Evolution des prix immobiliers au m² - Agassac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 074 € < 1 355 €/m² < 2 608 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 260 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)

Estimation immobilière gratuite à Agassac (31230)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Agassac (31230) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Agassac

- 1.416€/m² 1.830€/m² 2.244€/m² 2.659€/m² 3.073€/m² 3.487€/m² 3.901€/m² 4.315€/m² +
Evaluation immobilière Agassac

Si on analyse l'ensemble des biens proposés à la vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Agassac au 20/05/2026 à 1 355 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Agassac varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à expertiser.

Evolution du prix au m2 d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix du m2 d'une maison à Agassac

Sur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 074 €/m² et 2 608 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Agassac (31230)

L'Isle-en-Dodon
1 839€ /m2
Mirambeau
2 134€ /m2
Mauvezin
3 069€ /m2
Anan
2 571€ /m2
Frontignan-Savès
949€ /m2
Labastide-Paumès
2 224€ /m2
Espaon
1 512€ /m2
Fabas
2 692€ /m2
Cadeillan
2 423€ /m2
Beyrie-sur-Joyeuse
2 445€ /m2
Montpezat
882€ /m2
Aïcirits-Camou-Suhast
1 586€ /m2
Saint-Araille
1 473€ /m2
Saint-Laurent
1 836€ /m2
Peyrissas
838€ /m2
Puymaurin
679€ /m2
Laymont
2 119€ /m2
Meilhan sur garonne
1 753€ /m2
Montesquieu-Guittaut
1 953€ /m2
Sauveterre
2 103€ /m2

Comparer prix au m2 Agassac vs Haute-Garonne (31)

1
Toulouse
4 736€ /m2
2
Pechbusque
4 447€ /m2
3
Quint-Fonsegrives
4 091€ /m2
...
526
Trébons-de-Luchon
Données insuffisantes
527
Larroque
Données insuffisantes
528
Martisserre
Données insuffisantes
529
Lalouret-Laffiteau
Données insuffisantes
530
Rieucazé
Données insuffisantes
531
Agassac
Données insuffisantes
532
Montgras
Données insuffisantes
533
Frontignan-de-Comminges
Données insuffisantes
534
Eoux
Données insuffisantes
535
Nogaret
Données insuffisantes
536
Coueilles
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Agassac vs national

21 340€ /m2
4
Saint-Tropez (83)
19 051€ /m2
5
Saint-Bon-Tarentaise (73)
18 638€ /m2
6
Ramatuelle (83)
17 707€ /m2
7
Meribel les allues (73)
16 247€ /m2
8
Paris 6ème (75)
15 947€ /m2
9
Paris 7ème (75)
15 566€ /m2
10
Courchevel (73)
15 329€ /m2
11
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
15 068€ /m2
12
Paris 4ème (75)
14 250€ /m2
13
Paris 1er (75)
14 128€ /m2
14
Paris 8ème (75)
14 111€ /m2
15
Port grimaud (83)
13 688€ /m2

Marché immobilier Agassac

Information sur la population à Agassac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Agassac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.71%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Agassac (31230) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Agassac (31230)
Prix au m2 - Agassac (31230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Agassac (31230) : 1 355€ /m2 maison et 1 260€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Agassac (31230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Agassac (31230).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Agassac (31230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Agassac (31230)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Agassac

Estimation d'une maison à MIRAMBEAU 31230 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 193 480€

Prix m2 estimation : 1 382€ /m2

Prix bas : 135 436€

Prix haut : 251 524€

Estimation d'une maison à MIRAMBEAU 31230 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 179 660€

Prix m2 estimation : 1 382€ /m2

Prix bas : 125 762€

Prix haut : 233 558€

Estimation d'une maison à L\'ISLE-EN-DODON 31230 - 1 pièce - 90 m2

Estimation maison : 123 210€

Prix m2 estimation : 1 369€ /m2

Prix bas : 86 247€

Prix haut : 160 173€

Estimation d'une maison à Fabas 31230 - 6 pièces - 280 m2

Estimation maison : 386 960€

Prix m2 estimation : 1 382€ /m2

Prix bas : 270 872€

Prix haut : 503 048€

Estimation d'une maison à Lilhac 31230 - 5 pièces - 200 m2

Estimation maison : 276 400€

Prix m2 estimation : 1 382€ /m2

Prix bas : 193 480€

Prix haut : 359 320€

Indicateurs clés du marché immobilier à Agassac (31230)

Maisons 110 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
88%
13%

En savoir plus sur Agassac (31230) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 12 hab/km²
Superficie 958 ha (9.58 km²)
Population recensée 111 hab.
Emménagés < 2 ans 11.71 %