Evolution des prix immobiliers au m² - Digny

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

933 € < 1 716 €/m² < 2 134 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 604 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +27.2% -5.4% -2.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)

Estimation immobilière gratuite à Digny (28250)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Digny (28250) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Digny

- 1.804€/m² 2.582€/m² 3.361€/m² 4.140€/m² 4.918€/m² 5.697€/m² 6.475€/m² 7.254€/m² +
Estimation immobilière Digny

Si on étudie tous les types de biens mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Digny en date du 19/05/2026 à 1 716 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Digny peut nettement varier en fonction de la localisation où se trouve le bien en question.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix du m² des maisons à Digny

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 933 €/m² et 2 134 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Digny (28250)

Ardelles
1 279€ /m2
Jaudrais
1 379€ /m2
Pontgouin
1 426€ /m2
Saint-Maixme-Hauterive
1 846€ /m2
Favières
1 674€ /m2
Saint-Maurice-Saint-Germain
947€ /m2
Belhomert-Guéhouville
1 519€ /m2
Billancelles
1 634€ /m2
Le Favril
1 607€ /m2
Landelles
1 582€ /m2
Le Mesnil-Thomas
1 558€ /m2
Thimert-Gâtelles
1 619€ /m2
Senonches
1 453€ /m2
Châteauneuf-en-Thymerais
1 836€ /m2
Trégueux
2 536€ /m2
Saint-Arnoult-des-Bois
2 039€ /m2
Étables-sur-Mer
3 447€ /m2
Chuisnes
1 982€ /m2
Louvilliers-lès-Perche
1 355€ /m2
Fontaine-Simon
1 897€ /m2

Comparer prix au m2 Digny vs Eure-et-Loir (28)

1
Villebon
3 488€ /m2
2
Luisant
2 961€ /m2
3
Saint-Lubin-de-la-Haye
2 932€ /m2
...
178
Garancières-en-Beauce
1 746€ /m2
179
Boissy-en-Drouais
1 738€ /m2
180
Santeuil
1 736€ /m2
181
La Chapelle-du-Noyer
1 730€ /m2
182
Saint-Sauveur-Marville
1 726€ /m2
183
Digny
1 716€ /m2
184
Champrond-en-Perchet
1 708€ /m2
185
Saint-Luperce
1 703€ /m2
186
Gouillons
1 701€ /m2
187
Jallans
1 699€ /m2
188
Le Thieulin
1 682€ /m2

Comparer prix au m2 Digny vs national

...
17836
Anjoutey (90)
1 717€ /m2
17837
Saint-Hilaire (11)
1 716€ /m2
17838
Condé-sur-Ifs (14)
1 716€ /m2
17839
Condac (16)
1 716€ /m2
17840
Berry-Bouy (18)
1 716€ /m2
17841
Digny (28)
1 716€ /m2
17842
Saint-Thurien (29)
1 716€ /m2
17843
Ordan-Larroque (32)
1 716€ /m2
17844
Cazals (46)
1 716€ /m2
17845
Gignac (46)
1 716€ /m2
17846
Gontaud-de-Nogaret (47)
1 716€ /m2

Marché immobilier Digny

Information sur la population à Digny

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Digny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.15%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Digny (28250) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Digny (28250)
Prix au m2 - Digny (28250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Digny (28250) : 1 716€ /m2 maison et 1 604€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Digny (28250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Digny (28250).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Digny (28250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Digny (28250)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Digny

Estimation d'une maison à Senonches 28250 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 140 000€

Prix m2 estimation : 1 750€ /m2

Prix bas : 98 000€

Prix haut : 182 000€

Estimation d'une maison à Senonches 28250 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 350 000€

Prix m2 estimation : 1 750€ /m2

Prix bas : 245 000€

Prix haut : 455 000€

Estimation d'une maison à Senonches 28250 - 1 pièce - 42 m2

Estimation maison : 72 786€

Prix m2 estimation : 1 733€ /m2

Prix bas : 50 950€

Prix haut : 94 622€

Estimation d'une maison à Jaudrais 28250 - 5 pièces - 111 m2

Estimation maison : 194 250€

Prix m2 estimation : 1 750€ /m2

Prix bas : 135 975€

Prix haut : 252 525€

Estimation maison : 194 250€

Prix m2 estimation : 1 750€ /m2

Prix bas : 135 975€

Prix haut : 252 525€

Estimation d'une maison à SENONCHES 28250 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 157 500€

Prix m2 estimation : 1 750€ /m2

Prix bas : 110 250€

Prix haut : 204 750€

Estimation d'une maison à SENONCHES 28250 - 1 pièce - 130 m2

Estimation maison : 225 290€

Prix m2 estimation : 1 733€ /m2

Prix bas : 157 703€

Prix haut : 292 877€

Estimation d'une maison à SENONCHES 28250 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 210 000€

Prix m2 estimation : 1 750€ /m2

Prix bas : 147 000€

Prix haut : 273 000€

Estimation maison : 210 000€

Prix m2 estimation : 1 750€ /m2

Prix bas : 147 000€

Prix haut : 273 000€

Indicateurs clés du marché immobilier à Digny (28250)

Maisons 110 m²
Appartements -
Délai maison 66 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
5%
95%

En savoir plus sur Digny (28250) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 000 hab.
Densité 25 hab/km²
Superficie 3 999 ha (39.99 km²)
Population recensée 963 hab.
Emménagés < 2 ans 4.15 %