- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Luglon
Prix immobilier Luglon (40630) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Luglon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 413 € < 2 259 €/m² < 2 594 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 167 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -16.7% | -11.1% | -2.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Luglon (40630)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Luglon (40630) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Luglon
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Luglon au 18/05/2026 à 2 259 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Luglon varie significativement en fonction de la rue où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré des maisons sur LuglonSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 413 €/m² et 2 594 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Luglon (40630)
- Chum
Prix au m² des villes avoisinantes - Luglon (40630)
|
Garein
|
1 915€ /m2
|
|
|
Sabres
|
2 293€ /m2
|
|
|
Vert
|
1 723€ /m2
|
|
|
Arengosse
|
1 830€ /m2
|
|
|
Ygos-Saint-Saturnin
|
1 898€ /m2
|
|
|
Geloux
|
5 411€ /m2
|
|
|
Arjuzanx
|
2 285€ /m2
|
|
|
Labrit
|
2 006€ /m2
|
|
|
Villenave
|
2 319€ /m2
|
|
|
Trensacq
|
2 347€ /m2
|
|
Brocas
|
1 409€ /m2
|
|
|
Ousse-Suzan
|
2 873€ /m2
|
|
|
Solférino
|
2 198€ /m2
|
|
|
Commensacq
|
1 921€ /m2
|
|
|
Morcenx
|
2 115€ /m2
|
|
|
Le Sen
|
1 942€ /m2
|
|
|
St martin d oney
|
2 346€ /m2
|
|
|
Cère
|
2 139€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Oney
|
2 346€ /m2
|
|
|
Beylongue
|
2 006€ /m2
|
Comparer prix au m2 Luglon vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 129 |
Uchacq-et-Parentis
|
2 276€ /m2
|
| 130 |
Castaignos-Souslens
|
2 272€ /m2
|
| 131 |
Pomarez
|
2 271€ /m2
|
| 132 |
Louer
|
2 266€ /m2
|
| 133 |
Laluque
|
2 259€ /m2
|
| 134 |
Luglon
|
2 259€ /m2
|
| 135 |
Oeyregave
|
2 248€ /m2
|
| 136 |
Campet-et-Lamolère
|
2 233€ /m2
|
| 137 |
Ossages
|
2 233€ /m2
|
| 138 |
Peyre
|
2 230€ /m2
|
| 139 |
Sainte-Colombe
|
2 230€ /m2
|
Comparer prix au m2 Luglon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9883 |
Tesson (17)
|
2 259€ /m2
|
| 9884 |
Tramolé (38)
|
2 259€ /m2
|
| 9885 |
Belmont (38)
|
2 259€ /m2
|
| 9886 |
Pleure (39)
|
2 259€ /m2
|
| 9887 |
Laluque (40)
|
2 259€ /m2
|
| 9888 |
Luglon (40)
|
2 259€ /m2
|
| 9889 |
Touvois (44)
|
2 259€ /m2
|
| 9890 |
Trémont (49)
|
2 259€ /m2
|
| 9891 |
Nivillac (56)
|
2 259€ /m2
|
| 9892 |
Tautavel (66)
|
2 259€ /m2
|
| 9893 |
Harfleur (76)
|
2 259€ /m2
|
Marché immobilier Luglon
Information sur la population à Luglon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Luglon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Luglon (40630) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Luglon (40630)
Prix au m2 - Luglon (40630) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Luglon (40630) :
2 259€ /m2 maison et 2 167€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Luglon (40630)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Luglon (40630).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Luglon (40630)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Luglon (40630)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Luglon
Estimation d'une maison à SABRES 40630 - 4 pièces - 63 m2
Estimation maison : 145 152€
Prix m2 estimation : 2 304€ /m2
Prix bas : 101 606€
Prix haut : 188 698€
Estimation d'une maison à SABRES 40630 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 345 600€
Prix m2 estimation : 2 304€ /m2
Prix bas : 241 920€
Prix haut : 449 280€
Estimation d'une maison à SABRES 40630 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 345 600€
Prix m2 estimation : 2 304€ /m2
Prix bas : 241 920€
Prix haut : 449 280€
Estimation d'une maison à SABRES 40630 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 345 600€
Prix m2 estimation : 2 304€ /m2
Prix bas : 241 920€
Prix haut : 449 280€
Estimation d'une maison à SABRES 40630 - 3 pièces - 77 m2
Estimation maison : 177 408€
Prix m2 estimation : 2 304€ /m2
Prix bas : 124 186€
Prix haut : 230 630€
Estimation d'une maison à Sabres 40630 - 3 pièces - 77 m2
Estimation maison : 177 408€
Prix m2 estimation : 2 304€ /m2
Prix bas : 124 186€
Prix haut : 230 630€
Estimation d'une maison à Sabres 40630 - 3 pièces - 77 m2
Estimation maison : 177 408€
Prix m2 estimation : 2 304€ /m2
Prix bas : 124 186€
Prix haut : 230 630€
Estimation d'une maison à Sabres 40630 - 3 pièces - 76 m2
Estimation maison : 175 104€
Prix m2 estimation : 2 304€ /m2
Prix bas : 122 573€
Prix haut : 227 635€
Estimation d'une maison à Sabres 40630 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 230 400€
Prix m2 estimation : 2 304€ /m2
Prix bas : 161 280€
Prix haut : 299 520€
En savoir plus sur Luglon (40630) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 4 107 ha (41.07 km²) |
| Population recensée | 356 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.02 % |