- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Gratot
Prix immobilier Gratot (50200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gratot
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 321 € < 2 203 €/m² < 3 154 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 006 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.2% | -4.1% | -3.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Gratot (50200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gratot (50200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gratot
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Gratot au 19/05/2026 à 2 203 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Gratot peut varier significativement en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du metre carre d'une maison à GratotSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 321 €/m² et 3 154 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gratot (50200)
- Rue des Tournées Saint-Nicolas
- Rue Geoffroy Herbert
- Rue Tourville
- Rue Gambetta
- Rue Tancrède
- Rue de la Croûte
- Rue du Lycée
- Avenue Albert 1er
- Allée du Château de Mare
Prix au m² des villes avoisinantes - Gratot (50200)
|
La Vendelée
|
1 377€ /m2
|
|
|
Saint-Malo-de-la-Lande
|
2 171€ /m2
|
|
|
Ancteville
|
926€ /m2
|
|
|
Bricqueville-la-Blouette
|
1 909€ /m2
|
|
|
Coutances
|
1 851€ /m2
|
|
|
Heugueville-sur-Sienne
|
2 128€ /m2
|
|
|
Monthuchon
|
2 003€ /m2
|
|
|
Tourville-sur-Sienne
|
1 970€ /m2
|
|
|
Montsurvent
|
898€ /m2
|
|
|
Orval
|
1 992€ /m2
|
|
Nicorps
|
1 739€ /m2
|
|
|
Courcy
|
1 454€ /m2
|
|
|
Saussey
|
1 933€ /m2
|
|
|
Agon-Coutainville
|
3 770€ /m2
|
|
|
Blainville-sur-Mer
|
2 887€ /m2
|
|
|
Regnéville-sur-Mer
|
2 758€ /m2
|
|
|
Muneville-le-Bingard
|
1 543€ /m2
|
|
|
Cambernon
|
1 347€ /m2
|
|
|
La Ronde-Haye
|
732€ /m2
|
|
|
Gouville-sur-Mer
|
2 562€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gratot vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 95 |
L'Étang-Bertrand
|
2 227€ /m2
|
| 96 |
Varouville
|
2 217€ /m2
|
| 97 |
Beaumont-Hague
|
2 212€ /m2
|
| 98 |
Saint-Germain-le-Gaillard
|
2 204€ /m2
|
| 99 |
Martinvast
|
2 203€ /m2
|
| 100 |
Gratot
|
2 203€ /m2
|
| 101 |
Benoîtville
|
2 202€ /m2
|
| 102 |
Colomby
|
2 197€ /m2
|
| 103 |
Helleville
|
2 194€ /m2
|
| 104 |
Sotteville
|
2 193€ /m2
|
| 105 |
Crollon
|
2 185€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gratot vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10648 |
Étrelles (35)
|
2 203€ /m2
|
| 10649 |
Estibeaux (40)
|
2 203€ /m2
|
| 10650 |
Saint-Joseph (42)
|
2 203€ /m2
|
| 10651 |
Le Bessat (42)
|
2 203€ /m2
|
| 10652 |
Martinvast (50)
|
2 203€ /m2
|
| 10653 |
Gratot (50)
|
2 203€ /m2
|
| 10654 |
Steenvoorde (59)
|
2 203€ /m2
|
| 10655 |
Bruille-lez-Marchiennes (59)
|
2 203€ /m2
|
| 10656 |
Genvry (60)
|
2 203€ /m2
|
| 10657 |
Fragnes (71)
|
2 203€ /m2
|
| 10658 |
Bouelles (76)
|
2 203€ /m2
|
Marché immobilier Gratot
Information sur la population à Gratot
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gratot qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gratot (50200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gratot (50200)
Prix au m2 - Gratot (50200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gratot (50200) :
2 203€ /m2 maison et 2 006€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gratot (50200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gratot (50200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gratot (50200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gratot (50200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gratot
Estimation d'une maison à COURCY 50200 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 269 640€
Prix m2 estimation : 2 247€ /m2
Prix bas : 188 748€
Prix haut : 350 532€
Estimation d'une maison à BOISROGER 50200 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 112 350€
Prix m2 estimation : 2 247€ /m2
Prix bas : 78 645€
Prix haut : 146 055€
Estimation d'une appartement à COUTANCES 50200 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 139 762€
Prix m2 estimation : 2 086€ /m2
Prix bas : 97 833€
Prix haut : 181 691€
Estimation d'une maison à Coutances 50200 - 4 pièces - 65 m2
Estimation maison : 146 055€
Prix m2 estimation : 2 247€ /m2
Prix bas : 102 239€
Prix haut : 189 872€
Estimation d'une maison à Monthuchon 50200 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 415 695€
Prix m2 estimation : 2 247€ /m2
Prix bas : 290 987€
Prix haut : 540 404€
Estimation d'une appartement à Coutances 50200 - 4 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 209 660€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 146 762€
Prix haut : 272 558€
Estimation maison : 415 695€
Prix m2 estimation : 2 247€ /m2
Prix bas : 290 987€
Prix haut : 540 404€
Estimation d'une maison à Brainville 50200 - 6 pièces - 133 m2
Estimation maison : 298 851€
Prix m2 estimation : 2 247€ /m2
Prix bas : 209 196€
Prix haut : 388 506€
Estimation d'une maison à Courcy 50200 - 6 pièces - 133 m2
Estimation maison : 298 851€
Prix m2 estimation : 2 247€ /m2
Prix bas : 209 196€
Prix haut : 388 506€
En savoir plus sur Gratot (50200) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 61 hab/km² |
| Superficie | 1 073 ha (10.73 km²) |
| Population recensée | 652 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.28 % |