Evolution des prix immobiliers au m² - Rigney

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 199 € < 1 269 €/m² < 1 382 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

1 430 € < 1 297 €/m² < 1 502 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - -3.9% -3.6%
Appartements - -9.6% -9.3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Doubs (25)

Estimation immobilière gratuite à Rigney (25640)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Rigney (25640) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Rigney

- 1.816€/m² 2.732€/m² 3.648€/m² 4.564€/m² 5.479€/m² 6.395€/m² 7.311€/m² 8.227€/m² +
Indicateur des prix immobiliers au mètre carré Rigney

Si l'on étudie tous les biens mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Rigney en date du 19/05/2026 à 1 280 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Rigney peut être nettement différente selon la localisation où se situe le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 430 €/m² et 1 502 €/m².

Prix m² des maisons sur Rigney

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 199 €/m² et 1 382 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Rigney (25640)

La Barre
1 046€ /m2
La Tour-de-Sçay
1 458€ /m2
Beaumotte-Aubertans
1 929€ /m2
Cirey
1 993€ /m2
Valleroy
855€ /m2
Villers-Grélot
1 341€ /m2
Larians-et-Munans
1 815€ /m2
Moncey
1 715€ /m2
Cendrey
1 191€ /m2
Pouligney-Lusans
1 734€ /m2
Venise
1 934€ /m2
Chambornay-lès-Bellevaux
1 917€ /m2
La Bretenière
654€ /m2
Loulans-Verchamp
1 427€ /m2
Saint-Hilaire
2 249€ /m2
Neuvelle-lès-Cromary
2 326€ /m2
Palise
1 995€ /m2
Roulans
1 857€ /m2
Marchaux
1 587€ /m2
Deluz
1 749€ /m2

Comparer prix au m2 Rigney vs Doubs (25)

1
Soulce-Cernay
5 630€ /m2
2
Villedieu
4 292€ /m2
3
Hôpitaux-Vieux
4 135€ /m2
...
298
Autechaux-Roide
1 318€ /m2
299
Uzelle
1 315€ /m2
300
Villars-sous-Écot
1 305€ /m2
301
Audincourt
1 304€ /m2
302
Dampierre-sur-le-Doubs
1 302€ /m2
303
Rigney
1 280€ /m2
304
Vuillafans
1 279€ /m2
305
Valentigney
1 257€ /m2
306
Sainte-Marie
1 251€ /m2
307
Mandeure
1 226€ /m2
308
Fontaine-lès-Clerval
1 214€ /m2

Comparer prix au m2 Rigney vs national

...
24040
Guessling-Hémering (57)
1 281€ /m2
24041
Mazerolles (65)
1 281€ /m2
24042
Mouzieys-Teulet (81)
1 281€ /m2
24043
Coulgens (16)
1 280€ /m2
24044
Vars-sur-Roseix (19)
1 280€ /m2
24045
Rigney (25)
1 280€ /m2
24046
Saint-Hernin (29)
1 280€ /m2
24047
Saint-Jean-de-Minervois (34)
1 280€ /m2
24048
Vriange (39)
1 280€ /m2
24049
Chalmazel (42)
1 280€ /m2
24050
Saint-Privat-du-Dragon (43)
1 280€ /m2

Marché immobilier Rigney

Information sur la population à Rigney

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rigney qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.75%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rigney (25640) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rigney (25640)
Prix au m2 - Rigney (25640) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rigney (25640) : 1 269€ /m2 maison et 1 297€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rigney (25640)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rigney (25640).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rigney (25640)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rigney (25640)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rigney

Estimation d'une maison à Roulans 25640 - 6 pièces - 105 m2

Estimation maison : 135 975€

Prix m2 estimation : 1 295€ /m2

Prix bas : 95 183€

Prix haut : 176 768€

Estimation d'une maison à Pouligney-Lusans 25640 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 129 500€

Prix m2 estimation : 1 295€ /m2

Prix bas : 90 650€

Prix haut : 168 350€

Estimation d'une maison à Germondans 25640 - 4 pièces - 300 m2

Estimation maison : 388 500€

Prix m2 estimation : 1 295€ /m2

Prix bas : 271 950€

Prix haut : 505 050€

Estimation d'une maison à ROULANS 25640 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 116 550€

Prix m2 estimation : 1 295€ /m2

Prix bas : 81 585€

Prix haut : 151 515€

Estimation d'une maison à CENDREY 25640 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 155 400€

Prix m2 estimation : 1 295€ /m2

Prix bas : 108 780€

Prix haut : 202 020€

Estimation d'une maison à Saint-Hilaire 25640 - 5 pièces - 89 m2

Estimation maison : 115 255€

Prix m2 estimation : 1 295€ /m2

Prix bas : 80 679€

Prix haut : 149 832€

Estimation d'une maison à Rigney 25640 - 2 pièces - 85 m2

Estimation maison : 108 970€

Prix m2 estimation : 1 282€ /m2

Prix bas : 76 279€

Prix haut : 141 661€

Estimation d'une maison à Pouligney-Lusans 25640 - 6 pièces - 125 m2

Estimation maison : 161 875€

Prix m2 estimation : 1 295€ /m2

Prix bas : 113 313€

Prix haut : 210 438€

Indicateurs clés du marché immobilier à Rigney (25640)

Maisons 192 m²
Appartements 98 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
62%
38%

+ 4 pièces
100% / 100%

En savoir plus sur Rigney (25640) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 44 hab/km²
Superficie 958 ha (9.58 km²)
Population recensée 421 hab.
Emménagés < 2 ans 4.75 %