- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Labrit
Prix immobilier Labrit (40420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Labrit
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
906 € < 2 006 €/m² < 2 465 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 940 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.6% | -6% | -4.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Labrit (40420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Labrit (40420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Labrit
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du metre carre à Labrit au 22/05/2026 à 2 006 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Labrit peut être nettement différente en fonction du secteur où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m2 d'une maison sur LabritSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 906 €/m² et 2 465 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Labrit (40420)
- Cabannes
Prix au m² des villes avoisinantes - Labrit (40420)
|
Vert
|
1 723€ /m2
|
|
|
Le Sen
|
1 942€ /m2
|
|
|
Brocas
|
1 409€ /m2
|
|
|
Bélis
|
2 027€ /m2
|
|
|
Garein
|
1 915€ /m2
|
|
|
Cachen
|
1 742€ /m2
|
|
|
Maillères
|
1 842€ /m2
|
|
|
Lencouacq
|
1 690€ /m2
|
|
|
Cère
|
2 139€ /m2
|
|
|
Luglon
|
2 259€ /m2
|
|
Geloux
|
5 411€ /m2
|
|
|
Sabres
|
2 293€ /m2
|
|
|
Arue
|
1 754€ /m2
|
|
|
Luxey
|
1 955€ /m2
|
|
|
Lucbardez-et-Bargues
|
2 279€ /m2
|
|
|
Saint-Avit
|
2 143€ /m2
|
|
|
Ygos-Saint-Saturnin
|
1 898€ /m2
|
|
|
Roquefort
|
1 617€ /m2
|
|
|
St martin d oney
|
2 346€ /m2
|
|
|
Uchacq-et-Parentis
|
2 276€ /m2
|
Comparer prix au m2 Labrit vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 188 |
Bélis
|
2 027€ /m2
|
| 189 |
Grenade-sur-l'Adour
|
2 016€ /m2
|
| 190 |
Arsague
|
2 009€ /m2
|
| 191 |
Castandet
|
2 008€ /m2
|
| 192 |
Eugénie-les-Bains
|
2 008€ /m2
|
| 193 |
Labrit
|
2 006€ /m2
|
| 194 |
Beylongue
|
2 006€ /m2
|
| 195 |
Onesse-et-Laharie
|
2 002€ /m2
|
| 196 |
Sarbazan
|
1 995€ /m2
|
| 197 |
Bahus-Soubiran
|
1 986€ /m2
|
| 198 |
Nassiet
|
1 982€ /m2
|
Comparer prix au m2 Labrit vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13522 |
La Frénaye (76)
|
2 007€ /m2
|
| 13523 |
Rodez (12)
|
2 006€ /m2
|
| 13524 |
Saint-Aubin-sur-Quillebeuf (27)
|
2 006€ /m2
|
| 13525 |
Saint-Laurent-du-Pont (38)
|
2 006€ /m2
|
| 13526 |
Aiglepierre (39)
|
2 006€ /m2
|
| 13527 |
Labrit (40)
|
2 006€ /m2
|
| 13528 |
Beylongue (40)
|
2 006€ /m2
|
| 13529 |
Orchaise (41)
|
2 006€ /m2
|
| 13530 |
Neulliac (56)
|
2 006€ /m2
|
| 13531 |
Élincourt-Sainte-Marguerite (60)
|
2 006€ /m2
|
| 13532 |
Béthisy-Saint-Pierre (60)
|
2 006€ /m2
|
Marché immobilier Labrit
Information sur la population à Labrit
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Labrit qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Labrit (40420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Labrit (40420)
Prix au m2 - Labrit (40420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Labrit (40420) :
2 006€ /m2 maison et 1 940€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Labrit (40420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Labrit (40420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Labrit (40420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Labrit (40420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Labrit
Estimation d'une maison à Labrit 40420 - 6 pièces - 219 m2
Estimation maison : 448 293€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 313 805€
Prix haut : 582 781€
Estimation d'une maison à BROCAS 40420 - 4 pièces - 114 m2
Estimation maison : 233 358€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 163 351€
Prix haut : 303 365€
Estimation d'une maison à LABRIT 40420 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 204 700€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 143 290€
Prix haut : 266 110€
Estimation d'une maison à GAREIN 40420 - 4 pièces - 65 m2
Estimation maison : 133 055€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 93 139€
Prix haut : 172 972€
Estimation d'une maison à GAREIN 40420 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 143 290€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 100 303€
Prix haut : 186 277€
Estimation d'une maison à GAREIN 40420 - 4 pièces - 67 m2
Estimation maison : 137 149€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 96 004€
Prix haut : 178 294€
Estimation d'une maison à GAREIN 40420 - 4 pièces - 67 m2
Estimation maison : 137 149€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 96 004€
Prix haut : 178 294€
Estimation d'une maison à GAREIN 40420 - 4 pièces - 67 m2
Estimation maison : 137 149€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 96 004€
Prix haut : 178 294€
Estimation d'une maison à GAREIN 40420 - 4 pièces - 65 m2
Estimation maison : 133 055€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 93 139€
Prix haut : 172 972€
En savoir plus sur Labrit (40420) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 7 218 ha (72.18 km²) |
| Population recensée | 869 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.47 % |