- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Rohaire
Prix immobilier Rohaire (28340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rohaire
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 257 € < 1 531 €/m² < 1 660 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 419 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +62% | +8.1% | +2.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Rohaire (28340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rohaire (28340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rohaire
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Rohaire en date du 21/05/2026 à 1 531 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Rohaire varie nettement selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur RohaireSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 257 €/m² et 1 660 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rohaire (28340)
- La Chanvallonerie
Prix au m² des villes avoisinantes - Rohaire (28340)
|
Saint-Victor-sur-Avre
|
1 859€ /m2
|
|
|
Boissy-lès-Perche
|
1 516€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-sur-Avre
|
2 181€ /m2
|
|
|
Armentières-sur-Avre
|
1 858€ /m2
|
|
|
Chennebrun
|
1 510€ /m2
|
|
|
Morvilliers
|
1 407€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-lès-Charencey
|
1 321€ /m2
|
|
|
La Ferté-Vidame
|
1 510€ /m2
|
|
|
Lamblore
|
1 606€ /m2
|
|
|
Marcilly
|
1 381€ /m2
|
|
Barils
|
2 702€ /m2
|
|
|
Pullay
|
1 855€ /m2
|
|
|
Beaulieu
|
1 437€ /m2
|
|
|
Saint-Ovin
|
1 492€ /m2
|
|
|
Beauche
|
1 427€ /m2
|
|
|
Mandres
|
2 092€ /m2
|
|
|
Verneuil-sur-Avre
|
1 642€ /m2
|
|
|
La Mancelière
|
1 390€ /m2
|
|
|
Rueil-la-Gadelière
|
1 463€ /m2
|
|
|
Saint-Nicolas-des-Bois
|
1 269€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rohaire vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 222 |
Léthuin
|
1 547€ /m2
|
| 223 |
Laons
|
1 545€ /m2
|
| 224 |
Rouvray-Saint-Florentin
|
1 540€ /m2
|
| 225 |
Saint-Denis-d'Authou
|
1 533€ /m2
|
| 226 |
Barmainville
|
1 531€ /m2
|
| 227 |
Rohaire
|
1 531€ /m2
|
| 228 |
Poinville
|
1 529€ /m2
|
| 229 |
Brezolles
|
1 528€ /m2
|
| 230 |
Ollé
|
1 521€ /m2
|
| 231 |
Belhomert-Guéhouville
|
1 519€ /m2
|
| 232 |
Montigny-le-Gannelon
|
1 518€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rohaire vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20497 |
Fanjeaux (11)
|
1 531€ /m2
|
| 20498 |
La Bastide-Pradines (12)
|
1 531€ /m2
|
| 20499 |
Ladignac-sur-Rondelles (19)
|
1 531€ /m2
|
| 20500 |
Sancey-le-Grand (25)
|
1 531€ /m2
|
| 20501 |
Barmainville (28)
|
1 531€ /m2
|
| 20502 |
Rohaire (28)
|
1 531€ /m2
|
| 20503 |
Pomerol (33)
|
1 531€ /m2
|
| 20504 |
Saint-Barthélemy (38)
|
1 531€ /m2
|
| 20505 |
Saint-Étienne-du-Vigan (43)
|
1 531€ /m2
|
| 20506 |
Saint-Vincent (43)
|
1 531€ /m2
|
| 20507 |
Botz-en-Mauges (49)
|
1 531€ /m2
|
Marché immobilier Rohaire
Information sur la population à Rohaire
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rohaire qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rohaire (28340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rohaire (28340)
Prix au m2 - Rohaire (28340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rohaire (28340) :
1 531€ /m2 maison et 1 419€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rohaire (28340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rohaire (28340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rohaire (28340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rohaire (28340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rohaire
Estimation d'une maison à La Chapelle-Fortin 28340 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 123 760€
Prix m2 estimation : 1 547€ /m2
Prix bas : 86 632€
Prix haut : 160 888€
Estimation d'une maison à ROHAIRE 28340 - 3 pièces - 130 m2
Estimation maison : 203 060€
Prix m2 estimation : 1 562€ /m2
Prix bas : 142 142€
Prix haut : 263 978€
Estimation d'une maison à ROHAIRE 28340 - 6 pièces - 146 m2
Estimation maison : 228 052€
Prix m2 estimation : 1 562€ /m2
Prix bas : 159 636€
Prix haut : 296 468€
Estimation d'une maison à Boissy-lès-Perche 28340 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 156 200€
Prix m2 estimation : 1 562€ /m2
Prix bas : 109 340€
Prix haut : 203 060€
Estimation d'une maison à BOISSY-LES-PERCHE 28340 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 156 200€
Prix m2 estimation : 1 562€ /m2
Prix bas : 109 340€
Prix haut : 203 060€
Estimation d'une maison à BOISSY-LES-PERCHE 28340 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 187 440€
Prix m2 estimation : 1 562€ /m2
Prix bas : 131 208€
Prix haut : 243 672€
Estimation d'une maison à Lamblore 28340 - 7 pièces - 186 m2
Estimation maison : 290 532€
Prix m2 estimation : 1 562€ /m2
Prix bas : 203 372€
Prix haut : 377 692€
Estimation d'une maison à La Chapelle-Fortin 28340 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 390 500€
Prix m2 estimation : 1 562€ /m2
Prix bas : 273 350€
Prix haut : 507 650€
Estimation d'une maison à Lamblore 28340 - 9 pièces - 150 m2
Estimation maison : 234 300€
Prix m2 estimation : 1 562€ /m2
Prix bas : 164 010€
Prix haut : 304 590€
En savoir plus sur Rohaire (28340) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 1 001 ha (10.01 km²) |
| Population recensée | 149 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.42 % |