- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corrèze (19)
- > Altillac
Prix immobilier Altillac (19120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Altillac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
618 € < 1 827 €/m² < 2 988 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 701 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +49% | +13.9% | -0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Corrèze (19)
Estimation immobilière gratuite à Altillac (19120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Altillac (19120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Altillac
| - | 985€/m² | 1.663€/m² | 2.341€/m² | 3.019€/m² | 3.696€/m² | 4.374€/m² | 5.052€/m² | 5.730€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens proposés à la vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Altillac au 19/05/2026 à 1 827 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Altillac varie nettement selon le secteur où se situe le bien.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur AltillacSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 618 €/m² et 2 988 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Altillac (19120)
- Chantelaube
Prix au m² des villes avoisinantes - Altillac (19120)
|
Gagnac-sur-Cère
|
1 293€ /m2
|
|
|
Beaulieu-sur-Dordogne
|
1 645€ /m2
|
|
|
Astaillac
|
1 571€ /m2
|
|
|
Biars-sur-Cère
|
1 621€ /m2
|
|
|
Sioniac
|
2 808€ /m2
|
|
|
Bassignac-le-Bas
|
2 349€ /m2
|
|
|
Cahus
|
1 239€ /m2
|
|
|
Laval-de-Cère
|
1 069€ /m2
|
|
|
Cornac
|
1 382€ /m2
|
|
|
Estal
|
1 484€ /m2
|
|
Bretenoux
|
1 608€ /m2
|
|
|
Liourdres
|
1 616€ /m2
|
|
|
Reygade
|
2 004€ /m2
|
|
|
Girac
|
1 787€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-Loubéjou
|
1 620€ /m2
|
|
|
Puybrun
|
1 564€ /m2
|
|
|
Queyssac-les-Vignes
|
1 042€ /m2
|
|
|
Prudhomat
|
1 472€ /m2
|
|
|
Mercœur
|
1 572€ /m2
|
|
|
Puy-d'Arnac
|
1 215€ /m2
|
Comparer prix au m2 Altillac vs Corrèze (19)
| 1 |
Albignac
|
3 762€ /m2
|
| 2 |
Estivals
|
2 894€ /m2
|
| 3 |
Sioniac
|
2 808€ /m2
|
| ... | ||
| 34 |
Lamongerie
|
1 878€ /m2
|
| 35 |
Objat
|
1 867€ /m2
|
| 36 |
Saint-Clément
|
1 862€ /m2
|
| 37 |
Cosnac
|
1 844€ /m2
|
| 38 |
Auriac
|
1 831€ /m2
|
| 39 |
Altillac
|
1 827€ /m2
|
| 40 |
Lissac-sur-Couze
|
1 822€ /m2
|
| 41 |
Lestards
|
1 818€ /m2
|
| 42 |
Varetz
|
1 804€ /m2
|
| 43 |
Chartrier-Ferrière
|
1 774€ /m2
|
| 44 |
Couffy-sur-Sarsonne
|
1 774€ /m2
|
Comparer prix au m2 Altillac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16177 |
Dargnies (80)
|
1 828€ /m2
|
| 16178 |
Mercin-et-Vaux (02)
|
1 827€ /m2
|
| 16179 |
Vaureilles (12)
|
1 827€ /m2
|
| 16180 |
Segonzac (16)
|
1 827€ /m2
|
| 16181 |
Soulangis (18)
|
1 827€ /m2
|
| 16182 |
Altillac (19)
|
1 827€ /m2
|
| 16183 |
Gervans (26)
|
1 827€ /m2
|
| 16184 |
Thibouville (27)
|
1 827€ /m2
|
| 16185 |
Louvilliers-en-Drouais (28)
|
1 827€ /m2
|
| 16186 |
Lussac (33)
|
1 827€ /m2
|
| 16187 |
Luitré (35)
|
1 827€ /m2
|
Marché immobilier Altillac
Information sur la population à Altillac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Altillac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Altillac (19120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Altillac (19120)
Prix au m2 - Altillac (19120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Altillac (19120) :
1 827€ /m2 maison et 1 701€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Altillac (19120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Altillac (19120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Altillac (19120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Altillac (19120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Altillac
Estimation d'une maison à Altillac 19120 - 5 pièces - 75 m2
Estimation maison : 139 725€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 97 808€
Prix haut : 181 643€
Estimation d'une maison à BILHAC 19120 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 186 300€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 130 410€
Prix haut : 242 190€
Estimation d'une maison à Liourdres 19120 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 279 450€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 195 615€
Prix haut : 363 285€
Estimation d'une maison à Sioniac 19120 - 10 pièces - 104 m2
Estimation maison : 193 752€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 135 626€
Prix haut : 251 878€
En savoir plus sur Altillac (19120) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 33 hab/km² |
| Superficie | 2 523 ha (25.23 km²) |
| Population recensée | 866 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.66 % |