- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot (46)
- > Estal
Prix immobilier Estal (46130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Estal
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
577 € < 1 484 €/m² < 2 623 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 303 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +53% | +41.2% | +25.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot (46)
Estimation immobilière gratuite à Estal (46130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Estal (46130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Estal
| - | 1.367€/m² | 1.724€/m² | 2.081€/m² | 2.439€/m² | 2.796€/m² | 3.153€/m² | 3.510€/m² | 3.867€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Estal en date du 17/05/2026 à 1 484 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Estal peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à EstalSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 577 €/m² et 2 623 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Estal (46130)
- Cayssac
Prix au m² des villes avoisinantes - Estal (46130)
|
Bretenoux
|
1 608€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-Loubéjou
|
1 620€ /m2
|
|
|
Biars-sur-Cère
|
1 621€ /m2
|
|
|
Prudhomat
|
1 472€ /m2
|
|
|
Cornac
|
1 382€ /m2
|
|
|
Girac
|
1 787€ /m2
|
|
|
Gagnac-sur-Cère
|
1 293€ /m2
|
|
|
Astaillac
|
1 571€ /m2
|
|
|
Puybrun
|
1 564€ /m2
|
|
|
Liourdres
|
1 616€ /m2
|
|
Belmont-Bretenoux
|
1 447€ /m2
|
|
|
Loubressac
|
2 730€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-de-Presque
|
1 725€ /m2
|
|
|
Altillac
|
1 827€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Lespinasse
|
1 785€ /m2
|
|
|
Tauriac
|
1 771€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-les-Tours
|
1 857€ /m2
|
|
|
Saint-Céré
|
1 489€ /m2
|
|
|
Gintrac
|
1 564€ /m2
|
|
|
Beaulieu-sur-Dordogne
|
1 645€ /m2
|
Comparer prix au m2 Estal vs Lot (46)
| 1 |
Corn
|
3 677€ /m2
|
| 2 |
Sonac
|
3 624€ /m2
|
| 3 |
Rueyres
|
3 594€ /m2
|
| ... | ||
| 215 |
Saint-Jean-Mirabel
|
1 508€ /m2
|
| 216 |
Cambayrac
|
1 500€ /m2
|
| 217 |
Saint-Denis-Catus
|
1 499€ /m2
|
| 218 |
Saint-Céré
|
1 489€ /m2
|
| 219 |
Salviac
|
1 485€ /m2
|
| 220 |
Estal
|
1 484€ /m2
|
| 221 |
Cénevières
|
1 481€ /m2
|
| 222 |
Saint-Paul-de-Vern
|
1 480€ /m2
|
| 223 |
Prudhomat
|
1 472€ /m2
|
| 224 |
Rudelle
|
1 466€ /m2
|
| 225 |
Cressensac
|
1 455€ /m2
|
Comparer prix au m2 Estal vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21209 |
La Chèze (22)
|
1 484€ /m2
|
| 21210 |
Savignac-de-Nontron (24)
|
1 484€ /m2
|
| 21211 |
Viella (32)
|
1 484€ /m2
|
| 21212 |
Créon-d'Armagnac (40)
|
1 484€ /m2
|
| 21213 |
Lion-en-Beauce (45)
|
1 484€ /m2
|
| 21214 |
Estal (46)
|
1 484€ /m2
|
| 21215 |
Cours (47)
|
1 484€ /m2
|
| 21216 |
Fontaine-lès-Croisilles (62)
|
1 484€ /m2
|
| 21217 |
Uhrwiller (67)
|
1 484€ /m2
|
| 21218 |
Jungholtz (68)
|
1 484€ /m2
|
| 21219 |
Cublize (69)
|
1 484€ /m2
|
Marché immobilier Estal
Information sur la population à Estal
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Estal qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Estal (46130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Estal (46130)
Prix au m2 - Estal (46130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Estal (46130) :
1 484€ /m2 maison et 1 303€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Estal (46130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Estal (46130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Estal (46130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Estal (46130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Estal
Estimation d'une maison à Prudhomat 46130 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 196 820€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 137 774€
Prix haut : 255 866€
Estimation d'une maison à Prudhomat 46130 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 174 110€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 121 877€
Prix haut : 226 343€
Estimation d'une maison à Tauriac 46130 - 3 pièces - 107 m2
Estimation maison : 161 998€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 113 399€
Prix haut : 210 597€
Estimation d'une maison à PUYBRUN 46130 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 196 820€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 137 774€
Prix haut : 255 866€
Estimation d'une maison à BIARS-SUR-CERE 46130 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 181 680€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 127 176€
Prix haut : 236 184€
Estimation d'une maison à GIRAC 46130 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 302 800€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 211 960€
Prix haut : 393 640€
Estimation d'une maison à Bretenoux 46130 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 136 260€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 95 382€
Prix haut : 177 138€
Estimation d'une maison à 46130 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 333 080€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 233 156€
Prix haut : 433 004€
Estimation d'une maison à PRUDHOMAT 46130 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 130 204€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 91 143€
Prix haut : 169 265€
En savoir plus sur Estal (46130) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 604 ha (6.04 km²) |
| Population recensée | 111 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.91 % |