- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Rioz
Prix immobilier Rioz (70190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rioz
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
968 € < 1 859 €/m² < 2 769 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5809 € < 1 692 €/m² < 2 911 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.9% | +3.9% | +7% |
| Appartements | +1.9% | +3.9% | +7% |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Rioz (70190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rioz (70190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rioz
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Rioz au 20/05/2026 à 1 838 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Rioz peut varier significativement selon la localisation où se trouve le bien.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 809 €/m² et 2 911 €/m².
Estimation du prix du metre carre des maisons à RiozSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 968 €/m² et 2 769 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rioz (70190)
- Chemin des Fournées
Prix au m² des villes avoisinantes - Rioz (70190)
|
Neuvelle-lès-Cromary
|
2 326€ /m2
|
|
|
Sorans-lès-Breurey
|
2 359€ /m2
|
|
|
Chambornay-lès-Bellevaux
|
1 917€ /m2
|
|
|
Montarlot-lès-Rioz
|
1 465€ /m2
|
|
|
Valleroy
|
855€ /m2
|
|
|
Cirey
|
1 993€ /m2
|
|
|
Palise
|
1 995€ /m2
|
|
|
Perrouse
|
2 404€ /m2
|
|
|
Quenoche
|
2 241€ /m2
|
|
|
Boult
|
1 692€ /m2
|
|
Moncey
|
1 715€ /m2
|
|
|
Villers-Bouton
|
1 690€ /m2
|
|
|
Chaux-la-Lotière
|
2 283€ /m2
|
|
|
Pennesières
|
947€ /m2
|
|
|
Venise
|
1 934€ /m2
|
|
|
Recologne-lès-Rioz
|
2 316€ /m2
|
|
|
Beaumotte-Aubertans
|
1 929€ /m2
|
|
|
La Barre
|
1 046€ /m2
|
|
|
Mérey-Vieilley
|
2 735€ /m2
|
|
|
Vieilley
|
1 672€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rioz vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 35 |
Bucey-lès-Gy
|
1 907€ /m2
|
| 36 |
Velleminfroy
|
1 898€ /m2
|
| 37 |
Vaivre-et-Montoille
|
1 890€ /m2
|
| 38 |
Noroy-le-Bourg
|
1 865€ /m2
|
| 39 |
Magny-Vernois
|
1 855€ /m2
|
| 40 |
Rioz
|
1 838€ /m2
|
| 41 |
Bresilley
|
1 833€ /m2
|
| 42 |
Alaincourt
|
1 831€ /m2
|
| 43 |
Larians-et-Munans
|
1 815€ /m2
|
| 44 |
Rosey
|
1 811€ /m2
|
| 45 |
Chaux-lès-Port
|
1 802€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rioz vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16022 |
Douchapt (24)
|
1 838€ /m2
|
| 16023 |
Rouffignac-de-Sigoulès (24)
|
1 838€ /m2
|
| 16024 |
Grézillac (33)
|
1 838€ /m2
|
| 16025 |
Le Coudray-Saint-Germer (60)
|
1 838€ /m2
|
| 16026 |
Lalongue (64)
|
1 838€ /m2
|
| 16027 |
Rioz (70)
|
1 838€ /m2
|
| 16028 |
Saint-Rémy (71)
|
1 838€ /m2
|
| 16029 |
Bray-sur-Seine (77)
|
1 838€ /m2
|
| 16030 |
Le coudray st germer (60)
|
1 838€ /m2
|
| 16031 |
Canon (14)
|
1 838€ /m2
|
| 16032 |
Poncin (01)
|
1 837€ /m2
|
Marché immobilier Rioz
Information sur la population à Rioz
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rioz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rioz (70190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rioz (70190)
Prix au m2 - Rioz (70190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rioz (70190) :
1 859€ /m2 maison et 1 692€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rioz (70190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rioz (70190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rioz (70190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rioz (70190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rioz
Estimation d'une appartement à RIOZ 70190 - 5 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 155 340€
Prix m2 estimation : 1 726€ /m2
Prix bas : 108 738€
Prix haut : 201 942€
Estimation d'une maison à BOULOT 70190 - 4 pièces - 114 m2
Estimation maison : 216 144€
Prix m2 estimation : 1 896€ /m2
Prix bas : 151 301€
Prix haut : 280 987€
Estimation d'une maison à VORAY-SUR-L\'OGNON 70190 - 2 pièces - 179 m2
Estimation maison : 336 162€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 235 313€
Prix haut : 437 011€
Estimation d'une maison à MONTARLOT-LES-RIOZ 70190 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 265 440€
Prix m2 estimation : 1 896€ /m2
Prix bas : 185 808€
Prix haut : 345 072€
Estimation d'une maison à MONTARLOT-LES-RIOZ 70190 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 265 440€
Prix m2 estimation : 1 896€ /m2
Prix bas : 185 808€
Prix haut : 345 072€
Estimation d'une maison à PERROUSE 70190 - 5 pièces - 82 m2
Estimation maison : 155 472€
Prix m2 estimation : 1 896€ /m2
Prix bas : 108 830€
Prix haut : 202 114€
Estimation d'une maison à PERROUSE 70190 - 5 pièces - 82 m2
Estimation maison : 155 472€
Prix m2 estimation : 1 896€ /m2
Prix bas : 108 830€
Prix haut : 202 114€
Estimation d'une maison à Trésilley 70190 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 246 480€
Prix m2 estimation : 1 896€ /m2
Prix bas : 172 536€
Prix haut : 320 424€
Estimation d'une maison à Rioz 70190 - 6 pièces - 144 m2
Estimation maison : 273 024€
Prix m2 estimation : 1 896€ /m2
Prix bas : 191 117€
Prix haut : 354 931€
En savoir plus sur Rioz (70190) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 109 hab/km² |
| Superficie | 1 720 ha (17.2 km²) |
| Population recensée | 2 089 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.27 % |