Evolution des prix immobiliers au m² - Gervans

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 148 € < 1 827 €/m² < 2 158 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 904 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -17.8% -8.8% -10.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Drôme (26)

Estimation immobilière gratuite à Gervans (26600)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Gervans (26600) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Gervans

- 1.558€/m² 2.164€/m² 2.770€/m² 3.377€/m² 3.983€/m² 4.589€/m² 5.195€/m² 5.801€/m² +
Evaluation immobilière Gervans

Si l'on prend en compte tous les types de biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Gervans au 24/05/2026 à 1 827 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Gervans varie nettement selon la rue où se trouve le bien à estimer.

Prix metre carre appartement

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix du metre carre d'une maison sur Gervans

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 148 €/m² et 2 158 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Gervans (26600)

Crozes-Hermitage
2 724€ /m2
Érôme
1 385€ /m2
Saint-Jean-de-Muzols
2 158€ /m2
Chavannes
1 694€ /m2
Vion
1 883€ /m2
Larnage
2 677€ /m2
Tournon-sur-Rhône
2 153€ /m2
Serves-sur-Rhône
2 306€ /m2
Tain-l'Hermitage
2 519€ /m2
Arras-sur-Rhône
1 729€ /m2
Lemps
2 312€ /m2
Sécheras
2 028€ /m2
Mercurol
2 362€ /m2
Chantemerle-les-Blés
2 002€ /m2
Cheminas
2 421€ /m2
Mauves
2 329€ /m2
Chanos-Curson
2 487€ /m2
Ozon
2 104€ /m2
Saint-Vallier
1 665€ /m2
Ponsas
2 131€ /m2

Comparer prix au m2 Gervans vs Drôme (26)

1
Mérindol-les-Oliviers
5 179€ /m2
2
Miribel
4 667€ /m2
3
Cobonne
4 130€ /m2
...
245
Saint-Avit
1 866€ /m2
246
Saint-Agnan-en-Vercors
1 865€ /m2
247
La Coucourde
1 861€ /m2
248
Barnave
1 860€ /m2
249
Moras-en-Valloire
1 829€ /m2
250
Gervans
1 827€ /m2
251
La Roche-sur-le-Buis
1 806€ /m2
252
Marignac-en-Diois
1 796€ /m2
253
Saint-Jean-en-Royans
1 775€ /m2
254
Vesc
1 763€ /m2
255
Saint-Christophe-et-le-Laris
1 763€ /m2

Comparer prix au m2 Gervans vs national

...
16178
Mercin-et-Vaux (02)
1 827€ /m2
16179
Vaureilles (12)
1 827€ /m2
16180
Segonzac (16)
1 827€ /m2
16181
Soulangis (18)
1 827€ /m2
16182
Altillac (19)
1 827€ /m2
16183
Gervans (26)
1 827€ /m2
16184
Thibouville (27)
1 827€ /m2
16185
Louvilliers-en-Drouais (28)
1 827€ /m2
16186
Lussac (33)
1 827€ /m2
16187
Luitré (35)
1 827€ /m2
16188
Artannes-sur-Thouet (49)
1 827€ /m2

Marché immobilier Gervans

Information sur la population à Gervans

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gervans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.21%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gervans (26600) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gervans (26600)
Prix au m2 - Gervans (26600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gervans (26600) : 1 827€ /m2 maison et 1 904€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gervans (26600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gervans (26600).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gervans (26600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gervans (26600)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gervans

Estimation d'une maison à Tain-l\&#39;Hermitage 26600 - 5 pièces - 92 m2

Estimation maison : 171 396€

Prix m2 estimation : 1 863€ /m2

Prix bas : 119 977€

Prix haut : 222 815€

Estimation d'une maison à La Roche-de-Glun 26600 - 5 pièces - 105 m2

Estimation maison : 195 615€

Prix m2 estimation : 1 863€ /m2

Prix bas : 136 931€

Prix haut : 254 300€

Estimation d'une maison à Chanos-Curson 26600 - 4 pièces - 103 m2

Estimation maison : 191 889€

Prix m2 estimation : 1 863€ /m2

Prix bas : 134 322€

Prix haut : 249 456€

Estimation d'une appartement à Pont-de-l\&#39;Isère 26600 - 3 pièces - 50 m2

Estimation appartement : 99 000€

Prix m2 estimation : 1 980€ /m2

Prix bas : 69 300€

Prix haut : 128 700€

Estimation d'une maison à La Roche-de-Glun 26600 - 2 pièces - 72 m2

Estimation maison : 132 840€

Prix m2 estimation : 1 845€ /m2

Prix bas : 92 988€

Prix haut : 172 692€

Estimation d'une maison à La Roche-de-Glun 26600 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 158 355€

Prix m2 estimation : 1 863€ /m2

Prix bas : 110 849€

Prix haut : 205 862€

Estimation d'une maison à Crozes-Hermitage 26600 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 204 930€

Prix m2 estimation : 1 863€ /m2

Prix bas : 143 451€

Prix haut : 266 409€

Estimation d'une appartement à Tain-l\&#39;Hermitage 26600 - 2 pièces - 43 m2

Estimation appartement : 85 957€

Prix m2 estimation : 1 999€ /m2

Prix bas : 60 170€

Prix haut : 111 744€

Estimation d'une maison à PONT-DE-L\&#39;ISERE 26600 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 186 300€

Prix m2 estimation : 1 863€ /m2

Prix bas : 130 410€

Prix haut : 242 190€

Indicateurs clés du marché immobilier à Gervans (26600)

Maisons 118 m²
Appartements -
Délai maison 84 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
14%
86%

En savoir plus sur Gervans (26600) Drôme - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 169 hab/km²
Superficie 328 ha (3.28 km²)
Population recensée 569 hab.
Emménagés < 2 ans 7.21 %