Evolution des prix immobiliers au m² - Pranles

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 131 € < 1 756 €/m² < 2 794 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 757 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -30.8% -17.9% -6.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ardèche (07)

Estimation immobilière gratuite à Pranles (07000)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Pranles (07000) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Pranles

- 1.309€/m² 1.612€/m² 1.914€/m² 2.217€/m² 2.520€/m² 2.823€/m² 3.125€/m² 3.428€/m² +
Indicateur du prix au metre carre Pranles

Si on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Pranles au 20/05/2026 à 1 756 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Pranles peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien en question.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré maison sur Pranles

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 131 €/m² et 2 794 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Pranles (07000)

Coux
2 841€ /m2
Lyas
2 039€ /m2
Creysseilles
2 192€ /m2
Privas
2 021€ /m2
Ollières-sur-Eyrieux
2 124€ /m2
Saint-Vincent-de-Durfort
1 664€ /m2
Veyras
2 469€ /m2
Saint-Sauveur-de-Montagut
1 704€ /m2
Alissas
2 195€ /m2
Saint-Étienne-de-Serre
2 350€ /m2
Ajoux
1 864€ /m2
Dunière-sur-Eyrieux
1 884€ /m2
Saint-Cierge-la-Serre
1 490€ /m2
Pourchères
2 271€ /m2
Flaviac
1 817€ /m2
Saint-Priest
2 738€ /m2
Saint-Julien-en-Saint-Alban
2 573€ /m2
Saint-Michel-de-Chabrillanoux
1 810€ /m2
Chomérac
2 586€ /m2
Saint-Fortunat-sur-Eyrieux
2 233€ /m2

Comparer prix au m2 Pranles vs Ardèche (07)

1
Rocher
3 246€ /m2
2
Chambonas
3 089€ /m2
3
Saint-Laurent-sous-Coiron
3 053€ /m2
...
223
Bidon
1 781€ /m2
224
Vernoux-en-Vivarais
1 779€ /m2
225
Le Teil
1 774€ /m2
226
Saint-Jean-Chambre
1 758€ /m2
227
Lamastre
1 757€ /m2
228
Pranles
1 756€ /m2
229
Vals-les-Bains
1 754€ /m2
230
Saint-Clément
1 743€ /m2
231
Annonay
1 732€ /m2
232
Arras-sur-Rhône
1 729€ /m2
233
Saint-Symphorien-de-Mahun
1 719€ /m2

Comparer prix au m2 Pranles vs national

...
17242
Chalautre-la-Petite (77)
1 757€ /m2
17243
Oisemont (80)
1 757€ /m2
17244
Fluy (80)
1 757€ /m2
17245
Le Bez (81)
1 757€ /m2
17246
Chéroy (89)
1 757€ /m2
17247
Pranles (07)
1 756€ /m2
17248
Breteuil (27)
1 756€ /m2
17249
Lhéry (51)
1 756€ /m2
17250
Saint-Pierre-du-Regard (61)
1 756€ /m2
17251
Cerisé (61)
1 756€ /m2
17252
Maninghem (62)
1 756€ /m2

Marché immobilier Pranles

Information sur la population à Pranles

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pranles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.33%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pranles (07000) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pranles (07000)
Prix au m2 - Pranles (07000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pranles (07000) : 1 756€ /m2 maison et 1 757€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pranles (07000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pranles (07000).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pranles (07000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pranles (07000)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pranles

Estimation d'une appartement à Privas 07000 - 3 pièces - 66 m2

Estimation appartement : 120 582€

Prix m2 estimation : 1 827€ /m2

Prix bas : 84 407€

Prix haut : 156 757€

Estimation d'une maison à Veyras 07000 - 4 pièces - 140 m2

Estimation maison : 250 740€

Prix m2 estimation : 1 791€ /m2

Prix bas : 175 518€

Prix haut : 325 962€

Estimation d'une maison à Privas 07000 - 6 pièces - 117 m2

Estimation maison : 209 547€

Prix m2 estimation : 1 791€ /m2

Prix bas : 146 683€

Prix haut : 272 411€

Estimation d'une appartement à Privas 07000 - 6 pièces - 170 m2

Estimation appartement : 304 640€

Prix m2 estimation : 1 792€ /m2

Prix bas : 213 248€

Prix haut : 396 032€

Estimation d'une maison à PRIVAS 07000 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 214 920€

Prix m2 estimation : 1 791€ /m2

Prix bas : 150 444€

Prix haut : 279 396€

Estimation d'une maison à PRIVAS 07000 - 6 pièces - 198 m2

Estimation maison : 354 618€

Prix m2 estimation : 1 791€ /m2

Prix bas : 248 233€

Prix haut : 461 003€

Estimation d'une appartement à PRIVAS 07000 - 3 pièces - 66 m2

Estimation appartement : 120 582€

Prix m2 estimation : 1 827€ /m2

Prix bas : 84 407€

Prix haut : 156 757€

Estimation d'une maison à COUX 07000 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 107 460€

Prix m2 estimation : 1 791€ /m2

Prix bas : 75 222€

Prix haut : 139 698€

Estimation d'une maison à COUX 07000 - 3 pièces - 50 m2

Estimation maison : 89 550€

Prix m2 estimation : 1 791€ /m2

Prix bas : 62 685€

Prix haut : 116 415€

Indicateurs clés du marché immobilier à Pranles (07000)

Maisons 107 m²
Appartements -
Délai maison 69 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
2%
5%
60%
34%

En savoir plus sur Pranles (07000) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 15 hab/km²
Superficie 2 949 ha (29.49 km²)
Population recensée 464 hab.
Emménagés < 2 ans 7.33 %