Evolution des prix immobiliers au m² - Rompon

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 361 € < 2 292 €/m² < 3 773 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 086 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +2% +0.9% -4.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ardèche (07)

Estimation immobilière gratuite à Rompon (07250)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Rompon (07250) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Rompon

- 1.309€/m² 1.612€/m² 1.914€/m² 2.217€/m² 2.520€/m² 2.823€/m² 3.125€/m² 3.428€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du mètre carré des logements sur la ville de Rompon

Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Rompon au 20/05/2026 à 2 292 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Rompon peut nettement varier selon l'adresse précise où est situé le bien.

Evolution du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix du mètre carré d'une maison à Rompon

Sur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 361 €/m² et 3 773 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Rompon (07250)

Comparer prix au m2 Rompon vs Ardèche (07)

1
Rocher
3 246€ /m2
2
Chambonas
3 089€ /m2
3
Saint-Laurent-sous-Coiron
3 053€ /m2
...
97
Champagne
2 309€ /m2
98
Banne
2 305€ /m2
99
Saint-Sauveur-de-Cruzières
2 303€ /m2
100
Joyeuse
2 301€ /m2
101
Davézieux
2 294€ /m2
102
Rompon
2 292€ /m2
103
Saint-Jeure-d'Ay
2 289€ /m2
104
Larnas
2 274€ /m2
105
Pourchères
2 271€ /m2
106
Saint-Privat
2 270€ /m2
107
La Rochette
2 256€ /m2

Comparer prix au m2 Rompon vs national

...
9462
Saint-Cyr-en-Talmondais (85)
2 293€ /m2
9463
Boisseuil (87)
2 293€ /m2
9464
Les makes (11)
2 293€ /m2
9465
Crottet (01)
2 292€ /m2
9466
Saint-Laurent-du-Cros (05)
2 292€ /m2
9467
Rompon (07)
2 292€ /m2
9468
Saint-Hippolyte (15)
2 292€ /m2
9469
Sombernon (21)
2 292€ /m2
9470
Plouvara (22)
2 292€ /m2
9471
Saint-Vincent-des-Bois (27)
2 292€ /m2
9472
Neuilly (27)
2 292€ /m2

Marché immobilier Rompon

Information sur la population à Rompon

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rompon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.06%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rompon (07250) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rompon (07250)
Prix au m2 - Rompon (07250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rompon (07250) : 2 292€ /m2 maison et 2 086€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rompon (07250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rompon (07250).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rompon (07250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rompon (07250)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rompon

Estimation d'une appartement à Le Pouzin 07250 - 1 pièce - 50 m2

Estimation appartement : 119 950€

Prix m2 estimation : 2 399€ /m2

Prix bas : 83 965€

Prix haut : 155 935€

Estimation d'une maison à LE POUZIN 07250 - 7 pièces - 243 m2

Estimation maison : 568 134€

Prix m2 estimation : 2 338€ /m2

Prix bas : 397 694€

Prix haut : 738 574€

Estimation d'une maison à 07250 - 5 pièces - 174 m2

Estimation maison : 406 812€

Prix m2 estimation : 2 338€ /m2

Prix bas : 284 768€

Prix haut : 528 856€

Estimation d'une maison à ROMPON 07250 - 7 pièces - 240 m2

Estimation maison : 561 120€

Prix m2 estimation : 2 338€ /m2

Prix bas : 392 784€

Prix haut : 729 456€

Estimation d'une maison à Rompon 07250 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 327 320€

Prix m2 estimation : 2 338€ /m2

Prix bas : 229 124€

Prix haut : 425 516€

Estimation d'une maison à Rompon 07250 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 280 560€

Prix m2 estimation : 2 338€ /m2

Prix bas : 196 392€

Prix haut : 364 728€

Estimation d'une Maison à le pouzin 07250 - 2 pièces - 47 m2

Estimation Maison : 102 930€

Prix m2 estimation : 2 190€ /m2

Prix bas : 72 051€

Prix haut : 133 809€

Estimation d'une Maison à rompon 07250 - 5 pièces - 115 m2

Estimation Maison : 244 720€

Prix m2 estimation : 2 128€ /m2

Prix bas : 171 304€

Prix haut : 318 136€

Indicateurs clés du marché immobilier à Rompon (07250)

Maisons 144 m²
Appartements -
Délai maison 119 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
2%
98%

En savoir plus sur Rompon (07250) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 000 hab.
Densité 44 hab/km²
Superficie 2 203 ha (22.03 km²)
Population recensée 1 008 hab.
Emménagés < 2 ans 5.06 %