- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Pourchères
Prix immobilier Pourchères (07000) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pourchères
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 760 € < 2 271 €/m² < 2 883 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 108 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +25.6% | +19.2% | +6.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Pourchères (07000)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pourchères (07000) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pourchères
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Pourchères en date du 24/05/2026 à 2 271 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Pourchères peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur PourchèresSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 760 €/m² et 2 883 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pourchères (07000)
- Avenue du Moulin-à-Vent
Prix au m² des villes avoisinantes - Pourchères (07000)
|
Ajoux
|
1 864€ /m2
|
|
|
Creysseilles
|
2 192€ /m2
|
|
|
Veyras
|
2 469€ /m2
|
|
|
Saint-Priest
|
2 738€ /m2
|
|
|
Lyas
|
2 039€ /m2
|
|
|
Issamoulenc
|
1 303€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-du-Gua
|
1 558€ /m2
|
|
|
Gourdon
|
1 419€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Serre
|
2 350€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Boulogne
|
1 455€ /m2
|
|
Pranles
|
1 756€ /m2
|
|
|
Privas
|
2 021€ /m2
|
|
|
Saint-Pierreville
|
1 654€ /m2
|
|
|
Freyssenet
|
2 079€ /m2
|
|
|
Coux
|
2 841€ /m2
|
|
|
Alissas
|
2 195€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-de-Montagut
|
1 704€ /m2
|
|
|
Saint-Joseph-des-Bancs
|
1 269€ /m2
|
|
|
Ollières-sur-Eyrieux
|
2 124€ /m2
|
|
|
Genestelle
|
1 633€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pourchères vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 100 |
Joyeuse
|
2 301€ /m2
|
| 101 |
Davézieux
|
2 294€ /m2
|
| 102 |
Rompon
|
2 292€ /m2
|
| 103 |
Saint-Jeure-d'Ay
|
2 289€ /m2
|
| 104 |
Larnas
|
2 274€ /m2
|
| 105 |
Pourchères
|
2 271€ /m2
|
| 106 |
Saint-Privat
|
2 270€ /m2
|
| 107 |
La Rochette
|
2 256€ /m2
|
| 108 |
Alboussière
|
2 255€ /m2
|
| 109 |
Jaujac
|
2 254€ /m2
|
| 110 |
Aizac
|
2 247€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pourchères vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9742 |
Athée (53)
|
2 272€ /m2
|
| 9743 |
Fontrabiouse (66)
|
2 272€ /m2
|
| 9744 |
Sargé-lès-le-Mans (72)
|
2 272€ /m2
|
| 9745 |
La chapelle st ursin (18)
|
2 272€ /m2
|
| 9746 |
Villars-sur-Var (06)
|
2 271€ /m2
|
| 9747 |
Pourchères (07)
|
2 271€ /m2
|
| 9748 |
Saint-Martin-des-Entrées (14)
|
2 271€ /m2
|
| 9749 |
Sadroc (19)
|
2 271€ /m2
|
| 9750 |
Mézières-en-Vexin (27)
|
2 271€ /m2
|
| 9751 |
Sillans (38)
|
2 271€ /m2
|
| 9752 |
Pomarez (40)
|
2 271€ /m2
|
Marché immobilier Pourchères
Information sur la population à Pourchères
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pourchères qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pourchères (07000) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pourchères (07000)
Prix au m2 - Pourchères (07000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pourchères (07000) :
2 271€ /m2 maison et 2 108€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pourchères (07000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pourchères (07000).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pourchères (07000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pourchères (07000)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pourchères
Estimation d'une appartement à Privas 07000 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 144 672€
Prix m2 estimation : 2 192€ /m2
Prix bas : 101 270€
Prix haut : 188 074€
Estimation d'une maison à Veyras 07000 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 324 380€
Prix m2 estimation : 2 317€ /m2
Prix bas : 227 066€
Prix haut : 421 694€
Estimation d'une maison à Privas 07000 - 6 pièces - 117 m2
Estimation maison : 271 089€
Prix m2 estimation : 2 317€ /m2
Prix bas : 189 762€
Prix haut : 352 416€
Estimation d'une appartement à Privas 07000 - 6 pièces - 170 m2
Estimation appartement : 365 500€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 255 850€
Prix haut : 475 150€
Estimation d'une maison à PRIVAS 07000 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 278 040€
Prix m2 estimation : 2 317€ /m2
Prix bas : 194 628€
Prix haut : 361 452€
Estimation d'une maison à PRIVAS 07000 - 6 pièces - 198 m2
Estimation maison : 458 766€
Prix m2 estimation : 2 317€ /m2
Prix bas : 321 136€
Prix haut : 596 396€
Estimation d'une appartement à PRIVAS 07000 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 144 672€
Prix m2 estimation : 2 192€ /m2
Prix bas : 101 270€
Prix haut : 188 074€
Estimation d'une maison à COUX 07000 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 139 020€
Prix m2 estimation : 2 317€ /m2
Prix bas : 97 314€
Prix haut : 180 726€
Estimation d'une maison à COUX 07000 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 115 850€
Prix m2 estimation : 2 317€ /m2
Prix bas : 81 095€
Prix haut : 150 605€
En savoir plus sur Pourchères (07000) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 764 ha (7.64 km²) |
| Population recensée | 148 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.08 % |