Evolution des prix immobiliers au m² - Cheminas

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 739 € < 2 421 €/m² < 2 962 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 233 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -9.1% +4.9% +4.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ardèche (07)

Estimation immobilière gratuite à Cheminas (07300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Cheminas (07300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Cheminas

- 1.309€/m² 1.612€/m² 1.914€/m² 2.217€/m² 2.520€/m² 2.823€/m² 3.125€/m² 3.428€/m² +
Estimation immobilière Cheminas

Si on analyse tous les biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Cheminas au 19/05/2026 à 2 421 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Cheminas varie nettement en fonction du quartier où se trouve le bien en question.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré des maisons à Cheminas

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 739 €/m² et 2 962 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Cheminas (07300)

Sécheras
2 028€ /m2
Lemps
2 312€ /m2
Étables
2 154€ /m2
Arras-sur-Rhône
1 729€ /m2
Vion
1 883€ /m2
Érôme
1 385€ /m2
Saint-Jeure-d'Ay
2 289€ /m2
Serves-sur-Rhône
2 306€ /m2
Eclassan
2 383€ /m2
Saint-Jean-de-Muzols
2 158€ /m2
Saint-Victor
1 878€ /m2
Gervans
1 827€ /m2
Préaux
2 185€ /m2
Saint-Barthélemy-le-Plain
1 844€ /m2
Ardoix
2 335€ /m2
Crozes-Hermitage
2 724€ /m2
Ozon
2 104€ /m2
Saint-Vallier
1 665€ /m2
Colombier-le-Vieux
2 048€ /m2
Sarras
2 048€ /m2

Comparer prix au m2 Cheminas vs Ardèche (07)

1
Rocher
3 246€ /m2
2
Chambonas
3 089€ /m2
3
Saint-Laurent-sous-Coiron
3 053€ /m2
...
65
Planzolles
2 443€ /m2
66
Félines
2 440€ /m2
67
Saint-Romain-d'Ay
2 437€ /m2
68
Mercuer
2 430€ /m2
69
Rochemaure
2 425€ /m2
70
Cheminas
2 421€ /m2
71
Vogüé
2 416€ /m2
72
Colombier-le-Cardinal
2 414€ /m2
73
Ucel
2 411€ /m2
74
Saint-Cyr
2 408€ /m2
75
Talencieux
2 401€ /m2

Comparer prix au m2 Cheminas vs national

...
7942
Leubringhen (62)
2 422€ /m2
7943
Verton (62)
2 422€ /m2
7944
Saint-Christophe (73)
2 422€ /m2
7945
Faÿ-lès-Nemours (77)
2 422€ /m2
7946
La Brosse-Montceaux (77)
2 422€ /m2
7947
Cheminas (07)
2 421€ /m2
7948
Préaux-Bocage (14)
2 421€ /m2
7949
Boulleville (27)
2 421€ /m2
7950
Berchères-Saint-Germain (28)
2 421€ /m2
7951
Générac (30)
2 421€ /m2
7952
Gaas (40)
2 421€ /m2

Marché immobilier Cheminas

Information sur la population à Cheminas

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cheminas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.99%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cheminas (07300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cheminas (07300)
Prix au m2 - Cheminas (07300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cheminas (07300) : 2 421€ /m2 maison et 2 233€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cheminas (07300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cheminas (07300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cheminas (07300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cheminas (07300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cheminas

Estimation d'une maison à TOURNON-SUR-RHONE 07300 - 4 pièces - 92 m2

Estimation maison : 227 148€

Prix m2 estimation : 2 469€ /m2

Prix bas : 159 004€

Prix haut : 295 292€

Estimation d'une maison à Cheminas 07300 - 7 pièces - 1924 m2

Estimation maison : 4 750 356€

Prix m2 estimation : 2 469€ /m2

Prix bas : 3 325 249€

Prix haut : 6 175 463€

Estimation d'une maison à Cheminas 07300 - 7 pièces - 2000 m2

Estimation maison : 4 938 000€

Prix m2 estimation : 2 469€ /m2

Prix bas : 3 456 600€

Prix haut : 6 419 400€

Estimation d'une appartement à Tournon-sur-Rhône 07300 - 7 pièces - 159 m2

Estimation appartement : 362 202€

Prix m2 estimation : 2 278€ /m2

Prix bas : 253 541€

Prix haut : 470 863€

Estimation d'une maison à ETABLES 07300 - 1 pièce - 120 m2

Estimation maison : 293 400€

Prix m2 estimation : 2 445€ /m2

Prix bas : 205 380€

Prix haut : 381 420€

Estimation d'une maison à ETABLES 07300 - 1 pièce - 120 m2

Estimation maison : 293 400€

Prix m2 estimation : 2 445€ /m2

Prix bas : 205 380€

Prix haut : 381 420€

Estimation d'une appartement à TOURNON-SUR-RHONE 07300 - 4 pièces - 100 m2

Estimation appartement : 212 100€

Prix m2 estimation : 2 121€ /m2

Prix bas : 148 470€

Prix haut : 275 730€

Estimation appartement : 212 100€

Prix m2 estimation : 2 121€ /m2

Prix bas : 148 470€

Prix haut : 275 730€

Estimation appartement : 212 100€

Prix m2 estimation : 2 121€ /m2

Prix bas : 148 470€

Prix haut : 275 730€

Indicateurs clés du marché immobilier à Cheminas (07300)

Maisons 118 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
4%
96%

En savoir plus sur Cheminas (07300) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 31 hab/km²
Superficie 939 ha (9.39 km²)
Population recensée 355 hab.
Emménagés < 2 ans 10.99 %