Evolution des prix immobiliers au m² - Raids

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 020 € < 1 723 €/m² < 2 010 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 616 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -3.4% -2% -1.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Manche (50)

Estimation immobilière gratuite à Raids (50500)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Raids (50500) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Raids

- 1.447€/m² 1.888€/m² 2.328€/m² 2.769€/m² 3.209€/m² 3.649€/m² 4.090€/m² 4.530€/m² +
Evolution des prix immo au metre carre Raids

Si on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Raids en date du 23/05/2026 à 1 723 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Raids varie significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien à estimer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix m2 des maisons à Raids

Sur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 020 €/m² et 2 010 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Raids (50500)

Saint-Germain-sur-Sèves
731€ /m2
Sainteny
1 754€ /m2
Saint-Sébastien-de-Raids
1 274€ /m2
Gonfreville
1 530€ /m2
Saint-Martin-d'Aubigny
890€ /m2
Périers
1 760€ /m2
Marchésieux
1 154€ /m2
Saint-Patrice-de-Claids
1 565€ /m2
Gorges
1 407€ /m2
Saint-André-de-Bohon
1 359€ /m2
Feugères
1 736€ /m2
Méautis
1 684€ /m2
Tribehou
1 423€ /m2
Laulne
1 278€ /m2
Millières
1 409€ /m2
Baupte
1 820€ /m2
Le Mesnilbus
1 112€ /m2
Auvers
1 804€ /m2
La Feuillie
1 374€ /m2
Saint-Sauveur-Lendelin
1 268€ /m2

Comparer prix au m2 Raids vs Manche (50)

1
St martin de brehal
4 275€ /m2
2
Jullouville
4 243€ /m2
3
Granville
3 965€ /m2
...
229
Nicorps
1 739€ /m2
230
Feugères
1 736€ /m2
231
Montrabot
1 733€ /m2
232
Camprond
1 727€ /m2
233
Aucey-la-Plaine
1 723€ /m2
234
Raids
1 723€ /m2
235
Villedieu-les-Poêles
1 719€ /m2
236
Domjean
1 719€ /m2
237
Saint-Gilles
1 718€ /m2
238
Saint-Nicolas-de-Pierrepont
1 717€ /m2
239
Geffosses
1 714€ /m2

Comparer prix au m2 Raids vs national

...
17742
Pouillé (41)
1 723€ /m2
17743
Guémené-Penfao (44)
1 723€ /m2
17744
Préfontaines (45)
1 723€ /m2
17745
Fons (46)
1 723€ /m2
17746
Aucey-la-Plaine (50)
1 723€ /m2
17747
Raids (50)
1 723€ /m2
17748
Jarny (54)
1 723€ /m2
17749
Crèvecœur-sur-l'Escaut (59)
1 723€ /m2
17750
Ouroux-sur-Saône (71)
1 723€ /m2
17751
Baudrières (71)
1 723€ /m2
17752
Chavagnes-les-Redoux (85)
1 723€ /m2

Marché immobilier Raids

Information sur la population à Raids

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Raids qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.08%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Raids (50500) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Raids (50500)
Prix au m2 - Raids (50500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Raids (50500) : 1 723€ /m2 maison et 1 616€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Raids (50500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Raids (50500).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Raids (50500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Raids (50500)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Raids

Estimation d'une maison à Carentan 50500 - 6 pièces - 111 m2

Estimation maison : 195 138€

Prix m2 estimation : 1 758€ /m2

Prix bas : 136 597€

Prix haut : 253 679€

Estimation d'une maison à Carentan-les-Marais 50500 - 6 pièces - 330 m2

Estimation maison : 580 140€

Prix m2 estimation : 1 758€ /m2

Prix bas : 406 098€

Prix haut : 754 182€

Estimation d'une maison à Carentan-les-Marais 50500 - 6 pièces - 450 m2

Estimation maison : 791 100€

Prix m2 estimation : 1 758€ /m2

Prix bas : 553 770€

Prix haut : 1 028 430€

Estimation d'une appartement à Carentan-les-Marais 50500 - 2 pièces - 36 m2

Estimation appartement : 61 092€

Prix m2 estimation : 1 697€ /m2

Prix bas : 42 764€

Prix haut : 79 420€

Estimation d'une maison à Carentan-les-Marais 50500 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 193 380€

Prix m2 estimation : 1 758€ /m2

Prix bas : 135 366€

Prix haut : 251 394€

Estimation maison : 193 380€

Prix m2 estimation : 1 758€ /m2

Prix bas : 135 366€

Prix haut : 251 394€

Estimation d'une maison à Carentan-les-Marais 50500 - 7 pièces - 220 m2

Estimation maison : 386 760€

Prix m2 estimation : 1 758€ /m2

Prix bas : 270 732€

Prix haut : 502 788€

Estimation d'une maison à BREVANDS 50500 - 3 pièces - 70 m2

Estimation maison : 123 060€

Prix m2 estimation : 1 758€ /m2

Prix bas : 86 142€

Prix haut : 159 978€

Estimation d'une maison à CARENTAN 50500 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 298 860€

Prix m2 estimation : 1 758€ /m2

Prix bas : 209 202€

Prix haut : 388 518€

Indicateurs clés du marché immobilier à Raids (50500)

Maisons 119 m²
Appartements -
Délai maison 63 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Raids (50500) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 28 hab/km²
Superficie 680 ha (6.8 km²)
Population recensée 181 hab.
Emménagés < 2 ans 6.08 %