- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Alpes (05)
- > Veynes
Prix immobilier Veynes (05400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Veynes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
435 € < 1 710 €/m² < 3 135 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5884 € < 1 389 €/m² < 2 216 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.8% | +5.9% | +7% |
| Appartements | -13.5% | -13.5% | -6.3% |
Une estimation de mon bien - Hautes-Alpes (05)
Estimation immobilière gratuite à Veynes (05400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Veynes (05400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Veynes
| - | 1.928€/m² | 2.774€/m² | 3.620€/m² | 4.466€/m² | 5.311€/m² | 6.157€/m² | 7.003€/m² | 7.849€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Veynes en date du 20/05/2026 à 1 558 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Veynes varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 884 €/m² et 2 216 €/m².
Prix metre carre des maisons sur VeynesSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 435 €/m² et 3 135 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Veynes (05400)
- Route de Glaise
- Boulevard Pierre Semard
- Rue Jean Jaurès
- Rue Berthelot
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin de Champerus
Prix au m² des villes avoisinantes - Veynes (05400)
|
Furmeyer
|
2 743€ /m2
|
|
|
Aspres-sur-Buëch
|
1 767€ /m2
|
|
|
La Faurie
|
1 031€ /m2
|
|
|
Montmaur
|
2 100€ /m2
|
|
|
Aspremont
|
1 445€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Argençon
|
1 738€ /m2
|
|
|
La Bâtie-Montsaléon
|
1 963€ /m2
|
|
|
Esparron
|
1 441€ /m2
|
|
|
La Roche-des-Arnauds
|
2 714€ /m2
|
|
|
Manteyer
|
3 140€ /m2
|
|
Montbrand
|
1 248€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-en-Beauchêne
|
1 272€ /m2
|
|
|
Sigottier
|
1 587€ /m2
|
|
|
Sigoyer
|
3 640€ /m2
|
|
|
Barcillonnette
|
2 158€ /m2
|
|
|
Le Bersac
|
2 911€ /m2
|
|
|
Serres
|
1 831€ /m2
|
|
|
Vitrolles
|
3 279€ /m2
|
|
|
La Beaume
|
1 114€ /m2
|
|
|
La Haute-Beaume
|
2 072€ /m2
|
Comparer prix au m2 Veynes vs Hautes-Alpes (05)
| 1 |
Saint-Chaffrey
|
7 027€ /m2
|
| 2 |
Montgenèvre
|
6 320€ /m2
|
| 3 |
Le Monêtier-les-Bains
|
6 127€ /m2
|
| ... | ||
| 127 |
Saint-Pierre-d'Argençon
|
1 738€ /m2
|
| 128 |
Rochebrune
|
1 728€ /m2
|
| 129 |
Eourres
|
1 686€ /m2
|
| 130 |
Rosans
|
1 638€ /m2
|
| 131 |
Sigottier
|
1 587€ /m2
|
| 132 |
Veynes
|
1 558€ /m2
|
| 133 |
Méreuil
|
1 477€ /m2
|
| 134 |
Aspremont
|
1 445€ /m2
|
| 135 |
Esparron
|
1 441€ /m2
|
| 136 |
Barret-sur-Méouge
|
1 403€ /m2
|
| 137 |
Trescléoux
|
1 366€ /m2
|
Comparer prix au m2 Veynes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20129 |
Chanteloup (79)
|
1 559€ /m2
|
| 20130 |
Buigny-lès-Gamaches (80)
|
1 559€ /m2
|
| 20131 |
Thorenc (06)
|
1 559€ /m2
|
| 20132 |
Commenchon (02)
|
1 558€ /m2
|
| 20133 |
Épagny (02)
|
1 558€ /m2
|
| 20134 |
Veynes (05)
|
1 558€ /m2
|
| 20135 |
Saint-Julien-du-Gua (07)
|
1 558€ /m2
|
| 20136 |
Lescure-Jaoul (12)
|
1 558€ /m2
|
| 20137 |
Venarsal (19)
|
1 558€ /m2
|
| 20138 |
Le Mesnil-Thomas (28)
|
1 558€ /m2
|
| 20139 |
Bréhan (56)
|
1 558€ /m2
|
Marché immobilier Veynes
Information sur la population à Veynes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Veynes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Veynes (05400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Veynes (05400)
Prix au m2 - Veynes (05400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Veynes (05400) :
1 710€ /m2 maison et 1 389€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Veynes (05400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Veynes (05400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Veynes (05400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Veynes (05400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Veynes
Estimation d'une appartement à La Roche-des-Arnauds 05400 - 4 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 69 907€
Prix m2 estimation : 1 319€ /m2
Prix bas : 48 935€
Prix haut : 90 879€
Estimation d'une appartement à Veynes 05400 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 64 152€
Prix m2 estimation : 1 458€ /m2
Prix bas : 44 906€
Prix haut : 83 398€
Estimation d'une appartement à Veynes 05400 - 1 pièce - 44 m2
Estimation appartement : 70 268€
Prix m2 estimation : 1 597€ /m2
Prix bas : 49 188€
Prix haut : 91 348€
Estimation d'une maison à La Roche-des-Arnauds 05400 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 279 040€
Prix m2 estimation : 1 744€ /m2
Prix bas : 195 328€
Prix haut : 362 752€
Estimation d'une maison à La Roche-des-Arnauds 05400 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 313 920€
Prix m2 estimation : 1 744€ /m2
Prix bas : 219 744€
Prix haut : 408 096€
Estimation d'une appartement à La Roche-des-Arnauds 05400 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 108 300€
Prix m2 estimation : 1 444€ /m2
Prix bas : 75 810€
Prix haut : 140 790€
Estimation d'une maison à VEYNES 05400 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 104 640€
Prix m2 estimation : 1 744€ /m2
Prix bas : 73 248€
Prix haut : 136 032€
Estimation d'une maison à VEYNES 05400 - 4 pièces - 136 m2
Estimation maison : 237 184€
Prix m2 estimation : 1 744€ /m2
Prix bas : 166 029€
Prix haut : 308 339€
Estimation d'une appartement à Veynes 05400 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 86 640€
Prix m2 estimation : 1 444€ /m2
Prix bas : 60 648€
Prix haut : 112 632€
En savoir plus sur Veynes (05400) Hautes-Alpes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 200 hab. |
| Densité | 74 hab/km² |
| Superficie | 4 260 ha (42.6 km²) |
| Population recensée | 3 150 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.19 % |