Evolution des prix immobiliers au m² - Monthuchon

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 500 € < 2 003 €/m² < 2 790 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 728 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.7% +13.2% +14.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Manche (50)

Estimation immobilière gratuite à Monthuchon (50200)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Monthuchon (50200) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Monthuchon

- 1.447€/m² 1.888€/m² 2.328€/m² 2.769€/m² 3.209€/m² 3.649€/m² 4.090€/m² 4.530€/m² +
Carte des prix immo au metre carre Monthuchon

Si l'on analyse l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Monthuchon en date du 21/05/2026 à 2 003 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Monthuchon varie significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² maison sur Monthuchon

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 500 €/m² et 2 790 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Monthuchon (50200)

Cambernon
1 347€ /m2
La Vendelée
1 377€ /m2
Coutances
1 851€ /m2
Courcy
1 454€ /m2
Camprond
1 727€ /m2
Gratot
2 203€ /m2
Ancteville
926€ /m2
Saint-Sauveur-Lendelin
1 268€ /m2
Nicorps
1 739€ /m2
La Ronde-Haye
732€ /m2
Belval
954€ /m2
Montsurvent
898€ /m2
Montcuit
2 050€ /m2
Savigny
1 707€ /m2
Muneville-le-Bingard
1 543€ /m2
Le Mesnilbus
1 112€ /m2
Bricqueville-la-Blouette
1 909€ /m2
Saussey
1 933€ /m2
Ouville
1 508€ /m2
Orval
1 992€ /m2

Comparer prix au m2 Monthuchon vs Manche (50)

1
St martin de brehal
4 275€ /m2
2
Jullouville
4 243€ /m2
3
Granville
3 965€ /m2
...
141
Pierreville
2 015€ /m2
142
Beauvoir
2 010€ /m2
143
Lieusaint
2 008€ /m2
144
Théville
2 004€ /m2
145
Pontorson
2 004€ /m2
146
Monthuchon
2 003€ /m2
147
Servon
1 995€ /m2
148
Ducey
1 992€ /m2
149
Orval
1 992€ /m2
150
Magneville
1 986€ /m2
151
La Meurdraquière
1 982€ /m2

Comparer prix au m2 Monthuchon vs national

...
13577
Treffendel (35)
2 003€ /m2
13578
Avoine (37)
2 003€ /m2
13579
Têche (38)
2 003€ /m2
13580
Thenay (41)
2 003€ /m2
13581
Saint-Alban-les-Eaux (42)
2 003€ /m2
13582
Monthuchon (50)
2 003€ /m2
13583
Hinges (62)
2 003€ /m2
13584
Noyelles-Godault (62)
2 003€ /m2
13585
Nay (64)
2 003€ /m2
13586
Vaudricourt (80)
2 003€ /m2
13587
Essômes-sur-Marne (02)
2 002€ /m2

Marché immobilier Monthuchon

Information sur la population à Monthuchon

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Monthuchon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.31%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Monthuchon (50200) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Monthuchon (50200)
Prix au m2 - Monthuchon (50200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Monthuchon (50200) : 2 003€ /m2 maison et 1 728€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Monthuchon (50200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Monthuchon (50200).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Monthuchon (50200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Monthuchon (50200)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Monthuchon

Estimation d'une maison à COURCY 50200 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 245 160€

Prix m2 estimation : 2 043€ /m2

Prix bas : 171 612€

Prix haut : 318 708€

Estimation d'une maison à BOISROGER 50200 - 3 pièces - 50 m2

Estimation maison : 102 150€

Prix m2 estimation : 2 043€ /m2

Prix bas : 71 505€

Prix haut : 132 795€

Estimation d'une appartement à COUTANCES 50200 - 3 pièces - 67 m2

Estimation appartement : 120 399€

Prix m2 estimation : 1 797€ /m2

Prix bas : 84 279€

Prix haut : 156 519€

Estimation d'une maison à Coutances 50200 - 4 pièces - 65 m2

Estimation maison : 132 795€

Prix m2 estimation : 2 043€ /m2

Prix bas : 92 957€

Prix haut : 172 634€

Estimation d'une maison à Monthuchon 50200 - 7 pièces - 185 m2

Estimation maison : 377 955€

Prix m2 estimation : 2 043€ /m2

Prix bas : 264 569€

Prix haut : 491 342€

Estimation d'une appartement à Coutances 50200 - 4 pièces - 110 m2

Estimation appartement : 180 620€

Prix m2 estimation : 1 642€ /m2

Prix bas : 126 434€

Prix haut : 234 806€

Estimation maison : 377 955€

Prix m2 estimation : 2 043€ /m2

Prix bas : 264 569€

Prix haut : 491 342€

Estimation d'une maison à Brainville 50200 - 6 pièces - 133 m2

Estimation maison : 271 719€

Prix m2 estimation : 2 043€ /m2

Prix bas : 190 203€

Prix haut : 353 235€

Estimation d'une maison à Courcy 50200 - 6 pièces - 133 m2

Estimation maison : 271 719€

Prix m2 estimation : 2 043€ /m2

Prix bas : 190 203€

Prix haut : 353 235€

Indicateurs clés du marché immobilier à Monthuchon (50200)

Maisons 144 m²
Appartements -
Délai maison 57 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Monthuchon (50200) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 79 hab/km²
Superficie 766 ha (7.66 km²)
Population recensée 650 hab.
Emménagés < 2 ans 6.31 %