- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Morcenx
Prix immobilier Morcenx (40110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Morcenx
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 185 € < 2 119 €/m² < 2 808 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 601 € < 1 928 €/m² < 2 516 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.5% | +4.4% | +2.7% |
| Appartements | +4.4% | +4.4% | +2.6% |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Morcenx (40110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Morcenx (40110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Morcenx
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Morcenx en date du 22/05/2026 à 2 115 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Morcenx varie significativement en fonction de la rue où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 601 €/m² et 2 516 €/m².
Estimation du prix au mètre carré des maisons à MorcenxSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 185 €/m² et 2 808 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Morcenx (40110)
- Avenue des Pins Francs
- Avenue du 8 Mai
- Bel-Air
Prix au m² des villes avoisinantes - Morcenx (40110)
|
Arjuzanx
|
2 285€ /m2
|
|
|
Rion-des-Landes
|
2 129€ /m2
|
|
|
Arengosse
|
1 830€ /m2
|
|
|
Villenave
|
2 319€ /m2
|
|
|
Onesse-et-Laharie
|
2 002€ /m2
|
|
|
Solférino
|
2 198€ /m2
|
|
|
Beylongue
|
2 006€ /m2
|
|
|
Ousse-Suzan
|
2 873€ /m2
|
|
|
Lespéron
|
2 226€ /m2
|
|
|
Ygos-Saint-Saturnin
|
1 898€ /m2
|
|
Luglon
|
2 259€ /m2
|
|
|
Escource
|
2 525€ /m2
|
|
|
Carcen-Ponson
|
1 695€ /m2
|
|
|
Sabres
|
2 293€ /m2
|
|
|
Lévignacq
|
2 415€ /m2
|
|
|
Labouheyre
|
2 352€ /m2
|
|
|
Lesgor
|
1 871€ /m2
|
|
|
Mézos
|
2 345€ /m2
|
|
|
Garein
|
1 915€ /m2
|
|
|
Laluque
|
2 259€ /m2
|
Comparer prix au m2 Morcenx vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 168 |
Meilhan
|
2 124€ /m2
|
| 169 |
Serres-Gaston
|
2 119€ /m2
|
| 170 |
Bougue
|
2 119€ /m2
|
| 171 |
Morganx
|
2 119€ /m2
|
| 172 |
Garrey
|
2 117€ /m2
|
| 173 |
Morcenx
|
2 115€ /m2
|
| 174 |
Saint-Cricq-Chalosse
|
2 114€ /m2
|
| 175 |
Poyanne
|
2 106€ /m2
|
| 176 |
Poyartin
|
2 104€ /m2
|
| 177 |
Saint-Yaguen
|
2 099€ /m2
|
| 178 |
Mano
|
2 097€ /m2
|
Comparer prix au m2 Morcenx vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11913 |
Dammarie (28)
|
2 115€ /m2
|
| 11914 |
Plouguin (29)
|
2 115€ /m2
|
| 11915 |
Daubèze (33)
|
2 115€ /m2
|
| 11916 |
Sonnay (38)
|
2 115€ /m2
|
| 11917 |
Saint-Clair-sur-Galaure (38)
|
2 115€ /m2
|
| 11918 |
Morcenx (40)
|
2 115€ /m2
|
| 11919 |
Gerzat (63)
|
2 115€ /m2
|
| 11920 |
Beaujeu (69)
|
2 115€ /m2
|
| 11921 |
Rouvroy (02)
|
2 114€ /m2
|
| 11922 |
Artemps (02)
|
2 114€ /m2
|
| 11923 |
Château-Thierry (02)
|
2 114€ /m2
|
Marché immobilier Morcenx
Information sur la population à Morcenx
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Morcenx qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Morcenx (40110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Morcenx (40110)
Prix au m2 - Morcenx (40110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Morcenx (40110) :
2 119€ /m2 maison et 1 928€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Morcenx (40110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Morcenx (40110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Morcenx (40110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Morcenx (40110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Morcenx
Estimation d'une maison à Villenave 40110 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 972 450€
Prix m2 estimation : 2 161€ /m2
Prix bas : 680 715€
Prix haut : 1 264 185€
Estimation d'une maison à Onesse-Laharie 40110 - 6 pièces - 189 m2
Estimation maison : 408 429€
Prix m2 estimation : 2 161€ /m2
Prix bas : 285 900€
Prix haut : 530 958€
Estimation d'une maison à SINDERES 40110 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 302 540€
Prix m2 estimation : 2 161€ /m2
Prix bas : 211 778€
Prix haut : 393 302€
Estimation d'une maison à SINDERES 40110 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 302 540€
Prix m2 estimation : 2 161€ /m2
Prix bas : 211 778€
Prix haut : 393 302€
Estimation d'une maison à ARENGOSSE 40110 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 280 930€
Prix m2 estimation : 2 161€ /m2
Prix bas : 196 651€
Prix haut : 365 209€
Estimation d'une maison à YGOS-SAINT-SATURNIN 40110 - 6 pièces - 101 m2
Estimation maison : 218 261€
Prix m2 estimation : 2 161€ /m2
Prix bas : 152 783€
Prix haut : 283 739€
Estimation d'une maison à Morcenx 40110 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 211 778€
Prix m2 estimation : 2 161€ /m2
Prix bas : 148 245€
Prix haut : 275 311€
Estimation d'une maison à Arjuzanx 40110 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 345 760€
Prix m2 estimation : 2 161€ /m2
Prix bas : 242 032€
Prix haut : 449 488€
Estimation d'une maison à Morcenx 40110 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 216 100€
Prix m2 estimation : 2 161€ /m2
Prix bas : 151 270€
Prix haut : 280 930€
En savoir plus sur Morcenx (40110) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 600 hab. |
| Densité | 74 hab/km² |
| Superficie | 6 208 ha (62.08 km²) |
| Population recensée | 4 447 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.43 % |