Evolution des prix immobiliers au m² - Arbois

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

874 € < 1 823 €/m² < 2 856 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

734 € < 1 659 €/m² < 1 622 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -1.6% +0.1% +4.1%
Appartements -1.6% +0.1% +4.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Jura (39)

Estimation immobilière gratuite à Arbois (39600)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Arbois (39600) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Arbois

- 1.201€/m² 1.774€/m² 2.346€/m² 2.919€/m² 3.492€/m² 4.065€/m² 4.637€/m² 5.210€/m² +
Carte des prix immobiliers au metre carre Arbois

Si on prend en compte tous les biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Arbois en date du 21/05/2026 à 1 798 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Arbois varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 734 €/m² et 1 622 €/m².

Variation du prix au mètre carré d'une maison sur Arbois

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 874 €/m² et 2 856 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Arbois (39600)

Pupillin
1 413€ /m2
Mesnay
1 775€ /m2
La Châtelaine
1 714€ /m2
Buvilly
1 587€ /m2
Grozon
879€ /m2
Vadans
2 125€ /m2
Aiglepierre
2 006€ /m2
Molamboz
1 737€ /m2
Tourmont
2 228€ /m2
Marnoz
1 633€ /m2
Chilly-sur-Salins
1 270€ /m2
Mouchard
1 509€ /m2
Pagnoz
1 739€ /m2
Poligny
1 348€ /m2
Port lesney
1 483€ /m2
La Ferté
1 070€ /m2
Bracon
1 165€ /m2
Aumont
1 286€ /m2
Salins-les-Bains
1 234€ /m2
Saint-Thiébaud
653€ /m2

Comparer prix au m2 Arbois vs Jura (39)

1
Rousses
3 659€ /m2
2
Prémanon
3 488€ /m2
3
Bellecombe
3 456€ /m2
...
95
Lac-des-Rouges-Truites
1 831€ /m2
96
Sampans
1 831€ /m2
97
Andelot-en-Montagne
1 823€ /m2
98
Montigny-sur-l'Ain
1 819€ /m2
99
Tassenières
1 817€ /m2
100
Arbois
1 798€ /m2
101
Pont-d'Héry
1 796€ /m2
102
Pagney
1 789€ /m2
103
Hays
1 786€ /m2
104
Lons-le-Saunier
1 780€ /m2
105
Lons le saunier
1 780€ /m2

Comparer prix au m2 Arbois vs national

...
16590
Hornaing (59)
1 799€ /m2
16591
Malaussanne (64)
1 799€ /m2
16592
Buethwiller (68)
1 799€ /m2
16593
Fontaines (71)
1 799€ /m2
16594
Assay (37)
1 798€ /m2
16595
Arbois (39)
1 798€ /m2
16596
Fargues (40)
1 798€ /m2
16597
Landes-le-Gaulois (41)
1 798€ /m2
16598
Bio (46)
1 798€ /m2
16599
Saint-Martin-de-Bonfossé (50)
1 798€ /m2
16600
Josselin (56)
1 798€ /m2

Marché immobilier Arbois

Information sur la population à Arbois

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arbois qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.87%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arbois (39600) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arbois (39600)
Prix au m2 - Arbois (39600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arbois (39600) : 1 823€ /m2 maison et 1 659€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arbois (39600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arbois (39600).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arbois (39600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arbois (39600)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arbois

Estimation d'une appartement à Les Arsures 39600 - 5 pièces - 100 m2

Estimation appartement : 169 200€

Prix m2 estimation : 1 692€ /m2

Prix bas : 118 440€

Prix haut : 219 960€

Estimation d'une maison à Pupillin 39600 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 167 400€

Prix m2 estimation : 1 860€ /m2

Prix bas : 117 180€

Prix haut : 217 620€

Estimation d'une appartement à 39600 - 1 pièce - 27 m2

Estimation appartement : 51 516€

Prix m2 estimation : 1 908€ /m2

Prix bas : 36 061€

Prix haut : 66 971€

Estimation d'une maison à VADANS 39600 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 241 800€

Prix m2 estimation : 1 860€ /m2

Prix bas : 169 260€

Prix haut : 314 340€

Estimation d'une maison à VADANS 39600 - 6 pièces - 100 m2

Estimation maison : 186 000€

Prix m2 estimation : 1 860€ /m2

Prix bas : 130 200€

Prix haut : 241 800€

Estimation d'une maison à LES PLANCHES-PRES-ARBOIS 39600 - 6 pièces - 320 m2

Estimation maison : 595 200€

Prix m2 estimation : 1 860€ /m2

Prix bas : 416 640€

Prix haut : 773 760€

Estimation d'une maison à Vadans 39600 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 241 800€

Prix m2 estimation : 1 860€ /m2

Prix bas : 169 260€

Prix haut : 314 340€

Estimation d'une appartement à Arbois 39600 - 3 pièces - 100 m2

Estimation appartement : 172 500€

Prix m2 estimation : 1 725€ /m2

Prix bas : 120 750€

Prix haut : 224 250€

Estimation d'une maison à Mathenay 39600 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 241 800€

Prix m2 estimation : 1 860€ /m2

Prix bas : 169 260€

Prix haut : 314 340€

Indicateurs clés du marché immobilier à Arbois (39600)

Maisons 120 m²
Appartements 78 m²
Délai maison 63 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
85%
15%

+ 4 pièces
7%
19%
5% / 42%
95% / 32%

En savoir plus sur Arbois (39600) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 500 hab.
Densité 77 hab/km²
Superficie 4 542 ha (45.42 km²)
Population recensée 3 529 hab.
Emménagés < 2 ans 11.87 %