimation : 1 389€ /m2
Prix bas : 388 920€
Prix haut : 722 280€
Estimation d'une Maison à gaja la selve 11270 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 113 400€
Prix m2 estimation : 1 134€ /m2
Prix bas : 79 380€
Prix haut : 147 420€
Estimation d'une Maison à laurac 11270 - 1 pièce - 60 m2
Estimation Maison : 82 380€
Prix m2 estimation : 1 373€ /m2
Prix bas : 57 666€
Prix haut : 107 094€
Estimation d'une Maison à laurac 11270 - 2 pièces - 50 m2
Estimation Maison : 62 700€
Prix m2 estimation : 1 254€ /m2
Prix bas : 43 890€
Prix haut : 81 510€
En savoir plus sur Plavilla (11270) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 1 240 ha (12.4 km²) |
| Population recensée | 124 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.26 % |