Evolution des prix immobiliers au m² - Schœœneck

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

699 € < 1 303 €/m² < 2 352 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

839 € < 1 190 €/m² < 1 752 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -13.4% -4% +3.1%
Appartements -9.8% -0.9% +1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Moselle (57)

Estimation immobilière gratuite à Schœœneck (57350)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Schœœneck (57350) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Schœœneck

- 780€/m² 1.347€/m² 1.914€/m² 2.482€/m² 3.049€/m² 3.616€/m² 4.183€/m² 4.750€/m² +
Estimation immobilière Schœœneck

Si l'on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Schœœneck en date du 19/05/2026 à 1 257 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Schœœneck varie nettement en fonction du quartier où se trouve le bien à expertiser.

Estimation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 839 €/m² et 1 752 €/m².

Estimation du prix du m2 des maisons à Schœœneck

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 699 €/m² et 2 352 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Schœœneck (57350)

Stiring-Wendel
1 186€ /m2
Forbach
1 253€ /m2
Spicheren
1 567€ /m2
Etzling
1 725€ /m2
ŒŒting
1 704€ /m2
Behren-lès-Forbach
1 643€ /m2
Alsting
1 347€ /m2
Petite-Rosselle
1 114€ /m2
Morsbach
1 308€ /m2
Kerbach
1 769€ /m2
Rosbruck
1 270€ /m2
Folkling
1 547€ /m2
Bousbach
1 007€ /m2
Cocheren
1 370€ /m2
Théding
1 724€ /m2
Lixing-lès-Rouhling
2 151€ /m2
Grosbliederstroff
1 337€ /m2
Rouhling
1 859€ /m2
Béning-lès-Saint-Avold
1 110€ /m2
Tenteling
1 822€ /m2

Comparer prix au m2 Schœœneck vs Moselle (57)

1
Évrange
4 368€ /m2
2
Hagen
3 925€ /m2
3
Mondorff
3 749€ /m2
...
438
Siersthal
1 270€ /m2
439
Rosbruck
1 270€ /m2
440
Guinglange
1 267€ /m2
441
Reyersviller
1 262€ /m2
442
Haspelschiedt
1 262€ /m2
443
Schœœneck
1 257€ /m2
444
Servigny-lès-Raville
1 257€ /m2
445
Bitche
1 256€ /m2
446
Forbach
1 253€ /m2
447
Freistroff
1 251€ /m2
448
Teting-sur-Nied
1 250€ /m2

Comparer prix au m2 Schœœneck vs national

...
24360
Botsorhel (29)
1 257€ /m2
24361
Saint-Julien-du-Pinet (43)
1 257€ /m2
24362
Prendeignes (46)
1 257€ /m2
24363
Saint-Salvy (47)
1 257€ /m2
24364
Cerville (54)
1 257€ /m2
24365
Schœœneck (57)
1 257€ /m2
24366
Servigny-lès-Raville (57)
1 257€ /m2
24367
Garchizy (58)
1 257€ /m2
24368
La Coulonche (61)
1 257€ /m2
24369
Lespesses (62)
1 257€ /m2
24370
Bantanges (71)
1 257€ /m2

Marché immobilier Schœœneck

Information sur la population à Schœœneck

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Schœœneck qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.02%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Schœœneck (57350) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Schœœneck (57350)
Prix au m2 - Schœœneck (57350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Schœœneck (57350) : 1 303€ /m2 maison et 1 190€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Schœœneck (57350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Schœœneck (57350).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Schœœneck (57350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Schœœneck (57350)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Schœœneck

Estimation d'une maison à SPICHEREN 57350 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 152 835€

Prix m2 estimation : 1 329€ /m2

Prix bas : 106 985€

Prix haut : 198 686€

Estimation d'une maison à Stiring-Wendel 57350 - 5 pièces - 95 m2

Estimation maison : 126 255€

Prix m2 estimation : 1 329€ /m2

Prix bas : 88 379€

Prix haut : 164 132€

Estimation d'une maison à Spicheren 57350 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 159 480€

Prix m2 estimation : 1 329€ /m2

Prix bas : 111 636€

Prix haut : 207 324€

Estimation d'une maison à Spicheren 57350 - 3 pièces - 95 m2

Estimation maison : 126 255€

Prix m2 estimation : 1 329€ /m2

Prix bas : 88 379€

Prix haut : 164 132€

Estimation d'une maison à Stiring-Wendel 57350 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 146 190€

Prix m2 estimation : 1 329€ /m2

Prix bas : 102 333€

Prix haut : 190 047€

Estimation d'une maison à Schœœneck 57350 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 146 190€

Prix m2 estimation : 1 329€ /m2

Prix bas : 102 333€

Prix haut : 190 047€

Estimation d'une maison à Stiring-Wendel 57350 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 132 900€

Prix m2 estimation : 1 329€ /m2

Prix bas : 93 030€

Prix haut : 172 770€

Estimation d'une Appartement à sch neck 57350 - 3 pièces - 65 m2

Estimation Appartement : 80 470€

Prix m2 estimation : 1 238€ /m2

Prix bas : 56 329€

Prix haut : 104 611€

Estimation d'une Maison à stiring wendel 57350 - 10 pièces - 1000 m2

Estimation Maison : 1 214 000€

Prix m2 estimation : 1 214€ /m2

Prix bas : 849 800€

Prix haut : 1 578 200€

Indicateurs clés du marché immobilier à Schœœneck (57350)

Maisons 125 m²
Appartements 69 m²
Délai maison 56 j
Délai appart. 52 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
59%
41%

+ 4 pièces
19%
6% / 63%
94% / 18%

En savoir plus sur Schœœneck (57350) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 700 hab.
Densité 688 hab/km²
Superficie 406 ha (4.06 km²)
Population recensée 2 757 hab.
Emménagés < 2 ans 8.02 %