- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Freyssenet
Prix immobilier Freyssenet (07000) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Freyssenet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 220 € < 2 079 €/m² < 2 328 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 991 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.8% | -10.6% | -7.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Freyssenet (07000)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Freyssenet (07000) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Freyssenet
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Freyssenet en date du 20/05/2026 à 2 079 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Freyssenet varie nettement selon le secteur où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m2 des maisons sur FreyssenetSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 220 €/m² et 2 328 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Freyssenet (07000)
- Avenue du Moulin-à-Vent
Prix au m² des villes avoisinantes - Freyssenet (07000)
|
Saint-Priest
|
2 738€ /m2
|
|
|
Rochessauve
|
2 528€ /m2
|
|
|
Veyras
|
2 469€ /m2
|
|
|
Darbres
|
1 679€ /m2
|
|
|
Alissas
|
2 195€ /m2
|
|
|
Privas
|
2 021€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Boulogne
|
1 455€ /m2
|
|
|
Creysseilles
|
2 192€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
|
|
Pourchères
|
2 271€ /m2
|
|
Lyas
|
2 039€ /m2
|
|
|
Chomérac
|
2 586€ /m2
|
|
|
Mirabel
|
2 655€ /m2
|
|
|
Saint-Bauzile
|
2 685€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-sur-Lavezon
|
2 065€ /m2
|
|
|
Gourdon
|
1 419€ /m2
|
|
|
Ajoux
|
1 864€ /m2
|
|
|
Vesseaux
|
1 957€ /m2
|
|
|
Sceautres
|
2 069€ /m2
|
|
|
Pranles
|
1 756€ /m2
|
Comparer prix au m2 Freyssenet vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 144 |
Saint-Alban-d'Ay
|
2 119€ /m2
|
| 145 |
Gras
|
2 108€ /m2
|
| 146 |
Ozon
|
2 104€ /m2
|
| 147 |
Payzac
|
2 090€ /m2
|
| 148 |
Viviers
|
2 082€ /m2
|
| 149 |
Freyssenet
|
2 079€ /m2
|
| 150 |
Saint-Maurice-d'Ibie
|
2 078€ /m2
|
| 151 |
St maurice d ibie
|
2 078€ /m2
|
| 152 |
Saint-Sylvestre
|
2 075€ /m2
|
| 153 |
Sceautres
|
2 069€ /m2
|
| 154 |
Saint-Martin-sur-Lavezon
|
2 065€ /m2
|
Comparer prix au m2 Freyssenet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12433 |
Sainte-Marie-des-Champs (76)
|
2 080€ /m2
|
| 12434 |
Belleville-sur-Mer (76)
|
2 080€ /m2
|
| 12435 |
Yvecrique (76)
|
2 080€ /m2
|
| 12436 |
Beaufou (85)
|
2 080€ /m2
|
| 12437 |
Le fret (29)
|
2 080€ /m2
|
| 12438 |
Freyssenet (07)
|
2 079€ /m2
|
| 12439 |
Surgères (17)
|
2 079€ /m2
|
| 12440 |
Houlbec-Cocherel (27)
|
2 079€ /m2
|
| 12441 |
Brignemont (31)
|
2 079€ /m2
|
| 12442 |
Thignonville (45)
|
2 079€ /m2
|
| 12443 |
Champigneulles (54)
|
2 079€ /m2
|
Marché immobilier Freyssenet
Information sur la population à Freyssenet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Freyssenet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.29%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Freyssenet (07000) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Freyssenet (07000)
Prix au m2 - Freyssenet (07000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Freyssenet (07000) :
2 079€ /m2 maison et 1 991€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Freyssenet (07000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Freyssenet (07000).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Freyssenet (07000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Freyssenet (07000)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Freyssenet
Estimation d'une appartement à Privas 07000 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 136 686€
Prix m2 estimation : 2 071€ /m2
Prix bas : 95 680€
Prix haut : 177 692€
Estimation d'une maison à Veyras 07000 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 296 800€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 207 760€
Prix haut : 385 840€
Estimation d'une maison à Privas 07000 - 6 pièces - 117 m2
Estimation maison : 248 040€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 173 628€
Prix haut : 322 452€
Estimation d'une appartement à Privas 07000 - 6 pièces - 170 m2
Estimation appartement : 345 270€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 241 689€
Prix haut : 448 851€
Estimation d'une maison à PRIVAS 07000 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 254 400€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 178 080€
Prix haut : 330 720€
Estimation d'une maison à PRIVAS 07000 - 6 pièces - 198 m2
Estimation maison : 419 760€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 293 832€
Prix haut : 545 688€
Estimation d'une appartement à PRIVAS 07000 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 136 686€
Prix m2 estimation : 2 071€ /m2
Prix bas : 95 680€
Prix haut : 177 692€
Estimation d'une maison à COUX 07000 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 127 200€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 89 040€
Prix haut : 165 360€
Estimation d'une maison à COUX 07000 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 106 000€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 74 200€
Prix haut : 137 800€
En savoir plus sur Freyssenet (07000) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 5 hab/km² |
| Superficie | 954 ha (9.54 km²) |
| Population recensée | 49 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.29 % |