Evolution des prix immobiliers au m² - Vendine

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 909 € < 2 517 €/m² < 2 856 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 656 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +41.6% +11.2% +5.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)

Estimation immobilière gratuite à Vendine (31460)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Vendine (31460) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Vendine

- 1.416€/m² 1.830€/m² 2.244€/m² 2.659€/m² 3.073€/m² 3.487€/m² 3.901€/m² 4.315€/m² +
Indice du prix au metre carre Vendine

Si on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Vendine au 19/05/2026 à 2 517 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Vendine peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien en question.

Prix m² appartement

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix au m² d'une maison à Vendine

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 909 €/m² et 2 856 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Vendine (31460)

Loubens-Lauragais
2 171€ /m2
Prunet
2 414€ /m2
Bourg-Saint-Bernard
2 521€ /m2
Mascarville
1 687€ /m2
Villeneuve-lès-Lavaur
2 349€ /m2
Saussens
2 558€ /m2
Caraman
2 404€ /m2
Le Faget
2 058€ /m2
Viviers-lès-Lavaur
2 313€ /m2
Veilhes
2 508€ /m2
Cambon-lès-Lavaur
2 187€ /m2
Belcastel
2 068€ /m2
Teulat
2 283€ /m2
Lanta
2 938€ /m2
Auriac-sur-Vendinelle
2 333€ /m2
Maureville
2 522€ /m2
Ségreville
2 352€ /m2
Roquevidal
2 613€ /m2
Cuq-Toulza
2 229€ /m2
Marzens
2 429€ /m2

Comparer prix au m2 Vendine vs Haute-Garonne (31)

1
Toulouse
4 736€ /m2
2
Pechbusque
4 447€ /m2
3
Quint-Fonsegrives
4 091€ /m2
...
191
Maurens
2 529€ /m2
192
Le Fauga
2 527€ /m2
193
Saint-Julia
2 524€ /m2
194
Maureville
2 522€ /m2
195
Bourg-Saint-Bernard
2 521€ /m2
196
Vendine
2 517€ /m2
197
Cambiac
2 508€ /m2
198
Grazac
2 503€ /m2
199
Gardouch
2 500€ /m2
200
Saint-Rustice
2 499€ /m2
201
Labastide-Clermont
2 494€ /m2

Comparer prix au m2 Vendine vs national

...
7022
Wirwignes (62)
2 518€ /m2
7023
Longueil (76)
2 518€ /m2
7024
Pierrefiques (76)
2 518€ /m2
7025
Chauffayer (05)
2 517€ /m2
7026
Andance (07)
2 517€ /m2
7027
Vendine (31)
2 517€ /m2
7028
La Bouëxière (35)
2 517€ /m2
7029
Dizimieu (38)
2 517€ /m2
7030
Thillois (51)
2 517€ /m2
7031
La Saulce (05)
2 516€ /m2
7032
Saint-Sulpice-de-Faleyrens (33)
2 516€ /m2

Marché immobilier Vendine

Information sur la population à Vendine

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vendine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.77%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vendine (31460) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vendine (31460)
Prix au m2 - Vendine (31460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vendine (31460) : 2 517€ /m2 maison et 2 656€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vendine (31460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vendine (31460).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vendine (31460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vendine (31460)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vendine

Estimation d'une maison à Le Faget 31460 - 5 pièces - 105 m2

Estimation maison : 269 535€

Prix m2 estimation : 2 567€ /m2

Prix bas : 188 675€

Prix haut : 350 396€

Estimation d'une maison à MAUREVILLE 31460 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 256 700€

Prix m2 estimation : 2 567€ /m2

Prix bas : 179 690€

Prix haut : 333 710€

Estimation d'une maison à AURIAC-SUR-VENDINELLE 31460 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 436 390€

Prix m2 estimation : 2 567€ /m2

Prix bas : 305 473€

Prix haut : 567 307€

Estimation d'une maison à LE FAGET 31460 - 4 pièces - 250 m2

Estimation maison : 641 750€

Prix m2 estimation : 2 567€ /m2

Prix bas : 449 225€

Prix haut : 834 275€

Estimation d'une appartement à CARAMAN 31460 - 6 pièces - 60 m2

Estimation appartement : 162 540€

Prix m2 estimation : 2 709€ /m2

Prix bas : 113 778€

Prix haut : 211 302€

Estimation d'une maison à PRUNET 31460 - 6 pièces - 350 m2

Estimation maison : 898 450€

Prix m2 estimation : 2 567€ /m2

Prix bas : 628 915€

Prix haut : 1 167 985€

Estimation d'une maison à CARAMAN 31460 - 3 pièces - 80 m2

Estimation maison : 205 360€

Prix m2 estimation : 2 567€ /m2

Prix bas : 143 752€

Prix haut : 266 968€

Estimation d'une maison à CARAMAN 31460 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 385 050€

Prix m2 estimation : 2 567€ /m2

Prix bas : 269 535€

Prix haut : 500 565€

Estimation d'une maison à Toutens 31460 - 6 pièces - 104 m2

Estimation maison : 266 968€

Prix m2 estimation : 2 567€ /m2

Prix bas : 186 878€

Prix haut : 347 058€

Indicateurs clés du marché immobilier à Vendine (31460)

Maisons 137 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Vendine (31460) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 86 hab/km²
Superficie 287 ha (2.87 km²)
Population recensée 274 hab.
Emménagés < 2 ans 12.77 %