Evolution des prix immobiliers au m² - Nicorps

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 245 € < 1 739 €/m² < 2 024 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 682 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -11.6% -4.2% -3.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Manche (50)

Estimation immobilière gratuite à Nicorps (50200)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Nicorps (50200) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Nicorps

- 1.447€/m² 1.888€/m² 2.328€/m² 2.769€/m² 3.209€/m² 3.649€/m² 4.090€/m² 4.530€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au metre carre des biens immobiliers sur Nicorps

Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Nicorps en date du 19/05/2026 à 1 739 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Nicorps varie significativement selon la rue où se trouve le bien à évaluer.

Prix metre carre appartement

Sur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Prix metre carre maison sur Nicorps

Sur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 245 €/m² et 2 024 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Nicorps (50200)

Saussey
1 933€ /m2
Coutances
1 851€ /m2
Courcy
1 454€ /m2
Belval
954€ /m2
Ouville
1 508€ /m2
Orval
1 992€ /m2
Bricqueville-la-Blouette
1 909€ /m2
Monthuchon
2 003€ /m2
Saint-Denis-le-Vêtu
1 460€ /m2
Cambernon
1 347€ /m2
Gratot
2 203€ /m2
Savigny
1 707€ /m2
La Vendelée
1 377€ /m2
Heugueville-sur-Sienne
2 128€ /m2
Camprond
1 727€ /m2
Trelly
1 447€ /m2
Montpinchon
1 204€ /m2
Hérenguerville
2 105€ /m2
Roncey
1 376€ /m2
Quettreville-sur-Sienne
1 682€ /m2

Comparer prix au m2 Nicorps vs Manche (50)

1
St martin de brehal
4 275€ /m2
2
Jullouville
4 243€ /m2
3
Granville
3 965€ /m2
...
224
Sainteny
1 754€ /m2
225
Écausseville
1 753€ /m2
226
Quibou
1 751€ /m2
227
Cérences
1 750€ /m2
228
Morville
1 739€ /m2
229
Nicorps
1 739€ /m2
230
Feugères
1 736€ /m2
231
Montrabot
1 733€ /m2
232
Camprond
1 727€ /m2
233
Aucey-la-Plaine
1 723€ /m2
234
Raids
1 723€ /m2

Comparer prix au m2 Nicorps vs national

...
17494
Brionne (27)
1 739€ /m2
17495
Freneuse-sur-Risle (27)
1 739€ /m2
17496
La Pérouille (36)
1 739€ /m2
17497
Pagnoz (39)
1 739€ /m2
17498
Morville (50)
1 739€ /m2
17499
Nicorps (50)
1 739€ /m2
17500
Flétrange (57)
1 739€ /m2
17501
Billom (63)
1 739€ /m2
17502
Lahourcade (64)
1 739€ /m2
17503
Montgaillard (65)
1 739€ /m2
17504
Remauville (77)
1 739€ /m2

Marché immobilier Nicorps

Information sur la population à Nicorps

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nicorps qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.04%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nicorps (50200) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nicorps (50200)
Prix au m2 - Nicorps (50200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nicorps (50200) : 1 739€ /m2 maison et 1 682€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nicorps (50200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nicorps (50200).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nicorps (50200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nicorps (50200)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nicorps

Estimation d'une maison à COURCY 50200 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 212 760€

Prix m2 estimation : 1 773€ /m2

Prix bas : 148 932€

Prix haut : 276 588€

Estimation d'une maison à BOISROGER 50200 - 3 pièces - 50 m2

Estimation maison : 88 650€

Prix m2 estimation : 1 773€ /m2

Prix bas : 62 055€

Prix haut : 115 245€

Estimation d'une appartement à COUTANCES 50200 - 3 pièces - 67 m2

Estimation appartement : 117 183€

Prix m2 estimation : 1 749€ /m2

Prix bas : 82 028€

Prix haut : 152 338€

Estimation d'une maison à Coutances 50200 - 4 pièces - 65 m2

Estimation maison : 115 245€

Prix m2 estimation : 1 773€ /m2

Prix bas : 80 672€

Prix haut : 149 819€

Estimation d'une maison à Monthuchon 50200 - 7 pièces - 185 m2

Estimation maison : 328 005€

Prix m2 estimation : 1 773€ /m2

Prix bas : 229 603€

Prix haut : 426 407€

Estimation d'une appartement à Coutances 50200 - 4 pièces - 110 m2

Estimation appartement : 175 780€

Prix m2 estimation : 1 598€ /m2

Prix bas : 123 046€

Prix haut : 228 514€

Estimation maison : 328 005€

Prix m2 estimation : 1 773€ /m2

Prix bas : 229 603€

Prix haut : 426 407€

Estimation d'une maison à Brainville 50200 - 6 pièces - 133 m2

Estimation maison : 235 809€

Prix m2 estimation : 1 773€ /m2

Prix bas : 165 066€

Prix haut : 306 552€

Estimation d'une maison à Courcy 50200 - 6 pièces - 133 m2

Estimation maison : 235 809€

Prix m2 estimation : 1 773€ /m2

Prix bas : 165 066€

Prix haut : 306 552€

Indicateurs clés du marché immobilier à Nicorps (50200)

Maisons 117 m²
Appartements -
Délai maison 71 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Nicorps (50200) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 74 hab/km²
Superficie 563 ha (5.63 km²)
Population recensée 414 hab.
Emménagés < 2 ans 6.04 %