- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Kerbach
Prix immobilier Kerbach (57460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Kerbach
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 331 € < 1 772 €/m² < 2 095 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 614 € < 1 612 €/m² < 1 614 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.2% | -8.9% | -3.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Kerbach (57460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Kerbach (57460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Kerbach
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Kerbach au 21/05/2026 à 1 769 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Kerbach peut nettement varier selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 614 €/m² et 1 614 €/m².
Prix m2 maison à KerbachSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 331 €/m² et 2 095 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Kerbach (57460)
- Impasse Emile Lempereur
Prix au m² des villes avoisinantes - Kerbach (57460)
|
Behren-lès-Forbach
|
1 643€ /m2
|
|
|
Etzling
|
1 725€ /m2
|
|
|
Alsting
|
1 347€ /m2
|
|
|
Bousbach
|
1 007€ /m2
|
|
|
Lixing-lès-Rouhling
|
2 151€ /m2
|
|
|
Œting
|
1 704€ /m2
|
|
|
Spicheren
|
1 567€ /m2
|
|
|
Grosbliederstroff
|
1 337€ /m2
|
|
|
Stiring-Wendel
|
1 186€ /m2
|
|
|
Rouhling
|
1 859€ /m2
|
|
Forbach
|
1 253€ /m2
|
|
|
Folkling
|
1 547€ /m2
|
|
|
Nousseviller-Saint-Nabor
|
1 851€ /m2
|
|
|
Tenteling
|
1 822€ /m2
|
|
|
Diebling
|
1 415€ /m2
|
|
|
Théding
|
1 724€ /m2
|
|
|
Schœneck
|
1 257€ /m2
|
|
|
Morsbach
|
1 308€ /m2
|
|
|
Metzing
|
1 969€ /m2
|
|
|
Hundling
|
1 639€ /m2
|
Comparer prix au m2 Kerbach vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 275 |
Malling
|
1 774€ /m2
|
| 276 |
Lubécourt
|
1 774€ /m2
|
| 277 |
Rémeling
|
1 773€ /m2
|
| 278 |
Voyer
|
1 770€ /m2
|
| 279 |
Dornot
|
1 770€ /m2
|
| 280 |
Kerbach
|
1 769€ /m2
|
| 281 |
Bazoncourt
|
1 765€ /m2
|
| 282 |
Rombas
|
1 762€ /m2
|
| 283 |
Oriocourt
|
1 758€ /m2
|
| 284 |
Oudrenne
|
1 753€ /m2
|
| 285 |
Château-Rouge
|
1 750€ /m2
|
Comparer prix au m2 Kerbach vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17035 |
Hermival-les-Vaux (14)
|
1 769€ /m2
|
| 17036 |
Nohant-en-Goût (18)
|
1 769€ /m2
|
| 17037 |
Bruc-sur-Aff (35)
|
1 769€ /m2
|
| 17038 |
Espaly-Saint-Marcel (43)
|
1 769€ /m2
|
| 17039 |
Romagne-sous-les-Côtes (55)
|
1 769€ /m2
|
| 17040 |
Kerbach (57)
|
1 769€ /m2
|
| 17041 |
Vieille-Église (62)
|
1 769€ /m2
|
| 17042 |
Saint-Gervazy (63)
|
1 769€ /m2
|
| 17043 |
Saint-Cyr (71)
|
1 769€ /m2
|
| 17044 |
Saint-Mars-la-Brière (72)
|
1 769€ /m2
|
| 17045 |
Vironchaux (80)
|
1 769€ /m2
|
Marché immobilier Kerbach
Information sur la population à Kerbach
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Kerbach qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Kerbach (57460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Kerbach (57460)
Prix au m2 - Kerbach (57460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Kerbach (57460) :
1 772€ /m2 maison et 1 612€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Kerbach (57460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Kerbach (57460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Kerbach (57460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Kerbach (57460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Kerbach
Estimation d'une maison à Etzling 57460 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 325 260€
Prix m2 estimation : 1 807€ /m2
Prix bas : 227 682€
Prix haut : 422 838€
Estimation d'une maison à ETZLING 57460 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 234 910€
Prix m2 estimation : 1 807€ /m2
Prix bas : 164 437€
Prix haut : 305 383€
Estimation d'une maison à KERBACH 57460 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 155 402€
Prix m2 estimation : 1 807€ /m2
Prix bas : 108 781€
Prix haut : 202 023€
Estimation d'une maison à Etzling 57460 - 4 pièces - 155 m2
Estimation maison : 280 085€
Prix m2 estimation : 1 807€ /m2
Prix bas : 196 060€
Prix haut : 364 111€
Estimation d'une maison à Bousbach 57460 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 216 840€
Prix m2 estimation : 1 807€ /m2
Prix bas : 151 788€
Prix haut : 281 892€
Estimation d'une maison à Etzling 57460 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 171 665€
Prix m2 estimation : 1 807€ /m2
Prix bas : 120 165€
Prix haut : 223 165€
En savoir plus sur Kerbach (57460) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 266 hab/km² |
| Superficie | 445 ha (4.45 km²) |
| Population recensée | 1 196 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.44 % |