Evolution des prix immobiliers au m² - Ambax

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 168 € < 2 168 €/m² < 2 168 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 016 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)

Estimation immobilière gratuite à Ambax (31230)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Ambax (31230) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Ambax

- 1.416€/m² 1.830€/m² 2.244€/m² 2.659€/m² 3.073€/m² 3.487€/m² 3.901€/m² 4.315€/m² +
Evaluation immobilière Ambax

Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Ambax en date du 19/05/2026 à 2 168 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Ambax varie nettement selon le quartier où se situe le bien.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 maison sur Ambax

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 168 €/m² et 2 168 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Ambax (31230)

Mauvezin
3 069€ /m2
Labastide-Paumès
2 224€ /m2
Frontignan-Savès
949€ /m2
Saint-Araille
1 473€ /m2
Montpezat
882€ /m2
Aïcirits-Camou-Suhast
1 586€ /m2
Mirambeau
2 134€ /m2
Beyrie-sur-Joyeuse
2 445€ /m2
Meilhan sur garonne
1 753€ /m2
Fabas
2 692€ /m2
Laymont
2 119€ /m2
L'Isle-en-Dodon
1 839€ /m2
Le Pin-Murelet
1 805€ /m2
Espaon
1 512€ /m2
Pouy-de-Touges
2 133€ /m2
Anan
2 571€ /m2
Fustignac
1 428€ /m2
Cadeillan
2 423€ /m2
Peyrissas
838€ /m2
Castelnau-Picampeau
2 101€ /m2

Comparer prix au m2 Ambax vs Haute-Garonne (31)

1
Toulouse
4 736€ /m2
2
Pechbusque
4 447€ /m2
3
Quint-Fonsegrives
4 091€ /m2
...
491
Montgaillard-de-Salies
Données insuffisantes
492
Folcarde
Données insuffisantes
493
Riolas
Données insuffisantes
494
Albiac
Données insuffisantes
495
Laffite-Toupière
Données insuffisantes
496
Ambax
Données insuffisantes
497
Lescuns
Données insuffisantes
498
Mailholas
Données insuffisantes
499
Izaut-de-l'Hôtel
Données insuffisantes
500
Bélesta-en-Lauragais
Données insuffisantes
501
Belbèze-de-Lauragais
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Ambax vs national

21 340€ /m2
4
Saint-Tropez (83)
19 051€ /m2
5
Saint-Bon-Tarentaise (73)
18 638€ /m2
6
Ramatuelle (83)
17 707€ /m2
7
Meribel les allues (73)
16 247€ /m2
8
Paris 6ème (75)
15 947€ /m2
9
Paris 7ème (75)
15 566€ /m2
10
Courchevel (73)
15 329€ /m2
11
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
15 068€ /m2
12
Paris 4ème (75)
14 250€ /m2
13
Paris 1er (75)
14 128€ /m2
14
Paris 8ème (75)
14 111€ /m2
15
Port grimaud (83)
13 688€ /m2

Marché immobilier Ambax

Information sur la population à Ambax

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ambax qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.29%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ambax (31230) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ambax (31230)
Prix au m2 - Ambax (31230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ambax (31230) : 2 168€ /m2 maison et 2 016€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ambax (31230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ambax (31230).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ambax (31230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ambax (31230)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ambax

Estimation d'une maison à MIRAMBEAU 31230 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 309 540€

Prix m2 estimation : 2 211€ /m2

Prix bas : 216 678€

Prix haut : 402 402€

Estimation d'une maison à MIRAMBEAU 31230 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 287 430€

Prix m2 estimation : 2 211€ /m2

Prix bas : 201 201€

Prix haut : 373 659€

Estimation d'une maison à L\'ISLE-EN-DODON 31230 - 1 pièce - 90 m2

Estimation maison : 197 100€

Prix m2 estimation : 2 190€ /m2

Prix bas : 137 970€

Prix haut : 256 230€

Estimation d'une maison à Fabas 31230 - 6 pièces - 280 m2

Estimation maison : 619 080€

Prix m2 estimation : 2 211€ /m2

Prix bas : 433 356€

Prix haut : 804 804€

Estimation d'une maison à Lilhac 31230 - 5 pièces - 200 m2

Estimation maison : 442 200€

Prix m2 estimation : 2 211€ /m2

Prix bas : 309 540€

Prix haut : 574 860€

Indicateurs clés du marché immobilier à Ambax (31230)

Maisons 131 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Ambax (31230) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 11 hab/km²
Superficie 595 ha (5.95 km²)
Population recensée 68 hab.
Emménagés < 2 ans 10.29 %