- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Sécheras
Prix immobilier Sécheras (07610) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sécheras
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 701 € < 2 028 €/m² < 2 442 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 061 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.1% | -11.8% | -12.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Sécheras (07610)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sécheras (07610) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sécheras
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Sécheras au 21/05/2026 à 2 028 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Sécheras varie significativement selon la localisation où se situe le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur SécherasSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 701 €/m² et 2 442 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sécheras (07610)
- Deshières
Prix au m² des villes avoisinantes - Sécheras (07610)
|
Lemps
|
2 312€ /m2
|
|
|
Cheminas
|
2 421€ /m2
|
|
|
Arras-sur-Rhône
|
1 729€ /m2
|
|
|
Vion
|
1 883€ /m2
|
|
|
Érôme
|
1 385€ /m2
|
|
|
Serves-sur-Rhône
|
2 306€ /m2
|
|
|
Étables
|
2 154€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Muzols
|
2 158€ /m2
|
|
|
Gervans
|
1 827€ /m2
|
|
|
Eclassan
|
2 383€ /m2
|
|
Saint-Jeure-d'Ay
|
2 289€ /m2
|
|
|
Crozes-Hermitage
|
2 724€ /m2
|
|
|
Ozon
|
2 104€ /m2
|
|
|
Saint-Vallier
|
1 665€ /m2
|
|
|
Chavannes
|
1 694€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy-le-Plain
|
1 844€ /m2
|
|
|
Tournon-sur-Rhône
|
2 153€ /m2
|
|
|
Sarras
|
2 048€ /m2
|
|
|
Ardoix
|
2 335€ /m2
|
|
|
Saint-Victor
|
1 878€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sécheras vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 156 |
Colombier-le-Vieux
|
2 048€ /m2
|
| 157 |
Sarras
|
2 048€ /m2
|
| 158 |
Antraigues-sur-Volane
|
2 044€ /m2
|
| 159 |
Lyas
|
2 039€ /m2
|
| 160 |
Valgorge
|
2 034€ /m2
|
| 161 |
Sécheras
|
2 028€ /m2
|
| 162 |
Le Pouzin
|
2 023€ /m2
|
| 163 |
Gilhac-et-Bruzac
|
2 023€ /m2
|
| 164 |
Privas
|
2 021€ /m2
|
| 165 |
Saint-Germain
|
2 019€ /m2
|
| 166 |
Grospierres
|
2 018€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sécheras vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13179 |
Fourques (66)
|
2 029€ /m2
|
| 13180 |
Neurey-lès-la-Demie (70)
|
2 029€ /m2
|
| 13181 |
Saint-Gervais-en-Belin (72)
|
2 029€ /m2
|
| 13182 |
Belloy-sur-Somme (80)
|
2 029€ /m2
|
| 13183 |
Cambron (80)
|
2 029€ /m2
|
| 13184 |
Sécheras (07)
|
2 028€ /m2
|
| 13185 |
Cavanac (11)
|
2 028€ /m2
|
| 13186 |
Fendeille (11)
|
2 028€ /m2
|
| 13187 |
Le Douhet (17)
|
2 028€ /m2
|
| 13188 |
Poncey-lès-Athée (21)
|
2 028€ /m2
|
| 13189 |
Maxilly-sur-Saône (21)
|
2 028€ /m2
|
Marché immobilier Sécheras
Information sur la population à Sécheras
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sécheras qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sécheras (07610) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sécheras (07610)
Prix au m2 - Sécheras (07610) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sécheras (07610) :
2 028€ /m2 maison et 2 061€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sécheras (07610)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sécheras (07610).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sécheras (07610)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sécheras (07610)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sécheras
Estimation d'une maison à VION 07610 - 2 pièces - 72 m2
Estimation maison : 147 528€
Prix m2 estimation : 2 049€ /m2
Prix bas : 103 270€
Prix haut : 191 786€
Estimation d'une maison à SECHERAS 07610 - 3 pièces - 128 m2
Estimation maison : 264 832€
Prix m2 estimation : 2 069€ /m2
Prix bas : 185 382€
Prix haut : 344 282€
Estimation d'une maison à Vion 07610 - 5 pièces - 121 m2
Estimation maison : 250 349€
Prix m2 estimation : 2 069€ /m2
Prix bas : 175 244€
Prix haut : 325 454€
Estimation d'une maison à Sécheras 07610 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 268 970€
Prix m2 estimation : 2 069€ /m2
Prix bas : 188 279€
Prix haut : 349 661€
Estimation d'une maison à Sécheras 07610 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 268 970€
Prix m2 estimation : 2 069€ /m2
Prix bas : 188 279€
Prix haut : 349 661€
Estimation d'une maison à Sécheras 07610 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 248 280€
Prix m2 estimation : 2 069€ /m2
Prix bas : 173 796€
Prix haut : 322 764€
Estimation d'une maison à Vion 07610 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 227 590€
Prix m2 estimation : 2 069€ /m2
Prix bas : 159 313€
Prix haut : 295 867€
Estimation d'une Maison à secheras 07610 - 4 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 254 540€
Prix m2 estimation : 1 958€ /m2
Prix bas : 178 178€
Prix haut : 330 902€
En savoir plus sur Sécheras (07610) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 67 hab/km² |
| Superficie | 726 ha (7.26 km²) |
| Population recensée | 516 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.2 % |