- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Préfontaines
Prix immobilier Préfontaines (45490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Préfontaines
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 458 € < 1 723 €/m² < 2 025 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 651 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.8% | +5.5% | +0.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Préfontaines (45490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Préfontaines (45490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Préfontaines
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Préfontaines en date du 19/05/2026 à 1 723 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Préfontaines varie significativement selon la rue où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à PréfontainesSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 458 €/m² et 2 025 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Préfontaines (45490)
- Impasse de la Borde
Prix au m² des villes avoisinantes - Préfontaines (45490)
|
Saint-Tugdual
|
1 152€ /m2
|
|
|
Treilles-en-Gâtinais
|
1 773€ /m2
|
|
|
Girolles
|
1 845€ /m2
|
|
|
Courtempierre
|
1 836€ /m2
|
|
|
Nargis
|
1 440€ /m2
|
|
|
Le Croisty
|
1 256€ /m2
|
|
|
Château-Landon
|
1 875€ /m2
|
|
|
Corquilleroy
|
1 675€ /m2
|
|
|
Gondreville
|
1 860€ /m2
|
|
|
Sceaux-du-Gâtinais
|
1 321€ /m2
|
|
Fontenay-sur-Loing
|
1 738€ /m2
|
|
|
Mignères
|
1 320€ /m2
|
|
|
Cepoy
|
1 851€ /m2
|
|
|
Mondreville
|
1 596€ /m2
|
|
|
Ferrières-en-Gâtinais
|
1 788€ /m2
|
|
|
Chenou
|
1 887€ /m2
|
|
|
Villevoques
|
1 171€ /m2
|
|
|
Dordives
|
1 994€ /m2
|
|
|
Mignerette
|
516€ /m2
|
|
|
Pannes
|
1 734€ /m2
|
Comparer prix au m2 Préfontaines vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 144 |
Pannes
|
1 734€ /m2
|
| 145 |
La Cour-Marigny
|
1 731€ /m2
|
| 146 |
Saint-Germain-des-Prés
|
1 728€ /m2
|
| 147 |
Bordes
|
1 728€ /m2
|
| 148 |
Neuvy-en-Sullias
|
1 727€ /m2
|
| 149 |
Préfontaines
|
1 723€ /m2
|
| 150 |
Grangermont
|
1 717€ /m2
|
| 151 |
Autruy-sur-Juine
|
1 715€ /m2
|
| 152 |
Chambon-la-Forêt
|
1 706€ /m2
|
| 153 |
Outarville
|
1 704€ /m2
|
| 154 |
Sully-la-Chapelle
|
1 687€ /m2
|
Comparer prix au m2 Préfontaines vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17739 |
Saint-Michel-de-Villadeix (24)
|
1 723€ /m2
|
| 17740 |
Autechaux (25)
|
1 723€ /m2
|
| 17741 |
Vert (40)
|
1 723€ /m2
|
| 17742 |
Pouillé (41)
|
1 723€ /m2
|
| 17743 |
Guémené-Penfao (44)
|
1 723€ /m2
|
| 17744 |
Préfontaines (45)
|
1 723€ /m2
|
| 17745 |
Fons (46)
|
1 723€ /m2
|
| 17746 |
Aucey-la-Plaine (50)
|
1 723€ /m2
|
| 17747 |
Raids (50)
|
1 723€ /m2
|
| 17748 |
Jarny (54)
|
1 723€ /m2
|
| 17749 |
Crèvecur-sur-l'Escaut (59)
|
1 723€ /m2
|
Marché immobilier Préfontaines
Information sur la population à Préfontaines
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Préfontaines qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.71%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Préfontaines (45490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Préfontaines (45490)
Prix au m2 - Préfontaines (45490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Préfontaines (45490) :
1 723€ /m2 maison et 1 651€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Préfontaines (45490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Préfontaines (45490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Préfontaines (45490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Préfontaines (45490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Préfontaines
Estimation d'une maison à Treilles-en-Gâtinais 45490 - 4 pièces - 101 m2
Estimation maison : 177 558€
Prix m2 estimation : 1 758€ /m2
Prix bas : 124 291€
Prix haut : 230 825€
Estimation d'une maison à TREILLES-EN-GATINAIS 45490 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 175 800€
Prix m2 estimation : 1 758€ /m2
Prix bas : 123 060€
Prix haut : 228 540€
Estimation d'une maison à PREFONTAINES 45490 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 246 120€
Prix m2 estimation : 1 758€ /m2
Prix bas : 172 284€
Prix haut : 319 956€
Estimation d'une maison à SCEAUX-DU-GATINAIS 45490 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 196 896€
Prix m2 estimation : 1 758€ /m2
Prix bas : 137 827€
Prix haut : 255 965€
Estimation d'une maison à LORCY 45490 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 246 120€
Prix m2 estimation : 1 758€ /m2
Prix bas : 172 284€
Prix haut : 319 956€
Estimation d'une maison à LORCY 45490 - 5 pièces - 970 m2
Estimation maison : 1 705 260€
Prix m2 estimation : 1 758€ /m2
Prix bas : 1 193 682€
Prix haut : 2 216 838€
Estimation d'une maison à CORBEILLES 45490 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 149 430€
Prix m2 estimation : 1 758€ /m2
Prix bas : 104 601€
Prix haut : 194 259€
Estimation d'une maison à Corbeilles 45490 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 140 640€
Prix m2 estimation : 1 758€ /m2
Prix bas : 98 448€
Prix haut : 182 832€
Estimation d'une maison à Mignères 45490 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 246 120€
Prix m2 estimation : 1 758€ /m2
Prix bas : 172 284€
Prix haut : 319 956€
En savoir plus sur Préfontaines (45490) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 39 hab/km² |
| Superficie | 1 175 ha (11.75 km²) |
| Population recensée | 455 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.71 % |