- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Laurac
Prix immobilier Laurac (11270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Laurac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 162 € < 1 814 €/m² < 3 088 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 696 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +32.4% | -4.1% | -5.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Laurac (11270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Laurac (11270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Laurac
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Laurac au 21/05/2026 à 1 814 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Laurac varie nettement selon l'adresse précise où se situe le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur LauracSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 162 €/m² et 3 088 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Laurac (11270)
- Chemin de Fanjeaux
Prix au m² des villes avoisinantes - Laurac (11270)
|
Laurabuc
|
1 268€ /m2
|
|
|
Mireval-Lauragais
|
2 073€ /m2
|
|
|
La Cassaigne
|
1 864€ /m2
|
|
|
Villasavary
|
1 770€ /m2
|
|
|
Fendeille
|
2 028€ /m2
|
|
|
Pexiora
|
1 947€ /m2
|
|
|
Fanjeaux
|
1 531€ /m2
|
|
|
Villeneuve-la-Comptal
|
2 485€ /m2
|
|
|
Saint-Amans
|
1 778€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Lalande
|
1 833€ /m2
|
|
Lasbordes
|
1 478€ /m2
|
|
|
Lasserre-de-Prouille
|
2 308€ /m2
|
|
|
Castelnaudary
|
2 085€ /m2
|
|
|
Brézilhac
|
1 574€ /m2
|
|
|
Plavilla
|
1 361€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Briola
|
717€ /m2
|
|
|
Payra-sur-l'Hers
|
1 525€ /m2
|
|
|
La Force
|
1 889€ /m2
|
|
|
Villesiscle
|
1 724€ /m2
|
|
|
Bram
|
1 699€ /m2
|
Comparer prix au m2 Laurac vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 160 |
Saint-Martin-Lalande
|
1 833€ /m2
|
| 161 |
Ribaute
|
1 828€ /m2
|
| 162 |
Malves-en-Minervois
|
1 822€ /m2
|
| 163 |
Tourouzelle
|
1 820€ /m2
|
| 164 |
Douzens
|
1 817€ /m2
|
| 165 |
Laurac
|
1 814€ /m2
|
| 166 |
Villegailhenc
|
1 813€ /m2
|
| 167 |
Alzonne
|
1 812€ /m2
|
| 168 |
Verzeille
|
1 806€ /m2
|
| 169 |
Brousses-et-Villaret
|
1 802€ /m2
|
| 170 |
Belfort-sur-Rebenty
|
1 795€ /m2
|
Comparer prix au m2 Laurac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16372 |
Valeilles (82)
|
1 815€ /m2
|
| 16373 |
Bournezeau (85)
|
1 815€ /m2
|
| 16374 |
La chapelle st fray (72)
|
1 815€ /m2
|
| 16375 |
Amfreville sous les monts (27)
|
1 815€ /m2
|
| 16376 |
Chézy (03)
|
1 814€ /m2
|
| 16377 |
Laurac (11)
|
1 814€ /m2
|
| 16378 |
Espins (14)
|
1 814€ /m2
|
| 16379 |
Vindelle (16)
|
1 814€ /m2
|
| 16380 |
Saint-Martin-d'Ary (17)
|
1 814€ /m2
|
| 16381 |
Saint-Sauveur (21)
|
1 814€ /m2
|
| 16382 |
Vercel-Villedieu-le-Camp (25)
|
1 814€ /m2
|
Marché immobilier Laurac
Information sur la population à Laurac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Laurac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Laurac (11270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Laurac (11270)
Prix au m2 - Laurac (11270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Laurac (11270) :
1 814€ /m2 maison et 1 696€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Laurac (11270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Laurac (11270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Laurac (11270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Laurac (11270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Laurac
Estimation d'une maison à La Force 11270 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 231 250€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 161 875€
Prix haut : 300 625€
Estimation d'une maison à LA FORCE 11270 - 4 pièces - 101 m2
Estimation maison : 186 850€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 130 795€
Prix haut : 242 905€
Estimation d'une maison à FANJEAUX 11270 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 203 500€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 142 450€
Prix haut : 264 550€
Estimation d'une maison à Brezilhac 11270 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 296 000€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 207 200€
Prix haut : 384 800€
Estimation d'une maison à Laurac 11270 - 10 pièces - 400 m2
Estimation maison : 740 000€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 518 000€
Prix haut : 962 000€
Estimation d'une Maison à gaja la selve 11270 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 161 100€
Prix m2 estimation : 1 611€ /m2
Prix bas : 112 770€
Prix haut : 209 430€
Estimation d'une Maison à laurac 11270 - 1 pièce - 60 m2
Estimation Maison : 117 000€
Prix m2 estimation : 1 950€ /m2
Prix bas : 81 900€
Prix haut : 152 100€
Estimation d'une Maison à laurac 11270 - 2 pièces - 50 m2
Estimation Maison : 89 050€
Prix m2 estimation : 1 781€ /m2
Prix bas : 62 335€
Prix haut : 115 765€
En savoir plus sur Laurac (11270) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 1 158 ha (11.58 km²) |
| Population recensée | 176 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.23 % |