- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Aiglepierre
Prix immobilier Aiglepierre (39110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aiglepierre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 425 € < 2 006 €/m² < 2 385 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 916 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4% | +2.6% | +4.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Aiglepierre (39110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aiglepierre (39110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aiglepierre
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Aiglepierre au 18/05/2026 à 2 006 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Aiglepierre varie significativement selon la rue où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m² d'une maison sur AiglepierreSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 425 €/m² et 2 385 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aiglepierre (39110)
- Chemin des Eches
Prix au m² des villes avoisinantes - Aiglepierre (39110)
|
Marnoz
|
1 633€ /m2
|
|
|
Pagnoz
|
1 739€ /m2
|
|
|
Mouchard
|
1 509€ /m2
|
|
|
Port lesney
|
1 483€ /m2
|
|
|
Saint-Thiébaud
|
653€ /m2
|
|
|
Salins-les-Bains
|
1 234€ /m2
|
|
|
Bracon
|
1 165€ /m2
|
|
|
Port-Lesney
|
1 483€ /m2
|
|
|
Mesnay
|
1 775€ /m2
|
|
|
La Chapelle-sur-Furieuse
|
1 858€ /m2
|
|
Arbois
|
1 798€ /m2
|
|
|
Villers-Farlay
|
1 487€ /m2
|
|
|
Cramans
|
1 559€ /m2
|
|
|
Pupillin
|
1 413€ /m2
|
|
|
Chilly-sur-Salins
|
1 270€ /m2
|
|
|
Écleux
|
1 588€ /m2
|
|
|
Vadans
|
2 125€ /m2
|
|
|
Champagne-sur-Loue
|
1 461€ /m2
|
|
|
La Châtelaine
|
1 714€ /m2
|
|
|
Chamblay
|
1 683€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aiglepierre vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 62 |
Vincent
|
2 033€ /m2
|
| 63 |
Aromas
|
2 030€ /m2
|
| 64 |
Doucier
|
2 023€ /m2
|
| 65 |
Domblans
|
2 012€ /m2
|
| 66 |
Gevry
|
2 007€ /m2
|
| 67 |
Aiglepierre
|
2 006€ /m2
|
| 68 |
Montain
|
2 005€ /m2
|
| 69 |
Messia-sur-Sorne
|
2 004€ /m2
|
| 70 |
Montmorot
|
1 993€ /m2
|
| 71 |
Pont-de-Poitte
|
1 972€ /m2
|
| 72 |
Foucherans
|
1 966€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aiglepierre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13521 |
Bonrepos (65)
|
2 007€ /m2
|
| 13522 |
La Frénaye (76)
|
2 007€ /m2
|
| 13523 |
Rodez (12)
|
2 006€ /m2
|
| 13524 |
Saint-Aubin-sur-Quillebeuf (27)
|
2 006€ /m2
|
| 13525 |
Saint-Laurent-du-Pont (38)
|
2 006€ /m2
|
| 13526 |
Aiglepierre (39)
|
2 006€ /m2
|
| 13527 |
Labrit (40)
|
2 006€ /m2
|
| 13528 |
Beylongue (40)
|
2 006€ /m2
|
| 13529 |
Orchaise (41)
|
2 006€ /m2
|
| 13530 |
Neulliac (56)
|
2 006€ /m2
|
| 13531 |
Élincourt-Sainte-Marguerite (60)
|
2 006€ /m2
|
Marché immobilier Aiglepierre
Information sur la population à Aiglepierre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aiglepierre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.4%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aiglepierre (39110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aiglepierre (39110)
Prix au m2 - Aiglepierre (39110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aiglepierre (39110) :
2 006€ /m2 maison et 1 916€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aiglepierre (39110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aiglepierre (39110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aiglepierre (39110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aiglepierre (39110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aiglepierre
Estimation d'une maison à Bracon 39110 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 210 841€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 147 589€
Prix haut : 274 093€
Estimation d'une maison à Bracon 39110 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 210 841€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 147 589€
Prix haut : 274 093€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-SUR-FURIEUSE 39110 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 327 520€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 229 264€
Prix haut : 425 776€
Estimation d'une appartement à SALINS-LES-BAINS 39110 - 4 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 154 700€
Prix m2 estimation : 1 820€ /m2
Prix bas : 108 290€
Prix haut : 201 110€
Estimation d'une maison à AIGLEPIERRE 39110 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 202 600€
Prix m2 estimation : 2 026€ /m2
Prix bas : 141 820€
Prix haut : 263 380€
Estimation d'une maison à SALINS-LES-BAINS 39110 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 163 760€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 114 632€
Prix haut : 212 888€
Estimation d'une appartement à SALINS-LES-BAINS 39110 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 76 456€
Prix m2 estimation : 2 012€ /m2
Prix bas : 53 519€
Prix haut : 99 393€
Estimation d'une maison à Bracon 39110 - 3 pièces - 76 m2
Estimation maison : 155 572€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 108 900€
Prix haut : 202 244€
En savoir plus sur Aiglepierre (39110) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 61 hab/km² |
| Superficie | 697 ha (6.97 km²) |
| Population recensée | 422 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.4 % |