Evolution des prix immobiliers au m² - Cirey

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 553 € < 1 993 €/m² < 2 446 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 050 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +30.3% +14.7% -2.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)

Estimation immobilière gratuite à Cirey (70190)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Cirey (70190) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Cirey

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Retrouvez ci-dessous les prix du metre carre des logements sur la ville de Cirey

Si on étudie l'ensemble des biens immo en cours de vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Cirey en date du 20/05/2026 à 1 993 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Cirey peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien à expertiser.

Estimation du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Prix metre carre maison à Cirey

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 553 €/m² et 2 446 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Cirey (70190)

Valleroy
855€ /m2
Chambornay-lès-Bellevaux
1 917€ /m2
La Barre
1 046€ /m2
Neuvelle-lès-Cromary
2 326€ /m2
Moncey
1 715€ /m2
Beaumotte-Aubertans
1 929€ /m2
Rigney
1 280€ /m2
Palise
1 995€ /m2
Rioz
1 838€ /m2
Venise
1 934€ /m2
Sorans-lès-Breurey
2 359€ /m2
Perrouse
2 404€ /m2
Loulans-Verchamp
1 427€ /m2
Larians-et-Munans
1 815€ /m2
La Tour-de-Sçay
1 458€ /m2
Quenoche
2 241€ /m2
Vieilley
1 672€ /m2
Cendrey
1 191€ /m2
Mérey-Vieilley
2 735€ /m2
Pouligney-Lusans
1 734€ /m2

Comparer prix au m2 Cirey vs Haute-Saône (70)

1
La Rosière
11 840€ /m2
2
Le Val-de-Gouhenans
3 670€ /m2
3
Vaux-le-Moncelot
2 792€ /m2
...
25
Essertenne-et-Cecey
2 102€ /m2
26
Chenebier
2 091€ /m2
27
Villeparois
2 087€ /m2
28
Brussey
2 071€ /m2
29
Neurey-lès-la-Demie
2 029€ /m2
30
Cirey
1 993€ /m2
31
Boulot
1 961€ /m2
32
Beaumotte-Aubertans
1 929€ /m2
33
Villers-le-Sec
1 928€ /m2
34
Chambornay-lès-Bellevaux
1 917€ /m2
35
Bucey-lès-Gy
1 907€ /m2

Comparer prix au m2 Cirey vs national

...
13727
Le Crocq (60)
1 993€ /m2
13728
Écuires (62)
1 993€ /m2
13729
Conchil-le-Temple (62)
1 993€ /m2
13730
Saint-Maurice (63)
1 993€ /m2
13731
Balbronn (67)
1 993€ /m2
13732
Cirey (70)
1 993€ /m2
13733
Mannevillette (76)
1 993€ /m2
13734
Lusignan (86)
1 993€ /m2
13735
Chevroux (01)
1 992€ /m2
13736
Puget-Théniers (06)
1 992€ /m2
13737
Puget-Rostang (06)
1 992€ /m2

Marché immobilier Cirey

Information sur la population à Cirey

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cirey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.48%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cirey (70190) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cirey (70190)
Prix au m2 - Cirey (70190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cirey (70190) : 1 993€ /m2 maison et 2 050€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cirey (70190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cirey (70190).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cirey (70190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cirey (70190)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cirey

Estimation d'une appartement à RIOZ 70190 - 5 pièces - 90 m2

Estimation appartement : 188 190€

Prix m2 estimation : 2 091€ /m2

Prix bas : 131 733€

Prix haut : 244 647€

Estimation d'une maison à BOULOT 70190 - 4 pièces - 114 m2

Estimation maison : 231 762€

Prix m2 estimation : 2 033€ /m2

Prix bas : 162 233€

Prix haut : 301 291€

Estimation d'une maison à VORAY-SUR-L\&#39;OGNON 70190 - 2 pièces - 179 m2

Estimation maison : 360 327€

Prix m2 estimation : 2 013€ /m2

Prix bas : 252 229€

Prix haut : 468 425€

Estimation d'une maison à MONTARLOT-LES-RIOZ 70190 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 284 620€

Prix m2 estimation : 2 033€ /m2

Prix bas : 199 234€

Prix haut : 370 006€

Estimation d'une maison à MONTARLOT-LES-RIOZ 70190 - 4 pièces - 140 m2

Estimation maison : 284 620€

Prix m2 estimation : 2 033€ /m2

Prix bas : 199 234€

Prix haut : 370 006€

Estimation d'une maison à PERROUSE 70190 - 5 pièces - 82 m2

Estimation maison : 166 706€

Prix m2 estimation : 2 033€ /m2

Prix bas : 116 694€

Prix haut : 216 718€

Estimation d'une maison à PERROUSE 70190 - 5 pièces - 82 m2

Estimation maison : 166 706€

Prix m2 estimation : 2 033€ /m2

Prix bas : 116 694€

Prix haut : 216 718€

Estimation d'une maison à Trésilley 70190 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 264 290€

Prix m2 estimation : 2 033€ /m2

Prix bas : 185 003€

Prix haut : 343 577€

Estimation d'une maison à Rioz 70190 - 6 pièces - 144 m2

Estimation maison : 292 752€

Prix m2 estimation : 2 033€ /m2

Prix bas : 204 926€

Prix haut : 380 578€

Indicateurs clés du marché immobilier à Cirey (70190)

Maisons 105 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Cirey (70190) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 26 hab/km²
Superficie 1 309 ha (13.09 km²)
Population recensée 353 hab.
Emménagés < 2 ans 10.48 %