- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Billancelles
Prix immobilier Billancelles (28190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Billancelles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 329 € < 1 634 €/m² < 1 848 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 559 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.5% | +0.6% | -1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Billancelles (28190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Billancelles (28190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Billancelles
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Billancelles au 20/05/2026 à 1 634 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Billancelles peut être nettement différente selon la localisation où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à BillancellesSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 329 €/m² et 1 848 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Billancelles (28190)
- Chemin de la Mère Fosse
Prix au m² des villes avoisinantes - Billancelles (28190)
|
Landelles
|
1 582€ /m2
|
|
|
Trégueux
|
2 536€ /m2
|
|
|
Saint-Arnoult-des-Bois
|
2 039€ /m2
|
|
|
Pontgouin
|
1 426€ /m2
|
|
|
Chuisnes
|
1 982€ /m2
|
|
|
Courville-sur-Eure
|
2 080€ /m2
|
|
|
Favières
|
1 674€ /m2
|
|
|
Le Favril
|
1 607€ /m2
|
|
|
Digny
|
1 716€ /m2
|
|
|
Mittainvilliers
|
2 087€ /m2
|
|
Fontaine-la-Guyon
|
2 236€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-le-Gaillard
|
1 566€ /m2
|
|
|
Ardelles
|
1 279€ /m2
|
|
|
Friaize
|
1 303€ /m2
|
|
|
Orrouer
|
2 071€ /m2
|
|
|
Saint-Luperce
|
1 703€ /m2
|
|
|
Fruncé
|
1 388€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-des-Puits
|
1 653€ /m2
|
|
|
Thimert-Gâtelles
|
1 619€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-Saint-Germain
|
947€ /m2
|
Comparer prix au m2 Billancelles vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 194 |
Saint-Denis-des-Puits
|
1 653€ /m2
|
| 195 |
Bérou-la-Mulotière
|
1 652€ /m2
|
| 196 |
Saint-Christophe
|
1 639€ /m2
|
| 197 |
Berchères-les-Pierres
|
1 635€ /m2
|
| 198 |
Saint-Laurent-la-Gâtine
|
1 635€ /m2
|
| 199 |
Billancelles
|
1 634€ /m2
|
| 200 |
La Bourdinière-Saint-Loup
|
1 632€ /m2
|
| 201 |
La bourdiniere st loup
|
1 632€ /m2
|
| 202 |
Fontenay-sur-Conie
|
1 620€ /m2
|
| 203 |
Thimert-Gâtelles
|
1 619€ /m2
|
| 204 |
Garancières-en-Drouais
|
1 609€ /m2
|
Comparer prix au m2 Billancelles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19033 |
Bavinchove (59)
|
1 635€ /m2
|
| 19034 |
Nueil-les-Aubiers (79)
|
1 635€ /m2
|
| 19035 |
Connac (12)
|
1 634€ /m2
|
| 19036 |
Beaumont (19)
|
1 634€ /m2
|
| 19037 |
Le Tilleul-Othon (27)
|
1 634€ /m2
|
| 19038 |
Billancelles (28)
|
1 634€ /m2
|
| 19039 |
Castelnavet (32)
|
1 634€ /m2
|
| 19040 |
Châlons-du-Maine (53)
|
1 634€ /m2
|
| 19041 |
Barisey-au-Plain (54)
|
1 634€ /m2
|
| 19042 |
Embry (62)
|
1 634€ /m2
|
| 19043 |
Saint-Jean-d'Heurs (63)
|
1 634€ /m2
|
Marché immobilier Billancelles
Information sur la population à Billancelles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Billancelles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Billancelles (28190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Billancelles (28190)
Prix au m2 - Billancelles (28190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Billancelles (28190) :
1 634€ /m2 maison et 1 559€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Billancelles (28190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Billancelles (28190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Billancelles (28190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Billancelles (28190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Billancelles
Estimation d'une appartement à Chuisnes 28190 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 106 986€
Prix m2 estimation : 1 621€ /m2
Prix bas : 74 890€
Prix haut : 139 082€
Estimation d'une maison à Landelles 28190 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 132 000€
Prix m2 estimation : 1 650€ /m2
Prix bas : 92 400€
Prix haut : 171 600€
Estimation d'une maison à Saint-Georges-sur-Eure 28190 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 191 705€
Prix m2 estimation : 1 667€ /m2
Prix bas : 134 194€
Prix haut : 249 217€
Estimation d'une maison à Pontgouin 28190 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 175 035€
Prix m2 estimation : 1 667€ /m2
Prix bas : 122 524€
Prix haut : 227 546€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-SUR-EURE 28190 - 3 pièces - 82 m2
Estimation maison : 136 694€
Prix m2 estimation : 1 667€ /m2
Prix bas : 95 686€
Prix haut : 177 702€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-SUR-EURE 28190 - 1 pièce - 84 m2
Estimation maison : 138 600€
Prix m2 estimation : 1 650€ /m2
Prix bas : 97 020€
Prix haut : 180 180€
Estimation d'une maison à COURVILLE-SUR-EURE 28190 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 225 045€
Prix m2 estimation : 1 667€ /m2
Prix bas : 157 532€
Prix haut : 292 559€
Estimation d'une maison à SAINT-LUPERCE 28190 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 145 029€
Prix m2 estimation : 1 667€ /m2
Prix bas : 101 520€
Prix haut : 188 538€
Estimation d'une maison à FONTAINE-LA-GUYON 28190 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 133 360€
Prix m2 estimation : 1 667€ /m2
Prix bas : 93 352€
Prix haut : 173 368€
En savoir plus sur Billancelles (28190) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 1 195 ha (11.95 km²) |
| Population recensée | 313 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.67 % |