- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Gurgy
Prix immobilier Gurgy (89250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gurgy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
875 € < 1 916 €/m² < 2 925 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 771 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19.9% | +7.2% | +2.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Gurgy (89250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gurgy (89250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gurgy
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Gurgy en date du 21/05/2026 à 1 916 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Gurgy peut être nettement différente en fonction du secteur où se trouve le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m2 des maisons sur GurgySur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 875 €/m² et 2 925 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gurgy (89250)
- Chemin des Pommiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Gurgy (89250)
|
Monéteau
|
2 119€ /m2
|
|
|
Appoigny
|
1 792€ /m2
|
|
|
Chemilly-sur-Yonne
|
1 541€ /m2
|
|
|
Seignelay
|
1 530€ /m2
|
|
|
Chichery
|
1 370€ /m2
|
|
|
Beaumont
|
1 511€ /m2
|
|
|
Perrigny
|
2 144€ /m2
|
|
|
Héry
|
1 846€ /m2
|
|
|
Branches
|
998€ /m2
|
|
|
Villeneuve-Saint-Salves
|
1 773€ /m2
|
|
Saint-Georges-sur-Baulche
|
1 941€ /m2
|
|
|
Auxerre
|
1 700€ /m2
|
|
|
Bassou
|
1 286€ /m2
|
|
|
Hauterive
|
865€ /m2
|
|
|
Bonnard
|
1 539€ /m2
|
|
|
Rouvray
|
2 023€ /m2
|
|
|
Villemer
|
827€ /m2
|
|
|
Montigny-la-Resle
|
1 548€ /m2
|
|
|
Fleury-la-Vallée
|
1 579€ /m2
|
|
|
Guerchy
|
1 528€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gurgy vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 27 |
Montréal
|
2 002€ /m2
|
| 28 |
Lixy
|
1 986€ /m2
|
| 29 |
Rosoy
|
1 969€ /m2
|
| 30 |
Saint-Georges-sur-Baulche
|
1 941€ /m2
|
| 31 |
Lichères-près-Aigremont
|
1 939€ /m2
|
| 32 |
Gurgy
|
1 916€ /m2
|
| 33 |
Escolives-Sainte-Camille
|
1 915€ /m2
|
| 34 |
Villebougis
|
1 907€ /m2
|
| 35 |
Saint-Martin-du-Tertre
|
1 906€ /m2
|
| 36 |
Serbonnes
|
1 894€ /m2
|
| 37 |
Magny
|
1 893€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gurgy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14833 |
Serrouville (54)
|
1 916€ /m2
|
| 14834 |
Rethondes (60)
|
1 916€ /m2
|
| 14835 |
Vinzelles (63)
|
1 916€ /m2
|
| 14836 |
Arcizans-Avant (65)
|
1 916€ /m2
|
| 14837 |
Val-de-Saâne (76)
|
1 916€ /m2
|
| 14838 |
Gurgy (89)
|
1 916€ /m2
|
| 14839 |
Saint-Jacques-en-Valgodemard (05)
|
1 915€ /m2
|
| 14840 |
Aubeterre (10)
|
1 915€ /m2
|
| 14841 |
Grand-Camp (27)
|
1 915€ /m2
|
| 14842 |
Saint-Rémy-sur-Avre (28)
|
1 915€ /m2
|
| 14843 |
Pessan (32)
|
1 915€ /m2
|
Marché immobilier Gurgy
Information sur la population à Gurgy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gurgy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gurgy (89250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gurgy (89250)
Prix au m2 - Gurgy (89250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gurgy (89250) :
1 916€ /m2 maison et 1 771€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gurgy (89250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gurgy (89250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gurgy (89250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gurgy (89250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gurgy
Estimation d'une maison à Chemilly-sur-Yonne 89250 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 244 250€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 170 975€
Prix haut : 317 525€
Estimation d'une maison à SEIGNELAY 89250 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 293 100€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 205 170€
Prix haut : 381 030€
Estimation d'une maison à Beaumont 89250 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 293 100€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 205 170€
Prix haut : 381 030€
Estimation d'une maison à Seignelay 89250 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 224 710€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 157 297€
Prix haut : 292 123€
Estimation d'une maison à GURGY 89250 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 195 400€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 136 780€
Prix haut : 254 020€
Estimation d'une maison à SEIGNELAY 89250 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 283 330€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 198 331€
Prix haut : 368 329€
Estimation d'une maison à SEIGNELAY 89250 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 179 768€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 125 838€
Prix haut : 233 698€
Estimation d'une maison à SEIGNELAY 89250 - 4 pièces - 65 m2
Estimation maison : 127 010€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 88 907€
Prix haut : 165 113€
Estimation d'une maison à SEIGNELAY 89250 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 273 560€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 191 492€
Prix haut : 355 628€
En savoir plus sur Gurgy (89250) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 125 hab/km² |
| Superficie | 1 312 ha (13.12 km²) |
| Population recensée | 1 746 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.48 % |