- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Caulnes
Prix immobilier Caulnes (22350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Caulnes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 132 € < 2 047 €/m² < 2 815 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 050 € < 1 863 €/m² < 5 623 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.5% | +3.4% | +0.4% |
| Appartements | +4.5% | +3.4% | +0.5% |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Caulnes (22350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Caulnes (22350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Caulnes
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Caulnes au 20/05/2026 à 2 038 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Caulnes varie significativement selon le quartier où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 050 €/m² et 5 623 €/m².
Evolution du prix du metre carre des maisons à CaulnesSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 132 €/m² et 2 815 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Caulnes (22350)
- Kerdy
Prix au m² des villes avoisinantes - Caulnes (22350)
|
La Chapelle-Blanche
|
1 060€ /m2
|
|
|
St jouan de l isle
|
1 125€ /m2
|
|
|
Saint-Jouan-de-l'Isle
|
1 125€ /m2
|
|
|
Quédillac
|
2 069€ /m2
|
|
|
Guitté
|
2 126€ /m2
|
|
|
Guenroc
|
2 218€ /m2
|
|
|
Médréac
|
1 852€ /m2
|
|
|
Saint-Maden
|
2 475€ /m2
|
|
|
Plumaudan
|
2 014€ /m2
|
|
|
Yvignac-la-Tour
|
1 589€ /m2
|
|
Plumaugat
|
1 872€ /m2
|
|
|
St m hervon
|
2 350€ /m2
|
|
|
Saint-M'Hervon
|
2 350€ /m2
|
|
|
Le Crouais
|
2 026€ /m2
|
|
|
Broons
|
1 537€ /m2
|
|
|
Trédias
|
2 122€ /m2
|
|
|
Tréfumel
|
2 343€ /m2
|
|
|
Saint-Juvat
|
1 622€ /m2
|
|
|
Brusvily
|
2 476€ /m2
|
|
|
Plouasne
|
1 796€ /m2
|
Comparer prix au m2 Caulnes vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 187 |
Saint-Michel-de-Plélan
|
2 082€ /m2
|
| 188 |
Pleumeur-Gautier
|
2 075€ /m2
|
| 189 |
Jugon-les-Lacs
|
2 067€ /m2
|
| 190 |
Tréguidel
|
2 060€ /m2
|
| 191 |
Hénanbihen
|
2 049€ /m2
|
| 192 |
Caulnes
|
2 038€ /m2
|
| 193 |
Lannebert
|
2 035€ /m2
|
| 194 |
Bringolo
|
2 033€ /m2
|
| 195 |
Ruca
|
2 033€ /m2
|
| 196 |
Tréguier
|
2 031€ /m2
|
| 197 |
Quemper-Guézennec
|
2 026€ /m2
|
Comparer prix au m2 Caulnes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13019 |
Landres (54)
|
2 039€ /m2
|
| 13020 |
Litz (60)
|
2 039€ /m2
|
| 13021 |
Ancinnes (72)
|
2 039€ /m2
|
| 13022 |
Lizac (82)
|
2 039€ /m2
|
| 13023 |
Trois-Palis (16)
|
2 038€ /m2
|
| 13024 |
Caulnes (22)
|
2 038€ /m2
|
| 13025 |
Pont-Audemer (27)
|
2 038€ /m2
|
| 13026 |
Évreux (27)
|
2 038€ /m2
|
| 13027 |
Fresnay-l'Évêque (28)
|
2 038€ /m2
|
| 13028 |
Elliant (29)
|
2 038€ /m2
|
| 13029 |
Labarthe-Inard (31)
|
2 038€ /m2
|
Marché immobilier Caulnes
Information sur la population à Caulnes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Caulnes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.99%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Caulnes (22350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Caulnes (22350)
Prix au m2 - Caulnes (22350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Caulnes (22350) :
2 047€ /m2 maison et 1 863€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Caulnes (22350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Caulnes (22350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Caulnes (22350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Caulnes (22350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Caulnes
Estimation d'une maison à Guenroc 22350 - 4 pièces - 290 m2
Estimation maison : 605 520€
Prix m2 estimation : 2 088€ /m2
Prix bas : 423 864€
Prix haut : 787 176€
Estimation d'une maison à GUENROC 22350 - 7 pièces - 290 m2
Estimation maison : 605 520€
Prix m2 estimation : 2 088€ /m2
Prix bas : 423 864€
Prix haut : 787 176€
Estimation d'une maison à CAULNES 22350 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 187 920€
Prix m2 estimation : 2 088€ /m2
Prix bas : 131 544€
Prix haut : 244 296€
Estimation d'une maison à CAULNES 22350 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 187 920€
Prix m2 estimation : 2 088€ /m2
Prix bas : 131 544€
Prix haut : 244 296€
Estimation d'une maison à Caulnes 22350 - 2 pièces - 170 m2
Estimation maison : 351 560€
Prix m2 estimation : 2 068€ /m2
Prix bas : 246 092€
Prix haut : 457 028€
Estimation d'une Maison à yvignac la tour 22350 - 6 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 190 000€
Prix m2 estimation : 1 900€ /m2
Prix bas : 133 000€
Prix haut : 247 000€
Estimation d'une Maison à yvignac la tour 22350 - 5 pièces - 140 m2
Estimation Maison : 266 000€
Prix m2 estimation : 1 900€ /m2
Prix bas : 186 200€
Prix haut : 345 800€
En savoir plus sur Caulnes (22350) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 300 hab. |
| Densité | 76 hab/km² |
| Superficie | 3 136 ha (31.36 km²) |
| Population recensée | 2 448 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.99 % |