- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Lespiteau
Prix immobilier Lespiteau (31160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lespiteau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 652 € < 1 968 €/m² < 2 324 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 758 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.6% | -14.5% | -8.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Lespiteau (31160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lespiteau (31160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lespiteau
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Lespiteau en date du 24/05/2026 à 1 968 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Lespiteau varie nettement en fonction du secteur où est situé le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons à LespiteauSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 652 €/m² et 2 324 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lespiteau (31160)
- Cabanon
Prix au m² des villes avoisinantes - Lespiteau (31160)
|
Miramont-de-Comminges
|
1 991€ /m2
|
|
|
Soueich
|
993€ /m2
|
|
|
Encausse-les-Thermes
|
1 956€ /m2
|
|
|
Estancarbon
|
2 104€ /m2
|
|
|
Cabanac-Cazaux
|
2 280€ /m2
|
|
|
Aspret-Sarrat
|
1 811€ /m2
|
|
|
Pointis-Inard
|
1 921€ /m2
|
|
|
Régades
|
1 186€ /m2
|
|
|
Ganties
|
1 337€ /m2
|
|
|
Valentine
|
1 735€ /m2
|
|
Savarthès
|
1 903€ /m2
|
|
|
Saint-Gaudens
|
1 502€ /m2
|
|
|
Aspet
|
1 436€ /m2
|
|
|
Landorthe
|
2 157€ /m2
|
|
|
Arbon
|
1 301€ /m2
|
|
|
Estadens
|
1 226€ /m2
|
|
|
Montespan
|
1 437€ /m2
|
|
|
Labarthe-Rivière
|
1 797€ /m2
|
|
|
Labarthe-Inard
|
2 038€ /m2
|
|
|
Saint-Médard
|
1 873€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lespiteau vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 337 |
Miramont-de-Comminges
|
1 991€ /m2
|
| 338 |
Boussens
|
1 985€ /m2
|
| 339 |
Lodes
|
1 985€ /m2
|
| 340 |
Montégut-Bourjac
|
1 984€ /m2
|
| 341 |
Blajan
|
1 974€ /m2
|
| 342 |
Lespiteau
|
1 968€ /m2
|
| 343 |
Ardiège
|
1 958€ /m2
|
| 344 |
Mazères-sur-Salat
|
1 958€ /m2
|
| 345 |
Cazères
|
1 956€ /m2
|
| 346 |
Encausse-les-Thermes
|
1 956€ /m2
|
| 347 |
Montesquieu-Guittaut
|
1 953€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lespiteau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14101 |
Vron (80)
|
1 969€ /m2
|
| 14102 |
Rosoy (89)
|
1 969€ /m2
|
| 14103 |
Courteranges (10)
|
1 968€ /m2
|
| 14104 |
Bonnemaison (14)
|
1 968€ /m2
|
| 14105 |
Lacropte (24)
|
1 968€ /m2
|
| 14106 |
Lespiteau (31)
|
1 968€ /m2
|
| 14107 |
Lourties-Monbrun (32)
|
1 968€ /m2
|
| 14108 |
Saint-Antoine (32)
|
1 968€ /m2
|
| 14109 |
Bazas (33)
|
1 968€ /m2
|
| 14110 |
Ordonnac (33)
|
1 968€ /m2
|
| 14111 |
Griselles (45)
|
1 968€ /m2
|
Marché immobilier Lespiteau
Information sur la population à Lespiteau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lespiteau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lespiteau (31160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lespiteau (31160)
Prix au m2 - Lespiteau (31160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lespiteau (31160) :
1 968€ /m2 maison et 1 758€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lespiteau (31160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lespiteau (31160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lespiteau (31160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lespiteau (31160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lespiteau
Estimation d'une maison à Aspet 31160 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 401 600€
Prix m2 estimation : 2 008€ /m2
Prix bas : 281 120€
Prix haut : 522 080€
Estimation d'une maison à Arbas 31160 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 144 576€
Prix m2 estimation : 2 008€ /m2
Prix bas : 101 203€
Prix haut : 187 949€
Estimation d'une maison à Aspet 31160 - 5 pièces - 129 m2
Estimation maison : 259 032€
Prix m2 estimation : 2 008€ /m2
Prix bas : 181 322€
Prix haut : 336 742€
Estimation d'une maison à ASPET 31160 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 240 960€
Prix m2 estimation : 2 008€ /m2
Prix bas : 168 672€
Prix haut : 313 248€
Estimation d'une maison à GANTIES 31160 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 321 280€
Prix m2 estimation : 2 008€ /m2
Prix bas : 224 896€
Prix haut : 417 664€
Estimation d'une maison à Rouède 31160 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 240 960€
Prix m2 estimation : 2 008€ /m2
Prix bas : 168 672€
Prix haut : 313 248€
Estimation d'une maison à Ganties 31160 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 200 800€
Prix m2 estimation : 2 008€ /m2
Prix bas : 140 560€
Prix haut : 261 040€
Estimation d'une maison à Sengouagnet 31160 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 99 400€
Prix m2 estimation : 1 988€ /m2
Prix bas : 69 580€
Prix haut : 129 220€
Estimation d'une maison à Razecueillé 31160 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 120 480€
Prix m2 estimation : 2 008€ /m2
Prix bas : 84 336€
Prix haut : 156 624€
En savoir plus sur Lespiteau (31160) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 41 hab/km² |
| Superficie | 181 ha (1.81 km²) |
| Population recensée | 80 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.75 % |